Осуждена по ст. 159 ч.3 и ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-№/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 27 апреля 2011 года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимой Маркиной Ю.А.,

защитника Богачевой А.Е.,

представившей ордер № от 18.04.2011 года и удостоверение №545,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Панариной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Маркиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Маркина <данные изъяты> совершила два мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, а также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Маркина <данные изъяты> в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а затем в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, в должности <данные изъяты> <данные изъяты>, также расположенного по адресу: <адрес>, согласно должностной инструкции являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность указанного учреждения, организацию бухгалтерского учета в нем, начислению заработной платы, осуществлению контроля за движением денежных средств находящихся на балансе и банковских счетах учреждения, определяла порядок их хранения, учет их расходования, являлась материально ответственным лицом, в период времени с 17.07.2008 года по 13.08.2010 года, используя свое служебное положение, находясь в помещении <данные изъяты>, пользуясь отсутствием контроля со стороны руководства <данные изъяты>, тем самым злоупотребляя его доверием, имея умысел на хищение денежных средств <данные изъяты> из корыстной заинтересованности совершала хищение денежных средств:

17.07.2008 года достоверно зная, что согласно расчетно-платежной ведомости она должна получить в июле 2008 года в виде заработной платы денежные средства в сумме 11 215, 31 рублей, из которых 10.07.2008 года ею уже были получены 2 610 рублей, составила платёжное поручение № 166 от 17.07.2008 года на общую сумму 125 934, 15 рублей, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, однако в данном платежном поручении Маркина Ю.А., умышленно и необоснованно завысила необходимую для выплаты зарплаты сумму денежных средств на 3 000, 29 рублей. Данное платежное поручение Маркина Ю.А. передала в Управление Федерального казначейства (далее УФК) по Липецкой области для перечисления указанных в платежном поручении денежных средств в <адрес>, для последующего их распределения по лицевым счетам сотрудников <данные изъяты> с использованием банковских карт. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. также был передан реестр сотрудников <данные изъяты> с указанием лицевого счета каждого сотрудника и полагающейся ему суммы выплаты денежных средств в виде заработной платы, в котором она также умышленно, необоснованно указала завышенную сумму полагающейся ей заработной платы на 3 000, 29 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. № открытый в <адрес> 17.07.2008 года были зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 11 605, 60 рублей, что на 3 000, 29 рублей больше, чем она должна была получить согласно расчетно-платежной ведомости;

19.08.2008 года достоверно зная, что согласно расчетно-платежной ведомости она должна получить в августе 2008 года в виде заработной платы денежные средства в сумме 8 605, 31 рублей, составила платёжное поручение № 191 от 19.08.2008 года на сумму 141 769, 20, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, необоснованно завысив необходимую для выплаты зарплаты сумму денежных средств на 8 905, 23 рублей. Платежное поручение Маркина Ю.А. передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в платежном поручении денежных средств в <адрес>, для последующего их распределения по лицевым счетам сотрудников с использованием банковских карт. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. также был передан реестр сотрудников медицинского вытрезвителя с указанием лицевого счета каждого сотрудника и размера заработной платы, в котором она также необоснованно указала завышенную сумму полагающейся ей заработной платы на 8 905, 23 рублей. Согласно данного реестра на указанный выше счет Маркиной Ю.А. 19.08.2008 года были зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 17 510, 54 рублей, что на 8 905, 23 рублей больше, чем она должна была получить согласно расчетно-платежной ведомости;

22.12.2008 года достоверно зная, что согласно расчетно-платежной ведомости она должна получить к выдаче в декабре 2008 года в виде заработной платы денежные средства в сумме 6 791, 33 рублей, которые ей уже были зачислены на счет 18.12.2008 года, составила платёжное поручение № 333 от 22.12.2008 года на сумму 181 423, 80 рублей, предназначенных для выдачи заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, необоснованно завысив, необходимую для выдачи зарплаты сумму денежных средств на 9 481, 49 рублей. Платежное поручение Маркина Ю.А. передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в платежном поручении денежных средств в <адрес> и последующего их распределения по лицевым счетам сотрудников с использованием банковских карт. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. также был передан реестр сотрудников медицинского вытрезвителя с указанием лицевого счета каждого сотрудника и полагающаяся ему выплата денежных средств в виде заработной платы, в который она необоснованно внесла свою фамилию и сумму полагающейся ей заработной платы в размере 9 481, 49 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 22.12.2008 года были необоснованно перечислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 9 481, 49 рублей;

05.05.2009 года Маркина Ю.А., не имея на то законных оснований, составила заявку на кассовый расход № 101 от 05.05.2009 года на сумму 5 800 рублей и в качестве основания выплаты указала: «зарплата сотруднику <данные изъяты>». Данную заявку на кассовый расход она передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в заявке денежных средств в <адрес>, и последующего зачисления на её лицевой счет с использованием банковской карты. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. был передан реестр с указанием её лицевого счета и полагающейся ей выплаты в сумме 5 800 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 05.05.2009 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 5 800 рублей;

07.05.2009 года достоверно зная, что согласно расчетно-платежной ведомости она должна получить к выдаче в мае 2009 года в виде заработной платы денежные средства в сумме 9 461, 93 рублей, составила заявку на кассовый расход № 102 от 07.05.2009 года на сумму 32 271, 23 рублей, предназначенных для выдачи заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, однако в платежном поручении Маркина Ю.А., необоснованно завысила необходимую для выдачи зарплаты сумму денежных средств на 1 212, 07 рублей. Заявку на кассовый расход Маркина Ю.А. 08.05. 2009 года передала в УФК по Липецкой области для перечисления денежных средств в <адрес> и последующего их распределения по лицевым счетам сотрудников <данные изъяты> с использованием банковских карт. Посредством электронного сообщения в <данные изъяты> Маркиной Ю.А. был передан реестр сотрудников <данные изъяты> с указанием лицевого счета каждого сотрудника и полагающаяся ему выплата денежных средств в виде заработной платы, в котором она также необоснованно завысила сумму полагающейся ей заработной платы на 1 992, 89 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 08.05.2009 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 11 454, 80 рублей, что на 1 992, 89 рублей больше, чем она должна была получить согласно расчетно-платежной ведомости;

09.06.2009 года, не имея на то законных оснований, составила заявку на кассовый расход № 131 от 09.06.2009 года на сумму 19 001, 45 рублей и в качестве основания выплаты указала: «зарплата сотруднику <данные изъяты>» Данную заявку на кассовый расход Маркина Ю.А. передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в кассовой заявке денежных средств в <адрес> и последующего зачисление на её лицевой счет с использованием банковской карты. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. был передан реестр с указанием её лицевого счета и полагающейся выплаты в сумме 19 001, 45 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 09.06.2009 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 19 001, 45 рублей;

18.06.2009 года составила заявку на кассовый расход № 137 от 18.06.2009 года на сумму 46 200, 75 рублей, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, однако в данной заявке на кассовый расход Маркина Ю.А. необоснованно завысила необходимую для выплаты зарплаты сумму денежных средств на 2 060, 89 рублей. Данную заявку Маркина Ю.А. 18.06. 2009 года передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в заявке на кассовый расход денежных средств в <адрес> и последующего их зачисления на лицевые счета сотрудников <данные изъяты> с использованием банковских карт. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. также был передан реестр сотрудников <данные изъяты> с указанием лицевого счета каждого сотрудника и полагающаяся ему выплата денежных средств в виде заработной платы, в который она необоснованно внесла свою фамилию и полагающуюся ей заработную плату в сумме 2 060, 89 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 18.06.2009 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 2 060, 89 рублей;

03.07.2009 года составила заявку на кассовый расход № 145 от 03.07.2009 года на сумму 51 000 рублей, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, однако в данной заявке на кассовый расход Маркина Ю.А. необоснованно завысила необходимую для выплаты зарплаты сумму денежных средств на 7 401, 02 рублей. Данную заявку на кассовый расход Маркина Ю.А. передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в кассовой заявке денежных средств в <адрес> и последующего их распределения по лицевым счетам сотрудников вытрезвителя с использованием банковских карт. Электронным сообщением в <адрес> Маркиной Ю.А. также был передан реестр сотрудников <данные изъяты> с указанием лицевого счета каждого сотрудника и полагающаяся ему выплата денежных средств в виде заработной платы, в который она необоснованно внесла свою фамилию и полагающуюся ей заработную плату в сумме 7 401, 02 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 03.07.2009 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 7 401, 02 рублей;

30.07.2009 года, достоверно зная, что согласно расчетно-платежной ведомости она должна получить к выдаче в июле 2009 года в виде заработной платы денежные средства в сумме 10 346, 80 рублей, которые она уже получила 20.07.2009 года, составила заявку на кассовый расход № 172 от 30.07.2009 года на сумму 39 197, 90 рублей, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, однако в данной заявке Маркина Ю.А., необоснованно завысила необходимую для выплаты зарплаты сумму денежных средств на 4 828 рублей. Заявку Маркина Ю.А. 30.07. 2009 года передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в заявке на кассовый расход денежных средств в <адрес> и последующего их распределения по лицевым счетам сотрудников <данные изъяты> с использованием банковских карт. Электронным сообщением в <адрес> Маркиной Ю.А. был передан реестр сотрудников <данные изъяты> с указанием лицевого счета каждого сотрудника и полагающаяся ему выплата денежных средств в виде заработной платы, в который она необоснованно внесла свою фамилию и полагающуюся ей заработную плату в сумме 4 828 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 30.07.2009 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 4 828 рублей;

07.08.2009 года составила заявку на кассовый расход № 187 от 07.08.2009 года на сумму 26 288, 13 рублей, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, однако в данной заявке на кассовый расход Маркина Ю.А., необоснованно завысила необходимую для выплаты зарплаты сумму денежных средств на 9 959, 13 рублей. Данную заявку Маркина Ю.А. передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в кассовой заявке денежных средств в <адрес> и последующего их распределения по лицевым счетам сотрудников <данные изъяты> с использованием банковских карт. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. был передан реестр сотрудников <данные изъяты> с указанием лицевого счета каждого сотрудника и полагающаяся ему выплата денежных средств в виде заработной платы, в который она необоснованно внесла свою фамилию и полагающуюся ей заработную плату в сумме 9 959, 13 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 07.08.2009 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 9 959, 13 рублей;

26.08.2009 года достоверно зная, что согласно расчетно-платежной ведомости она должна получить к выдаче в августе 2009 года в виде заработной платы денежные средства в сумме 10 347,20 рублей, которые она уже получила 19.08.2009 года, не имея на то законных оснований, составила заявку на кассовый расход № 219 от 26.08.2009 года на сумму 9 510, 45 рублей и в качестве основания выплаты указала: «зарплата сотруднику <данные изъяты>». Заявку на кассовый расход Маркина Ю.А. 26.08.2009 года передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в заявке денежных средств в <адрес> и последующего зачисления на её лицевой счет с использованием банковской карты. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. также был передан реестр с указанием её лицевого счета и полагающейся выплаты в сумме 9 510, 45 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 26.08.2009 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 9 510, 45 рублей;

28.08.2009 года достоверно зная, что согласно расчетно-платежной ведомости она должна получить к выдаче в августе 2009 года в виде заработной платы денежные средства в сумме 10 347,20 рублей, которые она уже получила 19.08.2009 года, не имея на то законных оснований, составила заявку на кассовый расход № 220 от 28.08.2009 года на сумму 8 123, 01 рублей, в которой в качестве основания выплаты указала - выплата заработной платы сотрудникам <данные изъяты>. Данную заявку на кассовый расход Маркина Ю.А. передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в кассовой заявке денежных средств в <адрес> и последующего зачисление на её лицевой счет с использованием банковской карты. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. был передан реестр с указанием её лицевого счета и полагающейся выплаты в сумме 8 123, 01 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 28.08.2009 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 8 123, 01 рублей;

10.09.2009 года составила заявку на кассовый расход № 224 от 10.09.2009 года на общую сумму 35 229 рублей, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, однако в данной заявке на кассовый расход Маркина Ю.А. умышленно и необоснованно завысила необходимую для выплаты зарплаты сумму денежных средств на 17 245 рублей. Данную заявку на кассовый расход Маркина Ю.А. 10.09. 2009 года передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в заявке на кассовый расход денежных средств в <адрес> и последующего их распределения по лицевым счетам сотрудников <данные изъяты> с использованием банковских карт. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. был передан реестр сотрудников <данные изъяты> с указанием лицевого счета каждого сотрудника и полагающаяся ему выплата денежных средств в виде заработной платы, в который она необоснованно внесла свою фамилию и полагающуюся ей заработную плату в сумме 17 245 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 10.09.2009 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 17 245 рублей;

17.09.2009 года, достоверно зная, что согласно расчетно-платежной ведомости она должна получить к выдаче в сентябре 2009 года в виде заработной платы денежные средства в сумме 10 347, 20 рублей, составила заявку на кассовый расход № 235 от 17.09.2009 года на общую сумму 11 233, 14 рублей, предназначенных для выдачи заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, однако в данной заявке на кассовый расход Маркина Ю.А., умышленно и необоснованно завысила необходимую для выдачи зарплаты сумму денежных средств на 11 233, 14 рублей. Данную заявку на кассовый расход Маркина Ю.А. 17.09.2009 года передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в заявке на кассовый расход денежных средств в <адрес> и последующего зачисления на её лицевой счет с использованием банковской карты. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. был передан реестр с указанием её лицевого счета и полагающейся выплаты в сумме 11 233, 14 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 17.09.2009 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в общей сумме 21 580, 34 рублей, что на 11 233, 14 рублей больше, чем она должна была получить согласно расчетно-платежной ведомости;

17.09.2009 года составила заявку на кассовый расход № 254 от 30.09.2009 года на общую сумму 49 436, 13 рублей, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, однако в данной заявке на кассовый расход Маркина Ю.А., умышленно и необоснованно завысила необходимую для выплаты зарплаты сумму денежных средств на 12 127,48 рублей. Данную заявку на кассовый расход Маркина Ю.А. 30.09. 2009 года передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в заявке на кассовый расход денежных средств в <адрес> и последующего их распределения по лицевым счетам сотрудников <данные изъяты> с использованием банковских карт. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. также был передан реестр сотрудников <данные изъяты> с указанием лицевого счета каждого сотрудника и полагающаяся ему выплата денежных средств в виде заработной платы, в который она необоснованно внесла свою фамилию и полагающуюся ей заработную плату в сумме 12 127,48 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 30.09.2009 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 12 127,48 рублей;

13.10.2009 года составила заявку на кассовый расход № 266 от 13.10.2009 года на общую сумму 17 321, 25 рублей и в качестве основания выплаты указала: «зарплата сотруднику <данные изъяты>». Данную заявку Маркина Ю.А. 13.10. 2009 года передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в кассовой заявке денежных средств в <адрес>, и последующего зачисления на её лицевой счет с использованием банковской карты. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. также был передан реестр с указанием её лицевого счета и полагающейся ей выплаты в сумме 17 321, 25 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 13.10.2009 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 17 321, 25 рублей;

07.12.2009 года составила заявку на кассовый расход № 332 от 07.12.2009 года на сумму 14 115, 51 рублей и в качестве основания выплаты указала: «зарплата сотруднику <данные изъяты>» Данную заявку на кассовый расход Маркина Ю.А. передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в кассовой заявке денежных средств в <адрес> и последующего зачисление на её лицевой счет с использованием банковской карты. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. был передан реестр с указанием её лицевого счета и полагающейся выплаты в сумме 14 115, 51 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 08.12.2009 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 14 115, 51 рублей;

01.02.2010 года не имея на то законных оснований, составила заявку на кассовый расход № 05 от 01.02.2010 года на сумму 20 488 рублей и в качестве основания выплаты указала: «зарплата сотруднику <данные изъяты>» Данную заявку Маркина Ю.А. передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в кассовой заявке денежных средств в <адрес> и последующего зачисления на её лицевой счет с использованием банковской карты. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. также был передан реестр с указанием её лицевого счета и полагающейся к зачислению суммы 20 488 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 01.02.2010 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 20 488 рублей;

10.03.2010 года не имея на то законных оснований, составила заявку на кассовый расход № 37 от 10.03.2010 года на сумму 16 008 рублей и в качестве основания выплаты указала: «зарплата сотруднику <данные изъяты>» Данную заявку на кассовый расход Маркина Ю.А. передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в кассовой заявке денежных средств в <адрес> и последующего зачисления на её лицевой счет с использованием банковской карты. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. также был передан реестр с указанием её лицевого счета и полагающейся к зачислению суммы 16 008 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 10.03.2010 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 16 008 рублей;

16.04.2010 года, не имея на то законных оснований, составила заявку на кассовый расход № 64 от 16.04.2010 года на сумму 19 560 рублей и в качестве основания выплаты указала: «зарплата сотруднику <данные изъяты>» Данную заявку Маркина Ю.А. передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в кассовой заявке денежных средств в <адрес> и последующего зачисления на её лицевой счет с использованием банковской карты. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. также был передан реестр с указанием её лицевого счета и полагающейся к зачислению суммы 19 560 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 16.04.2010 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 19 560 рублей;

27.05.2010 года достоверно зная, что согласно расчетно-платежной ведомости она должна получить к выдаче в мае 2010 года в виде заработной платы денежные средства в сумме 11 275, 40 рублей, которые она уже получила 19.05.2009 года, составила заявку на кассовый расход № 114 от 27.05.2010 года на общую сумму 22 781 рублей, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, однако в данной заявке Маркина Ю.А., умышленно и необоснованно завысила необходимую для выплаты зарплаты сумму денежных средств на 18 231 рублей. Данную заявку Маркина Ю.А. 27.05.2010 года передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в заявке на кассовый расход денежных средств в <адрес> и последующего их распределения по лицевым счетам сотрудников <данные изъяты> с использованием банковских карт. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. был передан реестр сотрудников <данные изъяты> с указанием лицевого счета каждого сотрудника и полагающаяся ему выплата денежных средств, в котором она также необоснованно внесла свою фамилию и полагающуюся ей заработную плату в сумме 18 231 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 27.05.2010 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 18 231 рублей;

19.07.2010 года, достоверно зная, что согласно расчетно-платежной ведомости она должна получить к выдаче в июле 2010 года в виде заработной платы денежные средства в сумме 18 904, 61 рублей, которые она уже получила 02.07.2010 года, не имея на то законных оснований, составила заявку на кассовый расход № 142 от 19.07.2010 года на сумму 18 904, 61 рублей и в качестве основания выплаты указала: «зарплата сотруднику <данные изъяты>» Данную заявку на кассовый расход Маркина Ю.А. 19.07.2010 года передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в кассовой заявке денежных средств в <адрес>, и последующего зачисления на её лицевой счет с использованием банковской карты. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. был передан реестр с указанием её лицевого счета и полагающейся ей выплаты в сумме 18 904, 61 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 19.07.2010 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 18 904, 61 рублей;

06.08.2010 года составила заявку на кассовый расход № 162 от 06.08.2010 года на общую сумму 17 540 рублей, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, однако в данной заявке на кассовый расход Маркина Ю.А., необоснованно завысила необходимую для выплаты зарплаты сумму денежных средств на 11 256, 92 рублей. Данную заявку Маркина Ю.А. 06.08.2010 года передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в заявке денежных средств в <адрес> и последующего их распределения по лицевым счетам сотрудников с использованием банковских карт. Посредством электронного сообщения в <адрес> Маркиной Ю.А. также был передан реестр сотрудников <данные изъяты> с указанием лицевого счета каждого сотрудника и полагающаяся ему выплата денежных средств в виде заработной платы, в который она также умышленно и необоснованно внесла свою фамилию и полагающуюся ей заработную плату в сумме 11 256, 92 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 06.08.2010 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 11 256, 92 рублей;

13.08.2010 года не имея на то законных оснований, составила заявку на кассовый расход № 169 от 13.08.2010 года на сумму 5 765, 31 рублей и в качестве основания выплаты указала: «зарплата сотруднику <данные изъяты>» Данную заявку Маркина Ю.А. передала в УФК по Липецкой области для перечисления указанных в кассовой заявке денежных средств в <адрес> и последующего зачисления на её лицевой счет с использованием банковской карты. Электронным сообщением <адрес> Маркиной Ю.А. был передан реестр с указанием её лицевого счета и полагающейся к зачислению суммы 5 765, 31 рублей. Согласно данного реестра на счет Маркиной Ю.А. 13.08.2010 года были необоснованно зачислены денежные средства в виде заработной платы в сумме 5 765, 31 рублей.

Похищенные таким образом, денежные средства в сумме 272 320 рублей 07 копеек Маркина Ю.А. потратила на личные нужды. В результате хищения денежных средств Маркина Ю.А., причинила ущерб <данные изъяты> на сумму 272 320 рублей 07 копеек.

Она же, Маркина <данные изъяты>, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности бухгалтера <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а затем в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, согласно должностным инструкциям являясь должностным лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность указанного учреждения, организацию бухгалтерского учета в нем, начислению заработной платы, осуществлению контроля за движением денежных средств находящихся на балансе и банковских счетах учреждения, определяла порядок их хранения, учет их расходования, являлась материально ответственным лицом.

09.10.2008 года Маркина Ю.А. заключила с <данные изъяты> договор займа №, согласно которого получила заем на сумму 35 000 рублей сроком на 546 дней. С целью погашения займа Маркина Ю.А. обратилась с заявлением к начальнику <данные изъяты> и получила у него разрешение на погашение личного займа путем перечисления денежных средств с лицевого счета <данные изъяты> на счет <данные изъяты>, с последующим удержанием перечисленной суммы денежных средств из её заработной платы.

Однако, в период времени с 02.03.2009 года по 15.06.2010 года в целях безвозмездного, противоправного завладения денежными средствами <данные изъяты>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты>, не имея намерений исполнять свои обязательства по удержанию из своей заработной платы перечисленной суммы денежных средств со счета <данные изъяты> в счет погашения её личного займа Маркина Ю.А., находясь в помещении <данные изъяты>:

02.03.2009 года составила заявку № 37 на кассовый расход денежных средств в сумме 7 401 рублей, в которой указала необходимость перечисления данной суммы денежных средств со счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> в качестве погашения личного займа. Данную заявку на кассовый расход передала в УФК по Липецкой области для исполнения. 02.03.2009 года УФК по Липецкой области платежным поручением № на основании заявки на кассовый расход № 37 от 02.03.2009 года были перечислены денежные средства в сумме 7 401 рублей на счет № открытый <данные изъяты> в филиале <адрес> в счет погашения личного займа Маркиной Ю.А.;

09.06.2009 года составила заявку № 129 на кассовый расход денежных средств в сумме 7 401 рублей, в которой указала необходимость перечисления данной суммы денежных средств со счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> в качестве погашения личного займа. Данную заявку на кассовый расход передала в УФК по Липецкой области для исполнения. 09.06.2009 года УФК по Липецкой области платежным поручением № на основании заявки на кассовый расход № 129 от 09.06.2009 года были перечислены денежные средства в сумме 7 401 рублей на счет <данные изъяты> в филиале <адрес> в счет погашения личного займа Маркиной Ю.А.;

14.07.2009 года составила заявку № 160 на кассовый расход денежных средств в сумме 2 467 рублей, в которой указала необходимость перечисления данной суммы денежных средств со счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> в качестве погашения личного займа. Данную заявку на кассовый расход передала в УФК по Липецкой области для исполнения. 14.07.2009 года УФК по Липецкой области платежным поручением № на основании заявки на кассовый расход № 160 от 14.07.2009 года были перечислены денежные средства в сумме 2 467 рублей на счет <данные изъяты> в филиале <адрес> в счет погашения личного займа Маркиной Ю.А.;

19.08.2009 года составила заявку № 202 на кассовый расход денежных средств в сумме 2 467 рублей, в которой указала необходимость перечисления данной суммы денежных средств со счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> в качестве погашения личного займа. Данную заявку на кассовый расход передала в УФК по Липецкой области для исполнения. 19.08.2009 года УФК по Липецкой области платежным поручением № на основании заявки на кассовый расход № 202 от 19.08.2009 года были перечислены денежные средства в сумме 2 467 рублей на счет <данные изъяты> в филиале <адрес> в счет погашения личного займа Маркиной Ю.А.;

23.09.2009 года составила заявку № 231 на кассовый расход денежных средств в сумме 2 467 рублей, в которой указала необходимость перечисления данной суммы денежных средств со счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> в качестве погашения личного займа. Данную заявку на кассовый расход передала в УФК по Липецкой области для исполнения. 23.09.2009 года УФК по Липецкой области платежным поручением № на основании заявки на кассовый расход № 231 от 23.09.2009 года были перечислены денежные средства в сумме 2 467 рублей на счет <данные изъяты> в филиале <адрес> в счет погашения личного займа Маркиной Ю.А.;

14.10.2009 года составила заявку № 262 на кассовый расход денежных средств в сумме 2 467 рублей, в которой указала необходимость перечисления данной суммы денежных средств со счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> в качестве погашения личного займа. Данную заявку на кассовый расход передала в УФК по Липецкой области для исполнения. 14.10.2009 года УФК по Липецкой области платежным поручением № на основании заявки на кассовый расход № 262 от 14.10.2009 года были перечислены денежные средства в сумме 2 467 рублей на счет <данные изъяты> в филиале <адрес> в счет погашения личного займа Маркиной Ю.А.;

04.12.2009 года составила заявку № 322 на кассовый расход денежных средств в сумме 4 934 рублей, в которой указала необходимость перечисления данной суммы денежных средств со счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> в качестве погашения личного займа. Данную заявку на кассовый расход передала в УФК по Липецкой области для исполнения. 04.12.2009 года УФК по Липецкой области платежным поручением № на основании заявки на кассовый расход № 322 от 04.12.2009 года были перечислены денежные средства в сумме 4 934 рублей на счет <данные изъяты> в филиале <адрес> в счет погашения личного займа Маркиной Ю.А.;

15.06.2010 года составила заявку № 116 на кассовый расход денежных средств в сумме 9 950, 11 рублей, в которой указала необходимость перечисления данной суммы денежных средств со счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> в качестве погашения личного займа. Данную заявку на кассовый расход передала в УФК по Липецкой области для исполнения. 15.06.2010 года УФК по Липецкой области платежным поручением № на основании заявки на кассовый расход № 116 от 15.06.2010 года были перечислены денежные средства в сумме 9 950, 11 рублей на счет <данные изъяты> в филиале <адрес> в счет погашения личного займа Маркиной Ю.А.

Маркина Ю.А. в дальнейшем удержания из своей заработной платы денежных средств в сумме 39 554 рублей 11 копеек не произвела, чем причинила ущерб <данные изъяты> на указанную сумму, тем самым совершила мошенничество - то есть хищение денежных средств путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Она же, Маркина <данные изъяты>, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>., а в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, согласно должностным инструкциям являясь должностным лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность указанного учреждения, организацию бухгалтерского учета в нем, начислению заработной платы, осуществлению контроля за движением денежных средств находящихся на балансе и банковских счетах учреждения, определяла порядок их хранения, учет их расходования, являясь материально ответственным лицом, в период времени с 25.04.2008 года по 28.10.2009 года, имея умысел на хищение, путем присвоения денежных средств, <данные изъяты>, используя свое служебное положение:

25.04.2008 года составила расходный кассовый ордер № 35 от 25.04.2008 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 500 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в Государственный регистрационный центр (далее ГРКЦ) ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на внебюджетный счет № <данные изъяты>, открытый в Департаменте финансов администрации города Липецка. Полученные по приходному кассовому ордеру № 35 от 25.04.2008 года денежные средства в сумме 3 500 рублей Маркина Ю.А. в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала, приобщив расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

03.06.2008 года составила расходный кассовый ордер № 47 от 03.06.2008 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 460 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на указанный выше внебюджетный счет <данные изъяты>. Полученные по приходному кассовому ордеру денежные средства в сумме 3 460 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала. С целью сокрытия хищения денежных средств приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

03.07.2008 года составила расходный кассовый ордер № 56 от 03.07.2008 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 500 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на внебюджетный счет. Полученные по указанному приходному кассовому ордеру денежные средства в сумме 3 550 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала. С целью сокрытия хищения денежных средств приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

14.07.2008 составила расходный кассовый ордер № 58 от 14.07.2008 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 150 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на внебюджетный счет <данные изъяты> Поученные денежные средства в сумме 3 150 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала. С целью сокрытия хищения денежных средств приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

06.11.2008 года составила расходный кассовый ордер № 90 от 06.11.2008 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 510 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на внебюджетный счет <данные изъяты>. Полученные по приходному кассовому ордеру денежные средства в сумме 3 510 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала. С целью сокрытия хищения денежных средств приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

19.11.2008 года составила расходный кассовый ордер № 94 от 19.11.2008 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 500 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на внебюджетный счет <данные изъяты>. Полученные по приходному кассовому ордеру денежные средства в сумме 2 500 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала. С целью сокрытия хищения денежных средств приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

03.12.2008 года составила расходный кассовый ордер № 97 от 03.12.2008 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 340 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на внебюджетный счет <данные изъяты>. Полученные по приходному кассовому ордеру № 97 от 03.12.2008 года денежные средства в сумме 2 340 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала. С целью сокрытия хищения денежных средств приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

08.04.2009 года составила расходный кассовый ордер № 16 от 08.04.2009 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 000 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на внебюджетный счет № <данные изъяты>, открытый в Управлении финансов Липецкой области. Полученные по приходному кассовому ордеру № 16 от 08.04.2009 года денежные средства в сумме 3 000 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала. С целью сокрытия хищения денежных средств приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

04.05.2009 года составила расходный кассовый ордер № 21 от 04.05.2009 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 000 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на указанный выше внебюджетный счет <данные изъяты>, открытый в Управлении финансов Липецкой области. Полученные денежные средства в сумме 3 000 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала. С целью сокрытия хищения денежных средств приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

25.05.2009 года составила расходный кассовый ордер № 25 от 25.05.2009 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 4 870 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на внебюджетный счет <данные изъяты>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Маркина Ю.А., полученные по приходному кассовому ордеру № 25 от 25.05.2009 года денежные средства в сумме 4 870 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала, а присвоила себе и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения денежных средств, полученных по расходному кассовому ордеру № 25 от 25.05.2009 года в сумме 4 870 рублей, Маркина Ю.А. приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате. В результате хищения денежных средств Маркина Ю.А., причинила ущерб <данные изъяты> на сумму 4 870 рублей. С целью сокрытия хищения денежных средств приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

27.07.2009 года составила расходный кассовый ордер № 38 от 27.07.2009 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 350 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на внебюджетный счет <данные изъяты>. Полученные по приходному кассовому ордеру № 38 от 27.07.2009 года денежные средства в сумме 3 350 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала, а присвоила себе и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения денежных средств приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

03.08.2009 года составила расходный кассовый ордер № 39 от 03.08.2009 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 4 000 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на внебюджетный счет <данные изъяты>. Полученные по приходному кассовому ордеру № 39 от 03.08.2009 года денежные средства в сумме 4 000 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала. С целью сокрытия хищения денежных средств приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

18.08.2009 года составила расходный кассовый ордер № 43 от 18.08.2009 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 150 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на внебюджетный счет <данные изъяты>. Полученные денежные средства в сумме 3 150 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала. С целью сокрытия хищения денежных средств приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

25.09.2009 года составила расходный кассовый ордер № 54 от 25.09.2009 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 000 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на внебюджетный счет <данные изъяты>. Полученные по приходному кассовому ордеру денежные средства в сумме 3 000 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала. С целью сокрытия хищения денежных средств приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

07.10.2009 года составила расходный кассовый ордер № 58 от 07.10.2009 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 670 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на внебюджетный счет <данные изъяты>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Маркина Ю.А., полученные по приходному кассовому ордеру № 58 от 07.10.2009 года денежные средства в сумме 3 670 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала. С целью сокрытия хищения денежных средств приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

12.10.2009 года составила расходный кассовый ордер № 59 от 12.10.2009 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 5 720 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на внебюджетный счет <данные изъяты>, открытый в Управлении финансов Липецкой области. Полученные по приходному кассовому ордеру № 59 от 12.10.2009 года денежные средства в сумме 5 720 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала. С целью сокрытия хищения денежных средств приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате;

28.10.2009 года составила расходный кассовый ордер № 65 от 28.10.2009 г. по которому получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 500 рублей, для последующей передачи вверенных ей денежных средств в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области и их зачисления на внебюджетный счет <данные изъяты>. Полученные по приходному кассовому ордеру № 65 от 28.10.2009 года денежные средства в сумме 1 500 рублей в ГРКЦ ЦБ РФ по Липецкой области не передала. С целью сокрытия хищения денежных средств, полученных по расходному кассовому ордеру № 65 от 28.10.2009 года в сумме 1 500 рублей, Маркина Ю.А. приобщила данный расходный кассовый ордер к бухгалтерской отчетности <данные изъяты>, поставив в нем отметку об оплате.

Полученные таким образом денежные средства Маркина Ю.А. присвоила себе и потратила на личные нужды. В результате хищения денежных средств Маркина Ю.А., причинила ущерб УВД по г. Липецку на общую сумму 57 270 рублей.

Подсудимая Маркина Ю.А. с предъявленным обвинением согласилась и виновной признала себя полностью. На основании ее ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Маркина Ю.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью.

Защитник Богачева А.Е. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кузнецов А.Н. и представитель потерпевшего ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая Маркина Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Маркиной Ю.А. совершенные:

в период с 17.07.2008 года по 13.08.2010 года по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

в период с 02.03.2009 года по 15.06.2010 года по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

в период с 25.04.2008 года по 28.10.2009 года по ст.160 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Маркина Ю.А. совершила впервые три тяжких преступления.

По месту жительства участковым и прежнему месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.187, т. 2 л.д.113). На учете в ГУЗ ЛОНД и ЛОПНБ не состоит (т. 2 л.д.114-115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому из преступлений, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Маркиной Ю.А. наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы.

Исходя из данных о личности Маркиной Ю.А., наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления, суд полагает, что исправление осужденной возможно без отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с установлением испытательного срока в течение которого, осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. В силу ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает возложить на осужденную определенные обязанности.

С учетом приведенных выше обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маркину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по мошенничеству в период с 17.07.2008 года по 13.08.2010 года по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по мошенничеству в период с 02.03.2009 года по 15.06.2010 года по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Маркину <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маркиной <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - документы - оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий