уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело №1-100/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Липецк         ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи       Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Правобережного района г. Липецка Царькова Д.Е.,

подсудимого          Сычева В.А.,

защитника           Богачевой А.Е.,

представившего удостоверение № 545 и ордер № 1328,

при секретаре         Казаковой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сычева ИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сычев В.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сычев В.А., зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>, являясь гражданином РФ, согласно ст.59 Конституции РФ, подлежащий призыву на военную службу, в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 31.03.2011г. №378 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказом Минобороны РФ от 31.03.2011г. №404 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился в период весеннего призыва 2011г. от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. 29.03.2007г. Сычев В.А. решением призывной комиссии от 29.03.2007г. №52 поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку. 17.01.2011г. Сычеву В.А. в отделе военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку под личную роспись были вручены: направление о прохождении медицинского обследования, а также повестка о явке в отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку, расположенный по <адрес>, на 13.04.2011г. к 09 час. 00 мин. для прохождения призывной комиссии. Сычев В.А., не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, умышленно, с целью неисполнения обязанности гражданина РФ, в период с 17.01.2011г. по 13.04.2011г. медицинское обследование не прошел; 13.04.2011г. в отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку, расположенный по <адрес>, не прибыл, оправдательных документов своего отсутствия не предоставил. Вместе с тем, по результатам проведенного ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования Сычев В.А. признан годным к несению военной службы с незначительными ограничениями, законных оснований для освобождения либо отсрочки от военной службы у него не имеется. Сычев уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, по месту своего жительства по адресу: <адрес>.       

Подсудимый Сычев В.А. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сычев В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что таковое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не высказал.

Учитывая, что санкция ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сычева В.А. по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Сычев В.А. ранее не судим и к административной ответственности не привлекался; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; работает, проживает с матерью. Старшим участковым уполномоченным ОМ №4 УВД по г.Липецку Сычев В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на него в милицию не поступало, на профилактических учетах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение Сычевым В.А. преступления впервые, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сычева В.А., по делу не имеется, ввиду чего суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, назначает ему наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совокупности данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Сычева В.А. путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. Суд назначает ему штраф, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого, наличие у него места работы и реальную возможность получения им заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сычева ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Сычева В.А. хранить в Военном комиссариате г.Липецка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий