приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-66/2011г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Липецк

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи                                                            Фатеева А.Н.,

с участием: государственных обвинителей- помощника прокурора Правобережного округа г. Липецка                                                            Мамедова Т.В., Кузнецова А.Н.,

подсудимого        Морозова А.С.,

его защитника Комисарова В.А.,представившего удостоверение №471 и ордер №75 от 12.04.2011г., выданный Адвокатским кабинетом,

подсудимого        Мазина Д.Ю.,

его защитникаЖиваловой О.С., представившей удостоверение №573 и ордер № 0742 от 11.04.2011г., выданный КА «Петровская» г.Липецка,

при секретаре                                                                             Антюфеевой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-66/2011г. в отношении

Мазина ФИО21 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Павло-Посадским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Павло-Посадским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Морозова ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, учащегося ПЛ <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.С. незаконно      хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, а Мазин Д.Ю. совершил покушение на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Морозов А.С., имея умысел на незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя по просьбе и в интересах осужденного ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Липецкой области Мазина Д.Ю., а Мазин Д. Ю.,имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершили умышленные действия, направленные на осуществление умысла.

Реализуя свой преступный умысел, отбывающий наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Липецкой области Мазин Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, по сотовому телефону предложил Морозову А.С. получить в г. Липецке от неустановленного лица пакет, для последующей незаконной передачи ему в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Липецкой области через сотрудника данного учреждения, зная о том, что в пакете находится наркотическое средство.

Морозов А.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут возле остановки общественного транспорта <адрес>», расположенной у <адрес>, незаконно получил у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - смесь, массой 9,25 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и наркотическое средство - амфетамин, массой 0,60 грамма. После этого, Морозов А.С. по сотовому телефону сообщил Мазину Д.Ю. о том, что он получил пакет. Наркотические средства Морозов А.С. незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ осужденный Мазин Д.Ю. предложил сотруднику ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Липецкой области ФИО9 за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно приобрести наркотическое средство у Морозова А.С. и передать ему на территории ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Липецкой области.

ФИО9, поставив в известность о преступной деятельности Мазина Д.Ю. сотрудников ОСБ УФСИН РФ по Липецкой области и сотрудников УФСБ РФ по Липецкой области, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут возле торгово-развлекательного центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> встретился с Морозовым А.С, который подтвердил наличие у него наркотического средства, предназначенного для осужденного Мазина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут возле торгово-развлекательного центра <данные изъяты>», расположенного по адресу:     <адрес> Морозов А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут Морозов А.С. был доставлен в здание УФСКН РФ по Липецкой области по адресу: <адрес>.

В ходе производства личного досмотра Морозова А.С, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут в здании УФСКН РФ по Липецкой области по адресу: <адрес> в левом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 9,25 грамма, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и наркотическое средство - амфетамин, массой 0,60 грамма.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), действующим на момент совершения преступления, является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", действующим на момент совершения преступления, является особо крупным.

Амфетамин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), действующим на момент совершения преступления, является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", действующим на момент совершения преступления, является крупным.

Морозов А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, массой 9,25 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и наркотического средства - амфетамин, массой 0,60 грамма до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области в 15 час. 20 минут ДД.ММ.ГГГГ

Мазин Д.Ю. свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, массой 9,25 грамма, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и наркотического средства - амфетамин, массой 0,60 грамма, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием его сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области.

Подсудимый Морозов А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ     признал полностью.

Подсудимый Мазин Д.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ фактически не признал.

Подсудимый Мазин Д.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он вышел из штрафного изолятора, заключенный Дима «Мац», который в настоящее время умер, попросил его занести сверток в колонию, сказал, что в свертке будет гарнитура блютуз и сим-карта. Поскольку у него был доступ к сотруднику УФСИН ФИО23, поэтому к нему и обратились. Он попросил ФИО9 за вознаграждение принести в колонию сверток, а потом оказалось, что в свертке героин. Когда он находился в штрафном изоляторе, то с его телефона позвонил другой человек Морозову, представился его именем и договорился. Он обратился потом к Морозову, чтобы он забрал сверток. ФИО9 он сообщил размер груза, чтобы ему легче было занести его. ФИО9 он сказал, что в грузе «запрет». За услуги он пообещал ФИО9 2000 рублей. С Морозовым он разговаривал по сотовому телефону. Деньги для ФИО9 Морозов должен был получить в банке.

Показания подсудимого Мазина Д.Ю. отрицающего свою осведомленность о наличии в свертке наркотического средства, а также о том, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не звонил Морозову, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств и расцениваются судом как избранный способ защиты.

Подсудимый Морозов А.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил парень, представился Денисом, сказал, что он отбывает наказание вместе с ФИО17. Денис предложил забрать сверток у неизвестного ему лица. Он согласился. 17 августа Денис позвонил, сказал, что подъедет человек, передаст сверток. Примерно, в 17-30 часов к нему на остановке подошел парень, передал сверток и ушел. Сверток был прозрачный, в нем было белое вещество. 20 августа ему позвонил Денис, сказал, что сверток нужно будет передать другому человеку и снять деньги в банке, чтобы также передать тому человеку. Он снял деньги в банке, там был всего один перевод на 700 рублей, второй перевод не пришел. После этого он поехал к <данные изъяты>», там его задержали при разговоре с человеком, кому он должен был передать сверток. О том, что находилось в свертке, он догадался у <данные изъяты>». Ему позвонил Мазин, он с ним поругался из-за того что в свертке героин. Мазин подтвердил, что в свертке героин. Но тот сказал, что необходимо доделать дело до конца. Он хотел отказаться от передачи свертка, но не успел. Каждый раз ему звонил один и тот же человек.

На предварительном следствии в качестве подозреваемого Морозов А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему вечером позвонил парень, представился Денисом. Денис сказал, что отбывает наказание в ИК-2 г. Липецка совместно с ФИО17. Денис попросил его забрать сверток. Он не спрашивал Дениса, что в свертке, но спросил его о том, когда нужно было забрать сверток и где. Денис сказал, что перезвонит. ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов до 18 часов ему снова позвонил Денис. Он сказал Денису, что будет находиться на остановке «ул. <данные изъяты>, где киоск с ремонтом обуви. Из автобуса маршрута вышел неизвестный ему парень и спросил: «Ты Александр?». Он     ответил, что да. Парень передал ему сверток, который был замотан в полиэтиленовый пакет, после чего ушел. Затем ему снова позвонил Денис и спросил, забрал ли он сверток. Морозов ответил положительно. Денис сказал, что позвонит позже, и скажет, куда отдать сверток. ДД.ММ.ГГГГ с 11.00 часов до 12.00 часов ему позвонил Денис и сказал, что сейчас позвонит человек, скажет, где встретиться. Данному человеку он (Морозов) должен будет отдать сверток. Он (Морозов) поехал на рынок в «Юнистрим» банк, где должны быть переведены два перевода на его имя, один на 700 рублей, другой на 2500 рублей. Номер счета прислал Денис на его номер. Он (Морозов) снял 700 рублей, на 2500 рублей перевода не было. Денис сказал ему (Морозову) следовать к <данные изъяты>» и передать сверток. Затем ему (Морозову) позвонил мужчина и сказал, что будет у главного входа в <данные изъяты>». После этого ему (Морозову) позвонил Денис, спросил его (Морозова), где он находится. В процессе разговора Денис ему сказал, что в свертке, который он (Морозов) должен передать парню, находятся наркотики. Он (Морозов) начал ругаться с Денисом, сказал, что он (Морозов) не собирается передавать наркотики. Денис сказал, что если он (Морозов) начал делать дело, то его надо доделать до конца. Затем ему (Морозову) снова позвонил парень, которому он (Морозов) должен был передать сверток. Он (Морозов) подошел к данному парню и стал с ним разговаривать. Затем он (Морозов) был задержан. При досмотре его (Морозова) обнаружили и изъяли сверток (том №1 л.д.114-117).

При допросе в качестве обвиняемого Морозов А.С. показал, что наркотические средства передавал по просьбе Мазина, получил от указанного им лица для передачи указанного Мазиным лицу. Никакой корыстной цели не преследовал, вознаграждения не получал. Сим-карту, с помощью которой Мазин разговаривал по сотовому телефону с ним (Морозовым), он приобрел по просьбе Мазина на Центральном рынке у оператора связи, и передал ее указанному Мазиным лицу, примет которого не помнит, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в конце июня 2010 года (том№1 л.д.134-136).

Показания в части своей осведомленности о содержимом свертка подсудимый Морозов А.С. не подтвердил. Однако показания на предварительном следствии даны Морозовым А.С. в присутствии защитника, были им прочитаны лично перед подписанием, замечаний к достоверности показаний от Морозова и его защитника не поступили. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждаются иными доказательствами, в связи с этим суд признает их достоверными и кладет в основу приговора наряду с иными доказательствами вины Морозова и Мазина в совершении преступления.

Показания, данные Морозовым в суде в части своей неосведомленности о содержимом свертка, суд признает не достоверными и отвергает их, поскольку показания в этой части опровергаются иными доказательствами по делу.

Вина Мазина Д.Ю. и Морозова А.С. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает начальником отряда в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ осужденный Мазин обратился к нему с просьбой пронести на территорию ИК-2 героин за 1000 рублей. В свертке должно быть 20-30 доз. Он отказался. Мазин настаивал, говорил, что в Липецке есть надежный человек, что никто не поймает. Мазин сказал, что этого человека на свободе зовут Александр. О предложении Мазина он сообщил в УФСИН. В ходе повторной встречи он сказал, что 1000 рублей - это мало, и попросил за пронос 2000 рублей. Мазин дал ему номер телефона Морозова. Мазин добавил, что наркотики уже у Морозова. Он назвал <данные изъяты>» на <адрес>, там была определена встреча. Он приехал туда ДД.ММ.ГГГГ, позвонил по номеру телефона, который назвал Мазин. Ответил парень и сказал, что подъедет к месту встречи через полчаса на такси DAEWOO NEXIA. Через полчаса подъехал подсудимый Морозов. Они зашли за кафе. Он спросил у Александра, уверен ли тот, что принес именно наркотики, Морозов А.С. сказал, что да, после чего его задержали сотрудники УФСКН. С Мазиным по поводу проноса героина он встречался три раза. Записана была последняя встреча.

Показания ФИО9 подтверждаются показаниями подсудимого, признанными судом достоверными, материалами дела, в частности заключением фоноскопической экспертизы, содержанием фонограмм, материалами ОРМ. В связи с этим суд признает показания ФИО9 достоверными и кладет их в основу приговора. Показания ФИО9 опровергают показания подсудимых Морозова и Мазина об их неосведомленности о содержимом передаваемого пакета.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСИН поступила информация о том, что осужденный ИК-2 Мазин намеревается организовать канал передачи наркотических средств в колонию, намерен при этом использовать сотрудника ИК-2 ФИО9. Они провели негласную аудиозапись, из которой узнали, что Мазин просил пронести в колонию героин, он говорил, что нужно будет встретиться с другим человеком, который и передаст сотруднику наркотики. Была назначена встреча у <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, Мазин дал сотруднику ИК-2 номер телефона того человека, с которым он должен был встретиться, и ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов он, ФИО13, ФИО14 поехали к <данные изъяты>». Там они видели, как к торговому центру подъехал сотрудник ИК-2, затем через час, примерно, подъехал автомобиль DAEWOO NEXIA, из него вышел Морозов, встретился с сотрудником ИК-2. Они его задержали, доставили в УФСКН, провели досмотр. Он составил протокол досмотра. При досмотре присутствовали ФИО13 и двое понятых. У Морозова из кармана брюк был изъят сверток полиэтиленовый, в котором оказался героин, также изъяли сотовый телефон с сим-картой «Теле-2». Сверток был прозрачный, в нем было видно вещество светлого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии следует, чтов ДД.ММ.ГГГГ из УФСИН РФ по Липецкой области поступила оперативная информация о том, осужденный Мазин ФИО24, отбывающий наказание в ИК-2 УФСИН РФ по Липецкой области причастен к организации передач наркотических средств на территорию ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по <адрес> через неустановленных лиц. В ходе проверки данной информации в отношении Мазина Д.Ю. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Негласная аудио запись». В ходе данного мероприятия был записан разговор между сотрудником ИК-2 ФИО9 и осужденным Мазиным Д.Ю. В ходе данного разговора Мазин Д.Ю. предложил ФИО9 встретиться с неизвестным лицом в обусловленном месте, забрать у него наркотическое средство - героин и передать ему (Мазину) на территорию ИК-2. За эту услугу Мазин пообещал ФИО9 денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Липецкой области и сотрудниками УФСИН РФ по Липецкой области, было установлено, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ должен встретиться возле торгового развлекательного центра <данные изъяты>», по адресу: <адрес> с молодым человеком по имени Саша, который должен позвонить ФИО9 с телефона . Также Мазин сообщил ФИО9 приметы Саши. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут ФИО9 подошел к <данные изъяты>» и набрал со своего сотового телефона номер, и начал с кем-то разговаривать. Примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты>» подъехал автомобиль «ДЭУ-Нексиа» серебристого цвета. Данный автомобиль остановился возле центрального входа в <данные изъяты>». Из автомобиля вышел молодой парень, как установлено позже - Морозов ФИО25, и подошел к ФИО9. Они зашли за летнее кафе, расположенное справа от центрального входа в <данные изъяты> и стали о чем-то разговаривать. После чего им (Егоровым), совместно с другими сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Липецкой области -ФИО13, ФИО11 был задержан гражданин Морозов А.С. и доставлен в здание УФСКН РФ по Липецкой области в кабинет №09. Туда были приглашены двое понятых мужского пола, специалист ЭКО УФСКН РФ по Липецкой области ФИО12, также в кабинете находился ФИО13 Им (Егоровым) был произведен личный досмотр гражданина Морозова А.С. Перед началом досмотра он разъяснил понятым, Морозову А.С. и другим участникам, права и обязанности. В ходе досмотра ФИО13 обнаружил в левом кармане спортивных штанов, надетых на Морозове А.С., сверток из полиэтилена, при вскрытии которого был обнаружен еще один сверток, обмотанный скотчем. При вскрытии данного свертка обнаружено три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. Данные свертки с веществом были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, прикрепленной к ней листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №03» УФСКН РФ по Липецкой области с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. В правом кармане спортивных брюк Морозова А.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле2», которые упаковали в два бумажных конверта, опечатанных листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №03» УФСКН РФ по Липецкой области с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По данному факту им ФИО26) был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в котором после его оглашения вслух, расписались участвующие лица (том №1 л.д.92-94).

Свидетель показания подтвердил.

Свидетель ФИО14 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года начальником отдела ему было дано указание проследить вместе с другими сотрудниками ФИО10 и ФИО13 в районе <данные изъяты>». По оперативной информации было известно, что там гражданин Морозов должен будет передать сверток с наркотиками сотруднику УФСИН ИК-2 ФИО9. Они приехали на место, там Морозов встретился с сотрудником ИК-2. Они задержали Морозова, доставили его в Управление ФСКН в кабинет №09, после произвели его личный досмотр, привлекли специалиста, понятых. Ему известно, что у Морозова изъяли сверток полиэтиленовый, в этом свертке был еще один сверток, а в том свертке было еще 3 маленьких свертка с наркотическим веществом.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в отдел поступила информация о том, что Мазин Д.Ю. пытался осуществить канал передачи наркотических средств в ИК-2. Ему стало известно, что Мазин обращался к сотруднику ИК-2, чтобы тот встретился с Морозовым и забрал у него сверток с наркотиками. В ДД.ММ.ГГГГ он договорился о встрече в <данные изъяты>». Они приехали к <данные изъяты> Увидели, что подъехал автомобиль DAEWOO NEXIA, из него вышел Морозов, который с ФИО9 отошел за кафе, после чего произошло задержание. Морозова доставили в УФСКН, и там, в присутствии понятых досмотрели, в левом кармане обнаружили сверток, в этом свертке был еще сверток, а в том было 3 пакетика с наркотическим веществом.

Свидетель ФИО15Ф. суду показал, что он и еще один понятой присутствовали понятыми на досмотре Морозова в конце августа ДД.ММ.ГГГГ. У Морозова в брюках нашли полимерный прозрачный сверток с белым веществом, упаковали. Также обнаружили деньги и телефон.

Показания свидетелей ФИО15Ф., ФИО13, ФИО14, ФИО10 подтверждают факт задержания Морозова А.С. с наркотическим средством то обстоятельство, что изначально было известно, что Мазин совершает действия направленные на приобретение наркотического средства.

Свидетель ФИО16 суду показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ. получил заказ на <адрес>Б. По данному адресу вышел Морозов. Сначала они приехали на центральный рынок, он ждал Морозова 30-40 минут. Потом Морозов сказал, что надо будет ехать в <данные изъяты>», а потом обратно домой. Морозов спросил у него, сколько будет стоить поездка, заплатил ему 500 рублей. Потом они поехали в <данные изъяты> он там ждал Морозова. К машине подошел оперативник, спросил, сколько человек он привез.

Свидетель ФИО17 суду показал, что с Мазиным познакомился в колонии, когда отбывал наказание, примерно, весной 2010 года. Морозов ему также был знаком. Он Мазина и Морозова не знакомил. Возможно Мазин присутствовал при его разговоре по телефону с Морозовым.

Помимо показаний свидетелей, вина Морозова А.С. и Мазина Д.Ю. в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ У Морозова А.С. обнаружены и изъяты: сверток из полиэтилена в котором находились три свертка с порошкообразным веществом, денежные средства 800 рублей, сотовый телефон с вставленной симкартой компании Теле-2 с абонентским номером (т.1 л.д. 19-22).

Изъятое у Морозова А.С. вещество направлялось на исследование, а затем на физико-химическую экспертизу (т.2 л.д.37-38 и т.2 л.д. 2).

Согласно заключениям физико-химических экспертиз № 1902 от 26.10.2010г. и № 197 от 25.02.2011г. вещество изъятое у Морозова А.С. является наркотическим средством -смесью содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин первоначальной массой вещества 9,25 грамма и психотропное вещество- амфетамин первоначальной массой 0,6 гр. Согласно справе об исследовании № 1612 от 20.08.2010г. и в соответствии с постановлением Правительства РФ, действующим на момент проведения исследования вещества, объект №1 является наркотическим средством амфетамин массой 0,60 гр. (т.2 л.д. 6-9, 26).

       ДД.ММ.ГГГГ проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - прослушивание телефонных переговоров Мазина ФИО27. Результаты ОРМ были в установленном порядке рассекречены и переданы органам предварительного следствия (т.1 л.д. 42-45)

       ДД.ММ.ГГГГ проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение в отношении Морозова А.С. у <данные изъяты>. Результаты ОРМ были в установленном порядке рассекречены и переданы органам предварительного следствия. Из материалов ОРМ следует, что ФИО9 сообщил УФСБ России по Липецкой области о предложении Мазина Д.Ю. за денежное вознаграждение принести Мазину наркотическое средство героин (т.1 л.д. 46-53). Результаты ОРМ подтверждают показания ФИО9 о том, что Мазин Д.Ю. обратился к нему с просьбой о проносе наркотического средства-героин.

Согласно детализации входящих и исходящих звонков, абонентского , который принадлежит Морозову А.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ происходили соединения с абонентским номером (том №1 л.д. 59-69).

Согласно заключениям фоноскопических экспертиз №281 от 11.03.2011г. и № 347 от 22.03.2011г. в границах спорных фонограмм представленных на исследование признаков монтажа не обнаружено. На фонограммах зафиксированы тексты словесного содержания. Голос и речь лица, обозначенного как М2 на спорной фонограмме 2, зафиксированной на диске DVD-R TDK № 24, М2 на спорной фонограмме 5 на диске CD-RW принадлежат Морозову А.С., голос и речь лица, обозначенного как М1 на спорной фонограмме 3 на диске CD-R c регистрационным № 13/3658с и М1 на спорных фонограммах 5 и 10, зафиксированных на диске CD-RW, принадлежат Мазину. На спорной фонограмме 2 зафиксирован разговор Морозова с ФИО9 из которого следует, что Морозов знал о содержимом свертка.

На спорной фонограмме 3 зафиксирован разговор ФИО9 и Мазина из которые планировали встречу ФИО9 с Морозовым.

На спорной фонограмме 5 зафиксирован разговор Мазина и Морозова, из которой следует, что Мазин дал инструкции Морозову о встрече с ФИО9 и поездке в банк за деньгами.

На спорной фонограмме 10 зафиксирована речь Мазина дающего инструкции Морозову (т.2 л.д. 43-82).

3 диска с фонограммами, наркотическое средство, телефон и деньги осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.

В судебном заседании судом прослушивались фонограммы и просматривалась видеозапись встречи Морозова и ФИО9.

Как следует из видеозаписи и фонограммы встречи ФИО9 и Морозова, на вопрос ФИО9 передается ли в свертке наркотик, Морозов ответил утвердительно.

Как следует из содержания фонограммы 33-45-10_200810_1245v3589610315940 Мазин сообщал другому осужденному, что он организует пронос в колонию груза. Наличие своей речи на фонограмме подсудимым Мазиным не оспаривалось. Указанная фонограмма подтверждает, что Мазин действовал по собственной инициативе.

Прослушанная судом фонограмма 33-45-10_200810_132238i79525915630 опровергает показания Морозова А.С. о том, что о содержимом пакета ему стало известно непосредственно при разговоре с ФИО9 и он, узнав об этом, поругался с Мазиным в ходе телефонного разговора. Из текста фонограммы следует, что разговор между Мазиным и Морозовым проходил в спокойной форме, при этом Морозов не высказывал претензий Мазину по поводу содержимого свертка.

Довод о том, что на фонограмме записан не весь разговор опровергается детализацией и длительностью разговора на фонограмме. Длительность разговора по детализации и на фонограмме совпадают.

Довод Мазина Д.Ю. о том, что он не знал о наличии в свертках наркотического средства, опровергается показаниями свидетеля ФИО9, указавшего, что Мазин Д.Ю. просил его пронести на территорию колонии именно наркотическое средство, при этом Мазин знал об объеме наркотического средства. Данный довод также опровергается показаниями подсудимого Морозова А.С., признанными судом достоверными.

Довод Мазина Д.Ю. о личной заинтересованности ФИО9 в исходе дела, поскольку он ранее работал в службе по контролю за оборотом наркотических средств необоснован. То обстоятельство, что свидетель ранее являлся работником ФСКН, не свидетельствует о его личной заинтересованности в исходе дела. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о личной заинтересованности свидетеля ФИО9 в исходе дела.

Доводы Мазина Д.Ю., что у него сложились личные неприязненные отношения с ФИО9 нелогичен, поскольку Мазин Д.Ю. обратился именно к ФИО9 с просьбой пронести на территорию колонии запрещенный предмет- наркотическое средство.

Довод Мазина о том, что в его действиях содержится приготовление к преступлению, не основан на доказательствах исследованных судом. Так судом установлено, что Мазин Д.Ю. выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Так Мазин Д.Ю. перечислил денежные средства на счет в банке для оплаты услуг ФИО9, Морозов по указанию Мазина получил наркотическое средство от неустановленного лица и принес данное наркотическое средство для передачи ФИО9, который должен был передать наркотическое средство Мазину. Однако Мазин Д.Ю. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Морозов был задержан на месте встречи с ФИО9.

Довод Мазина Д.Ю. о том, что он 16.08.2010г. находился в ШИЗО и не мог позвонить Морозову, опровергается исследованными судом доказательствами. Согласно справке ФБУ ИК-2 16.08.2010г. Мазин Д.Ю. не находился в ШИЗО. Как следует из показаний Морозова Д.Ю. и 16 и 17 и 20 августа ему на телефон звонил один и тот же человек.

Довод Морозова А.С. о том, что он узнал о содержимом свертка непосредственно перед задержанием, опровергается совокупностью исследованных судом доказательств. Так из показаний Морозова А.С. на предварительном следствии признанных судом достоверными следует, что Морозов знал о содержимом сверка до встречи с ФИО9. Данное обстоятельство подтверждается показаниями ФИО9, а также фонограммой разговора между ФИО9 и Морозовым у <данные изъяты>

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения     относимые, допустимые и достоверные доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения уголовного дела, считает вину подсудимых доказанной.

Суд квалифицирует действия Морозова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, исключив из объема обвинения «Незаконное приобретение», поскольку в ходе судебного следствия не получено достоверных доказательств, что получая ДД.ММ.ГГГГ от неизвестного лица сверток, Морозов А.С. знал о нахождении в свертке наркотического средства.

Суд квалифицирует действия Мазина Д.Ю. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Морозова А.С. как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а Мазина Д.Ю. как покушение на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере суд исходит из того, что смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, общим массой 9,25 грамма грамма, входящее в Список 1, составляет особо крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание Морозова А.С., наличие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие смягчающего наказание обстоятельства у Мазина Д.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Мазин Д.Ю. совершил покушение на тяжкое преступление, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания, что суд учитывает в качестве данных о личности подсудимого.

Смягчающим наказание Мазина Д.Ю. обстоятельством суд признает частично признательные показания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мазина Д.Ю., суд признает рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку Мазин Д.Ю. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Подсудимый Морозов А.С. совершил тяжкое преступление, в ЛОНД и ЛОПНД на учете не состоит, что учитывается судом в качестве данных о личности подсудимого.

Смягчающими наказание Морозова А.С. обстоятельствами, суд признает, положительные характеристики с места жительства и учебы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные показания и признание вины.

Мастер производственного обучения ФИО19 суду показал, что Морозов А.С. зарекомендовал себя положительно: всегда участвует в спортивных мероприятиях, никогда не отказывается от помощи. Ответственно ко всему относится, занятия не пропускал. У Морозова А.С. очень сильно развито чувство ложной дружбы, он принимает за дружбу совсем не то. Александр на самом деле отзывчивый парень, и иногда это ему идет во вред, так как этим начинают пользоваться более хитрые ребята, хотя у Морозова твердый характер. Ходатайствует о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы. Показания свидетеля судом учитываются в качестве характеризующих Морозова А.С. данных.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая личность виновного, роль Морозова А.С. в совершении преступления, суд полагает возможным назначить Морозову А.С. наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Мазину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Исправление осужденного Мазина Д.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку тот совершил преступление, отбывая наказание в местах лишения свободы, оснований для применения положений ст.73 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

Наказание Мазину Д.Ю. суд назначает с учетом положений ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Мазину Д.Ю. суд назначает отбывать наказание на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая имущественное положение осужденных, суд полагает не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 3 (три) года, возложив на этот период на Морозова А.С. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу отменить.

Мазина ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Павло-Посадского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мазину Д.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Мазину Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин массой 9,21 грамма, и амфетамин массой 0,54 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мазиным Д.Ю., содержащимся под стражей в тот-же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий