тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-74/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Липецкого транспортного прокурора Герасимова П.В.,

подсудимых Попова С.В., Катаева В.М.

защитников Сырбу Ж.А.,

представившей удостоверение № 517 и ордер № 0757 от 08.04.2011г.,

Ворониной М.Д.,

представившей удостоверение № 587 и ордер № 0756 от 08.04.2011г.,

при секретаре Антюфеевой Ю.В.,

а также с участием представителя потерпевшего по доверенности ФИО8,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, без определенного места жительства, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Липецка по ст. 33 ч. 5 п.п. «б,г» ст. 70 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на основании постановления Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ. Срок: 1 год 9 месяцев 20 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Катаева ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего по адресу <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, пенсионера, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.В. и Катаев В.М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а Попов С.В. также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Попов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь на железнодорожном вокзале станции Липецк, расположенном по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор на кражу чужого имущества с территории грузового двора станции Липецк с ранее знакомым Катаевым В.М., с которым реализуя свой преступный сговор, в тот же день, около 22 часов 00 минут, прибыли на грузовой двор станции Липецк, расположенный по адресу: <адрес>.

Далее, находясь на территории грузового двора станции Липецк, Попов СВ. и Катаев В.М., действуя совместно и согласованно, в тайне от посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, из корыстных побуждений пытались похитить гидротолкатель типа ТЭ - 30 с заводским номером № 366 с козлового крана с заводским номером № 602 стоимостью 2461 рубль, принадлежащий Юго-Восточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом - структурному подразделению Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом филиалу ОАО «РЖД».

Однако, свои преступные действия Попов СВ. и Катаев В.М. не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как Попов СВ. был задержан на месте совершения преступления стрелками СК ст. Липецк и сотрудником ЛОВД на ст. Липецк вместе с похищенным гидротолкателем, а Катаев В.М. скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Попов СВ., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, в которой проживает ФИО9, путем свободного доступа, в зале со стола на котором стоял телевизор, тайно похитил DVD-плеер ВВК идентификационный номер UD-0633628774 стоимостью 867 рублей, с подоконника в этой же комнате тайно похитил двухкассетный магнитофон «Bimatek» идентификационный номер 03654827 стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО3. В результате совершенного преступления Попов СВ. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1617 рублей. После совершения преступления с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Попов С.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Подсудимый Катаев В.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Попову С.В. и Катаеву В.М. понятно, ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Попов С.В. и Катаев В.М. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых, с которым согласились Попов С.В. и Катаев В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Поповым С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ (В редакции 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует содеянное Катаевым В.М. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (В редакции 07.03.2011г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, отсутствие у Катаева В.М. обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельства отягчающего наказание Попова С.В., обстоятельства смягчающие наказание Попова С.В. и Катаева В.М., влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Попов С.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, что учитывается судом в качестве данных о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попова С.В., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбывания наказания, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по краже у ФИО3 также явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попова С.В. суд признает рецидив преступлений.

Катаев В.М. совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, что учитывается судом в качестве данных о его личности.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 03.02.2011г. № 91/1-67 Катаев В.М. мог во время, относящееся к совершению правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т. 1 л.д. 76-77)

Судом учитывается заключение как данные характеризующие личность Катаева В.М.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Катаева В.М., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие положительной характеристики с места жительства, инвалидность, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Катаева В.М. судом не установлено.

При назначении наказания Попову С.В. и Катаеву В.М. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Катаеву В.М. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Попову С.А. по обоим преступлениям наказание в виде лишения свободы, считая не возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

По ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ суд назначает Попову С.В. отбывать наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вышеизложенное, а также пенсионный возраст Катаева В.М., суд считает возможным исправление Катаева В.М. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ (В редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (В редакции 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (В редакции 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Попову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Катаева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Катаеву В.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: гидротолкатель, ДВД- плеер, магнитофон, оставить у потерпевших; сумку, хранящуюся в камере хранения ЛОВД на ст. г. Липецк уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий