Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-47/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Шкарина А.В.,

защитника Богачевой А.Е.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Караваевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шкарина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Липецка по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкарин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также содержал притон для потребления наркотических средств в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Шкарин А.В. ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 45 минут до 20 часов 45 минут, находясь в <адрес> <адрес>, в гостях у ранее знакомого ему ФИО2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осуществляя свои преступные намерения, вопреки воле потерпевшего, взял с вешалки, находящейся в коридоре указанной квартиры, куртку из материала «дубленка», стоимостью 2 500 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 5 000 рублей, а с тумбочки находящейся при входе в коридор сотовый телефон «Samsung Е 1080», стоимостью 940 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего вышел из квартиры, тем самым открыто похитил их, и с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шкарин ФИО15 причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8 440 рублей.

Шкарин А.В. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, приспособил место своего фактического проживания - <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления и посуду - медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, емкости с различной жидкостью, спички и другие бытовые приборы для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - красного фосфора, соляной кислоты, йода, щелочей, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, и предоставив им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

Шкарин А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления потребления наркотического средства - дезоморфин, готовил посуду и приспособления для изготовления наркотического средства. Шкарин А.В. по мере пребывания посетителей, совместно с посетителями притона изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое в последствие употребляли совместно с посетителями путем введения инъекций внутревенно. Систематически на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в содержащемся Шкариным А.В. притоне по адресу: <адрес>, для совместного употребления наркотических средств собирались граждане: ФИО6, ФИО7, ФИО8

Так, ДД.ММ.ГГГГ указанную квартиру для совместного употребления наркотических средств, посетил ФИО6, который в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 20 минут совместно со Шкариным А.В. употребил наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотических средств, посетил ФИО7, который в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 35 минут совместно со Шкариным А.В. употребил наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ указанную квартиру для совместного употребления наркотических средств, посетил ФИО6, который в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут совместно со Шкариным А.В. употребил наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотических средств, посетил ФИО8, который в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут совместно со Шкариным А.В. употребили наркотическое средство - дезоморфин.

Подсудимый Шкарин А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Шкарину А.В. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, указав, что консультация со Шкариным проведена, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкарин А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шкарина А.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый ранее судим за преступление средней тяжести, согласно сообщению УИИ №7 осужденный от отбывания наказания уклонялся (т. 1 л.д. 75-76), в период испытательного срока вновь совершил преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 80), состоит на учете в ЛОНД ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 73), находился на стационарном обследовании в ЛОПНБ №1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 72).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Шкарин страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время <данные изъяты> (т. 1 л.д. 63-64).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим преступлением суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и соответственно, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить подсудимому за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденных возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания по ст.232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом приведенных выше данных о личности осужденного, его поведения в период испытательного срока, в силу ст. 70 УК РФ.

С учетом того данных о личности, того обстоятельства, что Шкарин Н.Е. страдает синдромом зависимости от опиоидов, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Шкарину следует в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании ФИО2 заявил гражданский иск о взыскании стоимости похищенного имущества в размере 5940 рублей и компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

Гражданский ответчик Шкарин А.В. иск признал полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд полагает взыскать в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда стоимость похищенного имущества 5940 рублей.

Требования ФИО2 о взыскании с Шкарина компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку законом предусмотрена возложение на нарушителя обязанности компенсации морального вреда в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Поскольку ФИО2 причинен только имущественный вред, компенсация морального вреда взыскана быть не может.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкарина ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ст. 70 УК РФ окончательно назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать со Шкарина ФИО17 в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 5940 рублей.

В иске ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда со Шкарина ФИО18 отказать.

Шкарина А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, с коробкой с надписью «Пиралгин»; часть спичечного коробка со стертыми боковыми частями; зубная щетка, на поверхности которой имеются наслоения вещества темно-коричневого цвета; керамическая тарелка, на поверхности которой имеются наслоения вещества темно-коричневого цвета; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; обрезанная верхняя часть от полимерной бутылки, в которую вставлен ватный тампон; пакет из полимерного материала, в котором находится полимерная бутылка; пластиковый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке; пластиковый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Липецкой области - уничтожить.

Аудиокассету peг. № 13/3843 с от ДД.ММ.ГГГГ, с фонограммой записи переговоров, производимой в <адрес>. <адрес>, по месту жительства Шкарина А.В., в ходе ОТМ «Негласная аудиозапись» ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Липецкой области – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий