совершение угона



Дело № 1 – 44/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Мамедова Т.В.,

подсудимого Мещерякова А.В.

защитника Ворониной М.Д. представившей удостоверение № 587 от 04.10.2010г. и ордер № 282 от 24.02.2011г.,

при секретаре Антюфеевой Ю.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, со средним образованием, гражданина РФ, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего ООО <данные изъяты> сварщиком, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Липецка по ст. 158 ч. 3, 213 ч. 2, 69 ч. 3, 64 УК РФ к 2 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Борского городского суда Нижегородской области на 5 месяцев 7 дней, ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 17 Советского округа г. Липецка с учетом приговора Советского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Мещеряков А.В., в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Находясь у <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО5 и сел на водительское сиденье автомобиля. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, с помощью ключа, который находился в замке зажигания, завел указанный автомобиль и привел его в движение. Управляя указанным автомобилем, отъехал от места стоянки данного автомобиля на 40-50 метров, после чего был задержан свидетелем.

Подсудимый Мещеряков А.В. виновным себя в совершении угона признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал, заявленное подсудимым, ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение Мещерякову А.В. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поскольку за преступление, вмененное в вину Мещерякову А.В. предусмотрено наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы, защитник поддержал ходатайство, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного Мещеряковым А.В. ходатайства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Мещерякова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающие наказание, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мещеряков А.В. совершил преступление средней тяжести, на учете в ЛОПНД и ЛОНД не состоит (л.д. 44-45), характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту отбывания наказания удовлетворительно (л.д. 48), что учитывается судом в качестве данных о его личности.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Мещеряков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи судимым за тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: положительную характеристику с места работы, признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 68 УК РФ не находит.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление осужденного только в условиях изоляции от общества, назначая наказание в виде лишения свободы.

Наказание Мещерякову А.В. суд назначает отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключ, доверенность на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче владельцу.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мещерякова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Мещерякову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со 02 марта 2011г.

Вещественные доказательства — автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключ, доверенность оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий