причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-72/2011г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимой Чекановой Т.С.,

ее защитника Тормышовой М.А., представившей ордер № 82/5 от 13.04.2011г. удостоверение № 586,

при секретаре Антюфеевой Ю.В.

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-72/2011 в отношении

Чекановой ФИО15, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу <адрес>, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не военнообязанной, работающей у ИП ФИО5, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеканова Т.С. умышленно причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Чеканова Т.С. в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в зале <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанесла ФИО6 один удар ножом в область грудной клетки слева со стороны спины, чем причинила последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с травматическим гемопневмотораксом слева, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Чеканова Т.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Чекановой Т.С. понятно, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Чеканова Т.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласилась Чеканова Т.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Чекановой Т.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначения наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве данных о личности подсудимой Чекановой Т.С. суд учитывает, что она ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в ЛОПНД не состоит (л.д. 158), не состоит на учете в ЛОНД (л.д. 157), характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д. 161).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему, наличие ребенка малолетнего возраста, положительную характеристики соседей и с места работы, инвалидность матери.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом назначается наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеканову ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок 3 года, возложив на этот период на Чеканову Т.С. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: нож, ватный тампон, контрольный тампон, простынь уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий