незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-601/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк 11 апреля 2011г.

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Митина Р.А.,

защитника Молозина О.Н.,

представившего удостоверение № 547 и ордер № 006788,

при секретаре Полухине Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Митина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, имеющего среднее специальное образование, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Митин Р.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Митин Р.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта и намерения добровольной выдачи наркотических средств в особо крупном размере, для дальнейшего личного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном пакете в правом боковом кармане своей куртки наркотическое средство – смесь общей массой 3,55 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, до 14 часов 20 минут 22 января 2011г., т.е. до момента его задержания сотрудниками 1 роты 2 батальона ПППСМ УВД по г.Липецку за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 20 минут в помещении дежурной части отдела милиции № УВД по г.Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Митина Р.А. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, общей массой 3,55 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвер­жденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), диацетилморфин (героин), а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из Списка 1, независимо от его содержания в смеси, является наркотическим средством.

Данный размер, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Подсудимый Митин Р.А. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Митин Р.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник считал возможным рассмотрение дела в особом порядке, указав на согласие с квалификацией деяния. Митин Р.А. добровольно обратился к нему по вопросу заявления ходатайства о применении особого порядка, поскольку признал вину, раскаялся в содеянном; сообщил ему, что в период предварительного следствия не нашел взаимопонимания со следователем. Он как защитник разъяснил Митину Р.А. условия и суть особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознанно и добровольно выразил согласие с

предъявленным обвинением в полном объеме, с фактическими обстоятельствами содеянного, указанными в предъявленном обвинении; с формой вины; с мотивами совершенного преступления; с юридической оценкой содеянного.

Учитывая, что санкция ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Митина Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности Митина Р.А. суд учитывает, что он не имеет судимости; проживает с пожилой матерью; трудоустроен; с 2008г. <данные изъяты>; сообщил <данные изъяты>.

Митин Р.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, глубоко переживает о случившемся; по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств данного дела, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Митина Р.А. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, однако без реальной изоляции от общества. Суд назначает Митину Р.А. лишение свободы условно, полагая указанную меру достаточной для достижения целей наказания, в т.ч. предупреждения совершения им новых преступлений, и применяет ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом отношения подсудимого к содеянному, считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митина ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Митина Р.А. не употреблять наркотические средства, не менять места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являясь туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Митина Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественное доказательство: полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-серого цвета - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,49 грамма, упакованный в бумажный конверт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий