Дело № года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Липецк 31 мая 2011 года Правобережный районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Вангородского О.С., подсудимого Торшина И.А., защитника Шипулиной Е.С., представившей ордер №1059/1 от 20.05.2011 года и удостоверение №, представителя потерпевшего ФИО2, потерпевшего ФИО3, при секретаре Панариной Н.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Торшина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, установил: Торшин И.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, а также покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах. 28.02.2011 года с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Торшин И.А., имея умысел на подделку официального документа, в целях его использования, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном в посадках в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения на подделку паспорта <данные изъяты>, в целях дальнейшего предоставления данного паспорта в <данные изъяты> <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, для получения кредита наличными, используя канцелярские принадлежности, внес изменения первоначального содержания в паспорт путем вклеивания своей фотографии, тем самым подделал его. 02.03.2011 года с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Торшин И.А., находясь в помещении <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, предоставил сотруднику банка с целью получения кредита наличными на сумму 200 000 рублей и оформления пакета документов, необходимых для его получения, заведомо подложные документы: паспорт <данные изъяты> с вклеенной своей фотографией, а также документы, подтверждающие трудоустройство в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, тем самым пытался завладеть денежными средствами в сумме 200 000 рублей, принадлежащими <данные изъяты>, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам. Подсудимый Торшин И.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью. На основании заявленного им ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Торшин И.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью. Защитник Шипулина Е.С. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Вангородский О.С., представитель потерпевшего ФИО2, потерпевший ФИО3 не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Торшин И.А.. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Торшина И.А. по ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования, по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Торшин И.А. впервые совершил преступления небольшой тяжести. На учете в ЛОПНД и ГУЗ ЛОНД не состоит (л.д.181-182). Из характеристики участкового следует, что каких-либо жалоб в отношении Торшина И.А. в отдел милиции не поступало. Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим преступлениям, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить подсудимому наказание за каждое из преступлений в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Торшина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание по - ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы; - ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Установить Торшину И.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, не выезжать за пределы территории города Липецка, не посещать места проведения культурно-массовых и иных развлекательных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специзированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания для регистрации 2 раза в месяц. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью и документы - оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий