Осужден по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-83/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 28 апреля 2011 года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Прокофьевой А.А.,

подсудимого Титова В.В.,

защитника Молозиной Е.Н.,

представившей удостоверение № и ордер №0059/1 от 28.04.2011 года,

при секретаре Панариной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Титова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 10.07.2007 года мировым судьей судебного участка №9 Октябрьского округа г. Липецка по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 08.02.2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Титов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Титов В.В. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе 4 полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 2,43 грамма во внутреннем кармане куртки.

20 сентября 2010 года в 18 часов 35 минут Титов В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области в районе <адрес>, расположенного по <адрес> и доставлен в здание УФСКН по Липецкой области, расположенного на ул. Интернациональной, д. 5 «а», где в ходе личного досмотра, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут наркотическое средство было обнаружено у Титова В.В. и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а так же любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из «Списка 1», независимо от его содержания в смеси - является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года является крупным.

Подсудимый Титов В.В. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Титов В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник Молозина Е.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Прокофьева А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Титова В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Титов В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее был судим за преступление небольшой тяжести.

В ЛОНД состоит на учете ДД.ММ.ГГГГ, в ЛОПНБ на учете не состоит (л.д. 100, 103).

По месту жительства участковым и соседями, а также по месту работы характеризуется положительно.

Титов В.В. является <данные изъяты> (л.д.107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Титова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев ограничения свободы.

Установить Титову В.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, не выезжать за пределы территории города Липецка, не посещать места проведения культурно-массовых и иных развлекательных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специзированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания для регистрации 2 раза в месяц.

Меру пресечения Титову <данные изъяты> в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Титова В.В. освободить из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: с 15.04.2011 года по 28.04.2011 года из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, одноразовый медицинский шприц, полимерный пакет - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий