Осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-№/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 26 апреля 2011 года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Черных Е.А.,

защитника Черных Н.В.,

представившей удостоверение № и ордер №08 от 25.04.2010 года,

при секретаре Панариной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Черных <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 20.02.2006 года Правобережным районным судом г. Липецка по ст.112 ч.2 п.п. «г», «д» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 05.03.2007 года Советским районным судом г. Липецка по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 05.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Черных Е.А. приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Черных Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 01.03.2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 40 минут, находясь в <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного - нашел лежащий на полу под батареей первого этажа, полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-серого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,89 грамм, которое, с целью дальнейшего личного употребления Черных Е.А. положил в левый нагрудный карман своей куртки.

После приобретения наркотического средства Черных Е.А. незаконно хранил, то есть содержал при себе с 19 часов 40 минут до 20 часов 35 минут 01 марта 2011 года в левом нагрудном кармане своей куртки, указанное наркотическое средство. 01 марта 2011 года в 20 часов 35 минут Черных Е.А. был задержан сотрудниками Полка ППС милиции УВД по г. Липецку возле <адрес> за совершение административного правонарушения.

При проведении поверхностного досмотра Черных Е.А. после его задержания возле <адрес>, у него было обнаружено указанное наркотическое средство, после чего он был доставлен в ОМ №4 УВД по г.Липецку.

01 марта 2011 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 45 минут в ходе личного досмотра Черных Е.А. в помещении дежурной части ОМ №4 УВД по г.Липецку, расположенном по адресу: ул. Титова д.3 наркотическое средство у него было изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а так же любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из «Списка 1», независимо от его содержания в смеси - является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Подсудимый Черных Е.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черных Е.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник Черных Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кузнецов А.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черных Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Черных Е.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черных Е.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, ранее судим за преступления средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ГУЗ «ЛОНД» с диагнозом «<данные изъяты>», в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д.77-78).

По прежнему месту отбывания наказания Черных Е.А. характеризуется отрицательно (л.д.80), из характеристики по месту жительства от участкового следует, что каких-либо жалоб и заявлений в отдел милиции на Черных Е.А. не поступало (л.д.83), уличкомом Черных Е.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, матери и бабушки, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание осужденному следует отбывать в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черных <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Черных <данные изъяты> меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 26.04.2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство (смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий