хранение наркотических средств



Дело № 1-57/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Кравченко Д.А.,

защитника Гугниной Е.С.,

представившей удостоверение № 581 и ордер № 0432 от 25.03.2011г.,

при секретаре Антюфеевой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравченко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, не работающего, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Кравченко Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь возле автозаправочной станции «Лукойл» № 305, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 1000 рублей 00 копеек два полимерных пакетика с порошкообразным веществом серо-белого цвета (массой 0,03 грамма и 0,69 грамма), которое является наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,72 грамма. После незаконного приобретения, Кравченко Д.А незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане пальто вышеуказанное наркотическое средст­во в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 15 ми­нут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут Кравченко Д.А. был задержан сотрудниками ППСм УВД по г. Липецку возле <адрес> за совершение ад­министративного правонарушения. При проведении поверхностного досмотра Крав­ченко Д.А. после его задержания возле <адрес> сотрудника­ми милиции, у него было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, после чего Кравченко Д.А. был доставлен в ОМ №4 УВД по г. Липецку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 20 часов 53 минут до 21 часа 15 минут в ходе проведения личного досмотра Кравченко Д.А. в помещении дежурной части ОМ № 4 УВД по г. Липецку, расположенное по адресу: ул. Титова, д.3, вышеуказан­ное наркотическое средство было изъято. Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Подсудимый Кравченко Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Кравченко Д.А. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кравченко Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Кравченко Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор, назначая подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует содеянное Кравченко Д.А. по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кравченко Д.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко Д.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кравченко Д.А. наказание в виде ограничения свободы, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить Кравченко Д.А. следующие ограничения: не уходить из дома с 23 часов до 6 часов, не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования города Липецка. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 2 раза в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,67 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Липецку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий