тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-62/2011г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Зобова В.М.,

его защитника Живаловой О.С., представившей ордер № 771 от 11.04.2011г. удостоверение № 573,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Антюфеевой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-62/2011 в отношении

Зобова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу г. Липецк, бул. <адрес> <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>., со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 Октябрьского округа г. Липецка по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зобов В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Зобов ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 21 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в <адрес>, тайно похитил телефон «Nokia 7230 Graphite» («Нокия 7230 Графит»), имеющий имей код 353798047434099, стоимостью 5 890 рублей 00 копеек, в который была вставлена сим-карта сотовой компании закрытого акционерного общества «ЛипецкМобайл» с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей; оригинальную коробку от вышеуказанного телефона, непредставляющую материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО2. Своими преступными действиями Зобов В.М. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 040 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом Зобов В.М. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Зобов В.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Зобову В.М. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Зобов В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Занегина В.В. в судебном заседании согласилась на особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Зобов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Зобовым В.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

В качестве данных о личности подсудимого Зобова В.М. суд учитывает, что он на учете в ЛОПНД не состоит (л.д. 120), состоит на учете у врача нарколога в ЛОНД с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов» (л.д. 119), характеризуется по месту жительства посредственно (л.д. 117), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.115).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие ребенка малолетнего возраста, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом назначается наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с назначением наказания условно суд полагает необходимым исполнять наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского округа г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зобова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 2 года, возложив на этот период на Зобова В.М. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского округа г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: гарантийный талон и товарный чек от 27.10.2010г. на сотовый телефон марки «Nokia 7230 Graphite» от 27.10.2010г., имеющий имей код <данные изъяты> график платежей по потребительскому кредиту на имя ФИО2 от 27.10.2010г. оставить у потерпевшей ФИО2; журнал ежедневного контроля магазина «комиссионный» оставить у свидетеля ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий