хранение наркотических среств



Дело № 1-68/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Липецкого транспортного прокурора Герасимова П.В.,

подсудимого Луговских Д.И,

защитника Живаловой О.С.,

представившей удостоверение № 573 и ордер № 0769 от 11.04.2011г.,

при секретаре Антюфеевой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луговских ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, не работающего, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луговских Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Луговских Д.И., находясь на территории <адрес>, <адрес>, на поле, расположенном напротив дорожного указателя «Двуречки», имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, путем обрывания двух кустов дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством — марихуана, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство — марихуана весом 16,50 грамм в высушенном состоянии, которое затем умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил по месту жительства в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 10 минут, Луговских Д.И. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Липецк, расположенную по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у него в правом кармане кофты было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общим весом 16,50 грамм в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе.

Подсудимый Луговских Д.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Луговских Д.И.понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Луговских Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Луговских Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Луговских Д.И. по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями», участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 34 от 17.10.2010г. Луговских Д.И. выставлен диагноз «Синдром зависимости от опиатов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Луговских Д.И., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Луговских Д.И. судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Луговских Д.И. наказание в виде ограничения свободы, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луговских ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить Луговских Д.И. следующие ограничения: не уходить из дома с 23 часов до 6 часов, не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования города Липецка. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 2 раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Луговских Д.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Засчитать в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Вещественное доказательство – марихуану весом 16,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД по станции г. Елец, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий