незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-79/2011г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Липецк

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Правобережного округа г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Тушева В.В.,

его защитника - адвоката Шаповаловой Е.Н.

представившей ордер № 0811 от 18.04.2011г. и удостоверение № 343 от 08.09.2003г.,

при секретаре Антюфеевой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-79/2011г. в отношении

Тушева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, не женатого, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тушев В.В. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Тушев ФИО12, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, без намерения добровольной выдачи, для дальнейшего личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь общей массой 3,20 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в полимерном пакете во внутреннем кармане своей куртки до момента его задержания сотрудниками ОСО ОРЧ №1 УР УВД по Липецкой области у д.1 по ул. К. Маркса за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После задержания Тушев В.В. был доставлен в отдел милиции №4 УВД по г. Липецку, расположенный по адресу: ул. Титова, д.3.

ДД.ММ.ГГГГ впериод времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут в помещении дежурной части отдела милиции № 4 УВД по г. Липецку, в ходе личного досмотра у Тушева В.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом массой 3,20 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (Список 1 «Перечня» Раздел «Наркотические средства»), диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из Списка 1, независимо от его содержания в смеси - является наркотическим средством. Данный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным.

Подсудимый Тушев В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

Подсудимый Тушев В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в г. Липецк днем и на <адрес> приобрел героин. Часть героина он с другом употребил в районе кинотеатра «Октябрь». Часть наркотика осталась у него при себе. Его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции. В отделе милиции у него изъяли наркотики. В содеянном раскаивается. Он прошел курс лечения он наркомании.

Признательные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела, в силу чего суд признает их достоверными и кладет в основу приговора наряду с другими доказательствами вины Тушева В.В. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере.

Помимо признательных показаний, вина Тушева В.В. в совершения преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он вместе с ФИО6 возле парковки гостиницы «Турист», расположенной по адресу: <адрес> задержали Тушева В.В., который ругался нецензурно, за мелкое хулиганство, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Тушев был доставлен в отдел милиции №4 УВД по г. Липецку. Перед посадкой в автомобиль он провел поверхностный осмотр одежды Тушева В.В. на предмет наличия у него холодного и огнестрельного оружия, похлопав руками по карманам, и нащупал во внутреннем кармане куртки сверток. В отделе милиции он написал рапорт, передал Тушева В.В. в дежурную часть. От сотрудника производившего досмотр узнал, что у Тушева В.В. обнаружили сверток с веществом.

Свидетель ФИО6суду показал, что в начале февраля 2011 года около 19 часов он вместе ФИО5 у гостиницы «Турист» задержали подсудимого за административное правонарушение. Подсудимый ругался матом. Подсудимого доставили в отдел милиции. От сотрудника производившего досмотр подсудимого в отделе милиции узнал, что у подсудимого обнаружили героин.

Свидетель ФИО7 суду показал, чтов начале февраля 2011 года он досматривал Тушева В.В., доставленного в отдел милиции за административное правонарушение. В присутствии понятых он обнаружил и изъял у Тушева В.В. сверток с веществом. Вещество упаковал в конверт, опечатал. По факту досмотра составил протокол. Изъятое вещество отправил в ЭКЦ, а затем со справкой забрал. Из справки следовало, что изъятое у Тушева В.В. вещество является героином в особо крупном размере.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 суду показали, что в феврале 2011 года вечером в их присутствии досмотрели Тушева В.В., у которого из внутреннего кармана куртки достали сверток с веществом. Сверток упаковали в конверт, опечатали. Они ознакомились с протоколом и расписались. На конверте также расписались.

Свидетели ранее не были знакомы с подсудимым, не находятся с ним в неприязненных отношениях. Показания свидетелей не содержат противоречий, логичные согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. В связи с этим суд считает показания свидетелей достоверными. Показания свидетелей в своей совокупности подтверждают, что подсудимый хранил при себе, до его задержания сотрудниками милиции, наркотическое средство.

Помимо показаний свидетелей, вина Тушева В.В. подтверждается также материалами дела.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Тушева В.В. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светло-серого цвета. У участников досмотра замечаний к содержанию протокола не имелось (л.д.9-10). Протокол подтверждает показания свидетелей об обнаружении и изъятии у Тушева В.В. свертка с веществом.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 был изъят бумажный конверт с полиэтиленовым пакетиком, обвязанным ниткой черного цвета с порошкообразным веществом (л.д. 44-45).

Согласно заключению эксперта № 519 от 01 марта 2011 года, порошкообразное вещество светло-серого цвета из полимерного пакетика, представленное на экспертизу, является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин первоначальной массой смеси 3,20 грамма. (л.д. 89-92). Данное заключение подтверждает, что изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством в особо крупном размере.

Наркотическое средство осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства (л.д.100-102)

Согласнопротоколу медицинского освидетельствования для установления факта опьянения № 587 от 9.02.2011 года, у Тушева В.В. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (морфин) (л.д. 17).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1361 от 15 марта 2011 года, у Тушева В.В. при осмотре 15.03.2011 года обнаружены рубцы на левой верхней конечности, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций, и имеют давность образования от 1 до 3-х месяцев до осмотра и более (л.д.77-80).

Протокол медицинского освидетельствования и заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждают, что подсудимый, до его задержания, употреблял наркотические средства.

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения относимые, допустимые и достоверные доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения уголовного дела, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Тушева В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Тушева В.В. как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, суд исходит из того, что смесь содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общим весом 3,20 грамма, составляет особо крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание.

Подсудимый Тушев В.В. совершил тяжкое преступление, судимости не имеет, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на консультативном учете в ЛОПНД с диагнозом «<данные изъяты> находился на лечении в ЛОПНБ №1 с диагнозом <данные изъяты> привлекался к административной ответственности, по месту жительства начальником ОВД характеризуется удовлетворительно, что суд учитывает в качестве данных о личности подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 261/1-191 от 03 марта 2011г. Тушев В.В. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время синдромом зависимости от опиоидов. Данные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. В период времени, относящийся к совершению правонарушения, он не обнаруживал и временного психического расстройства. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания (л.д. 84-85). Судом данное заключение учитывается в качестве данных характеризующих его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тушева В.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: положительные характеристики с места учебы, предыдущего места работы и от соседей, признание вины, признательные показания, раскаяние в содеянном, наличие грамот за спортивные достижения, прохождение добровольного курса лечения от наркомании.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Тушеву В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая обстоятельства дела, личность Тушева В.В., имущественное положение осужденного суд полагает назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тушева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным. Установить испытательный срок 3 (три) года, возложив на этот период на Тушева В.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять наркотические средства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин массой 3,16 грамма, изъятое у Тушева В.В. и хранящееся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Липецку уничтожить, детализацию звонков хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий