незаконное хранение наркотического средства



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк             ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи     Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего

помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Вангородского О.С.,

подсудимого                                                                   Власова А.А.,

защитника                       Юшкова А.В.,

представившего удостоверение № 440 и ордер № 55,

при секретаре                                                           Казаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Власова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Липецка,гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 04.04.2005г. Екатеринбургским гарнизонным военным судом Свердловской области по п.п. «а, г» ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 18.11.2005г. Екатеринбургским гарнизонным военным судом Свердловской области по п. «а» ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания 06.02.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Власов А.А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта незаконно хранил при себе во внутреннем кармане надетой на нем куртки, в пачке из-под сигарет «Бонд», находящееся в бумажном свертке наркотическое средство - смесь общей массой 1,34 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его задержания сотрудниками ФБУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области с внешней стороны запретной зоны ФБУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области, в районе Цемзавода.

В ходе личного досмотра Власова А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в кабинете отдела милиции <данные изъяты> расположенного по <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из внутреннего кармана куртки, надетой на нем.

Героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Все смеси, в состав которых входят вышеуказанные наркотические средства, включенные в Список 1 названного Перечня, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Данный размер, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

Подсудимый Власов А.А. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Власов А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подержал мнение подсудимого, указав на законность и обоснованность заявленного Власовым А.А. ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознанно и добровольно выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, указанными в предъявленном обвинении; с формой вины, мотивами совершенного преступления и юридической оценкой содеянного.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Власова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного; наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности Власова А.А. суд учитывает, что он проживает с женой и ребенком; в 2010г. неоднократно привлекался к административной ответственности; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; участковым уполномоченным УВД по городу Липецку характеризуется как ранее судимый, состоявший в подростковом возрасте на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, склонный к употреблению спиртных напитков.

Подсудимый воспитывает малолетнего ребенка, признал свою вину и раскаялся в содеянном, что судучитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Власов А.А. совершил умышленное преступление - незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом наличия отягчающего наказание Власова А.А. обстоятельства - рецидива преступлений суд при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ назначает подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность конкретных обстоятельств данного дела по обвинению лица в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и приведенные данные о личности, суд считает возможным исправление Власова А.А. только в условиях реальной изоляции от общества для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Власова А.А. ст.73 УК РФ, с учетом всех приведенные выше данных в совокупности, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Власова ФИО18 меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 21.03.2011г. по 23.03.2011г.

Вещественные доказательства: конверт с полиэтиленовым пакетом с веществом светло-серого цвета, содержащим диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; шприцем и бумажным свертком - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий