покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-64/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк 14 апреля 2011г.

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Правобережного района г.Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Порядина Р.К.,

защитника Живаловой О.С.,

представившего удостоверение № 573 и ордер № 0775,

при секретаре Полухине Д.И.,

а также представителя потерпевшего Санникова И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Порядина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Порядин Р.К. покушался на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Порядин Р.К. 03 марта 2011г. в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, перелез через ограждение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>. После этого, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с участка местности, находящегося на расстоянии <данные изъяты> и около <данные изъяты>, расположенных на территории <данные изъяты>, заранее собранный им на территории <данные изъяты> и приготовленный к хищению лом цветного металла: кабель ТПП-10*2 весом 20 граммов, провод ПВ-3*10м2 весом 520 граммов, провод КГ-1*50 весом 5 кг 280 граммов, общим весом 5 кг 820 граммов, на общую сумму 1222 рубля 20 копеек. Похищенный лом цветного металла Порядин Р.К. завернул в принадлежащую ему фуфайку, перенес к бетонному ограждению <данные изъяты> на расстояние около 55 метров от места, где похитил лом цветного металла, перекинул похищенное имущество через данное ограждение и перелез через него. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по обстоятельствам, не зависящим от его воли, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками службы внутреннего контроля <данные изъяты> на указанном выше участке местности.

Подсудимый Порядин Р.К. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Порядин Р.К. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что таковое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал. Представитель потерпевшего Санников И.В. также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Порядина Р.К. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

Подсудимый Порядин Р.К. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался; в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит и не наблюдается, проживает с семьей, что суд учитывает как данные о личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Порядина Р.К., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; исключительно положительные характеристики с мест работы и жительства; наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая наличие в отношении Порядина Р.К. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ и назначает ему наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, указанных выше данных о личности виновного, конкретных обстоятельств преступления, суд считает возможным назначить Порядину Р.К. минимальное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Порядина ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Порядина Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с кабелем ТПП-10*2 и проводом ПВ-3*10м2, бумажный пакет с проводом КГ-1*50; ДВД-диск с записью видеосъемки камер наружного наблюдения – передать представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий