Хранение наркотичсеких веществ без цели сбыта



Дело № 1-51/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правобережного районного суда г. Липецка Русинова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Правобережного района г. Липецка Царькова Д.Е.

подсудимого Бессонова Д.В.,

защитника Герасимовой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Караваевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бессонова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессонов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у <адрес> нашел и таким образом незаконно приобрел с целью дальнейшего личного потребления 1 пакетик с наркотическим средством - смесью общей массой 1,14 грамм, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством и составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство, Бессонов Д.В. незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - до момента задержания его сотрудниками милиции у <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств. После чего Бессонов Д.В. был доставлен в дежурную часть ОМ №5 УВД по г. Липецку (ул. Смыслова, д.4), где в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Бессонов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Бессонову понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, указав, что консультация с Бессоновым проведена, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бессонов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор, назначая подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует содеянное Бессоновым Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который на учете в ЛОПНД не состоит (л.д. 74), состоит на учете в ЛОНД ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 76), ранее не судим, не работает, по месту жительства УУМ ОМ №5 УВД по г. Липецку характеризуется отрицательно (л.д. 79), соседями – положительно (л.д. 80), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического средства без назначения врача (л.д. 83-84, 86-87), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Свидетель ФИО1 в судебном заседании охарактеризовал своего сына положительно, показал, что в быту в семье помогает, по мере возможности занимается воспитанием и содержанием несовершеннолетней дочери ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Старается принимать меры к лечению наркотической зависимости, что также подтверждается справками о прохождении реабилитации ДД.ММ.ГГГГ в скиту <адрес> монастыря, с ДД.ММ.ГГГГ года проходил курс восстановления личности в <адрес>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бессонова Д.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности Бессонова Д.В., наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, при этом полагает возможным исправление осужденного без отбывания наказания в местах лишения свободы с установлением испытательного срока в течение которого, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бессонова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бессонова Д.В.. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не употреблять наркотические вещества, пройти курс лечения от наркомании, после чего ежемесячно посещать врача нарколога и выполнять его рекомендации, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Бессонову Д,В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: один полимерный пакетик темного цвета с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г. Липецку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий