Осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-№/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 06 апреля 2011 года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Хитрова Е.О.,

защитника Шаповаловой Е.Н.,

представившей удостоверение № и ордер №0477 от 05.04.2011 года,

при секретаре Панариной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хитрова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Хитров Е.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Хитров Е.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 21 июля 2010 года с 09 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, возле остановки <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица путем получения в дар, полимерный пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета – наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,61 грамм, которое, с целью дальнейшего личного употребления Хитров Е.О. положил во внутренний карман сумки, находящейся при нем.

После приобретения наркотического средства Хитров Е.О. незаконно хранил, то есть содержал при себе с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут 21 июля 2010 года во внутреннем отделе своей сумки указанное наркотическое средство. 21 июля 2010 г. в 11 часов 40 минут Хитров Е.О. был задержан сотрудниками ОУР ОМ №4 УВД по г. Липецку возле остановки общественного транспорта «Кольцо трубного завода», расположенной в районе магазина «Новосел» по адресу: <адрес> за совершение административного правонарушения.

При проведении поверхностного досмотра Хитрова Е.О. после его задержания в районе магазина «Новосел», у него было обнаружено указанное наркотическое средство, после чего Хитров Е.О. был доставлен в ОМ №4 УВД по г.Липецку.

21 июля 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут в ходе личного досмотра Хитрова Е.О. в помещении дежурной части ОМ №4 УВД по г.Липецку, расположенном по адресу: ул. Титова д.3 наркотическое средство у него было изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а так же любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из «Списка 1», независимо от его содержания в смеси - является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Подсудимый Хитров Е.О. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хитров Е.О. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью.

Защитник Шаповалова Е.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кузнецов А.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хитров Е.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Хитрова Е.О. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хитров Е.О. впервые совершил преступление средней тяжести. С 2010 года состоит на учете в ГУЗ «ЛОНД» с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.49). На учете в ЛОПНБ №1 не состоит (л.д.50). По месту жительства участковым характеризуется положительно (л.д.46).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 14.03.2011 года Хитров Е.О. <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.209-211).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает состояние здоровья, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Хитрову Е.О. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хитрова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Хитрова Е.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию 2 раза в месяц, ежемесячно посещать врача нарколога и выполнять его рекомендации, не употреблять наркотические вещества, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Липецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий