получение взятки



Дело № 1 – 42/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Мамедова Т. В.

подсудимого Кошкарова Е.А.

защитника Ворониной М.Д. представившей удостоверение № 587 от 04.10.2010г. и ордер № 284 от 24.02.2011г.,

при секретаре Антюфеевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кошкарова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, с высшим образованием, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, работающего ООО <данные изъяты> слесарем ремонтником, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошкаров Е.А. как должностное лицо получил взятку за незаконные действия в г. Липецке.

Кошкаров Е.А., являясь должностным лицом- начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области, имея специальное звание «лейтенант внутренней службы» получил взятку в виде денег за совершение заведомо незаконных действий в пользу ФИО6, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УФСИН России по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ №-лс Кошкаров Е.А. назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области с 26 января 2010 года.

Кошкаров Е.А. являлся должностным лицом, поскольку осуществлял функции представителя власти, был наделен в установленном законом порядке правами и обязанностями по осуществлению функций органа исполнительной власти, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

В соответствии с положениями должностной инструкции начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области, утвержденной начальником ФБУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области 18 марта 2009 года Кошкаров Е.А. в своей деятельности обязан был руководствоваться действующим законодательством, нормативными актами, регламентирующими порядок исполнения уголовных наказания и организацию профессиональной деятельности сотрудников исправительного учреждения, приказами Министерства юстиции №259 от 30.12.2005, №252 от 13.07.2006.

В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ №205 от 03 ноября 2005 года:

-работникам исправительного учреждения запрещается вступать с осужденными, их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими правилами;

-вещи и предметы, которые осужденным запрещается иметь при себе, изымаются. К предметам, запрещенным передавать осужденным, относятся в соответствии с Перечнем вещей и предметов, которым осужденным запрещается иметь при себе (приложение № к Правилам) средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.

По приговору Нагатинского районного суда ЮАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.228, ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 222 УК РФ, ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 16.11.2007 ФИО6 прибыл для отбытия наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области и определен в отряд №10.

Кошкаров Е.А. заведомо зная о том, что пронос на режимную территорию исправительного учреждения мобильного телефона и комплектующих к нему запрещены, с целью личного обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ достиг с осужденным ФИО6 совместную договоренность, согласно которой Кошкаров Е.А., используя свое должностное положение и возможность беспрепятственного прохода на режимную территорию исправительного учреждения - ФБУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области, обязался пронести для ФИО6 запрещенный предмет - мобильный телефон и часть зарядного устройства к нему. За указанные противоправные действия ФИО6 обещал передать Кошкарову Е.А. незаконное денежное вознаграждение (взятку) в сумме 1 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО6 сообщил Кошкарову Е.А. о том, что подлежащий проносу в жилую зону на территорию ФБУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области мобильный телефон и часть зарядного устройства к нему, а также предназначенное Кошкарову Е.А. незаконное денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей необходимо забрать у проводника вагона №5 поезда «Москва-Липецк» по имени Алла (ФИО1), прибывающего ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 20 минут на железнодорожный вокзал г.Липецка.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 40 минут начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными лейтенант внутренней службы Кошкаров Е.А., являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, и корыстной заинтересованности, во исполнение состоявшейся ранее с осужденным ФИО6 договоренности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в вагоне №5 железнодорожного поезда «Москва-Липецк», находившегося у перрона железнодорожного вокзала г.Липецка по адресу: ул. Гагарина, д. 106, получил от ФИО6 через посредника ФИО1, неосведомленную о преступных намерениях и действиях Кошкарова Е.А. взятку в виде денег в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей за совершение заведомо незаконных действий в пользу ФИО6

Подсудимый Кошкаров Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кошкаров Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал, заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение Кошкарову Е.А. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поскольку за преступление, вмененное в вину Кошкарова Е.А. предусмотрено наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы, защитник поддержал ходатайство, а государственный обвинитель не возражал против заявленного Кошкаровым Е.А. ходатайства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Кошкарова Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кошкаров Е.А. совершил тяжкое преступление, не судим (т.1 л.д. 218), на учете в ЛОПНД и ЛОНД не состоит (т.1 л.д. 219-220), что учитывается судом в качестве данных о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие наград за достижения в спорте, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение Кошкарова Е.А. после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: билет Банка России достоинством 1 тысяча рублей серия СС номер 4552159, сотовый телефон на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранению при материалах дела.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошкарова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 3 года, возложив на этот период на Кошкарова Е.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.

Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: билет Банка России достоинством 1 тысяча рублей серия СС номер 4552159, сотовый телефон обратить в доход государства, кассовый и товарный чеки хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий