хранение наркотических средств



Дело № 1-98/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                            ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи                             Фатеева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Липецкого транспортного прокурора                                                            Герасимова П.В.,

подсудимого                                                               Кравченко Д.А.,

защитника          Богачевой А.Е.,

представившей удостоверение № 545 и ордер № 1164 от        30 мая 2011г.,

при секретаре                  Антюфеевой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носикова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-общим образованием, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носиков М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Носиков М.М., в ДД.ММ.ГГГГ, примерно 25 числа, в период времени с 14.00 до 15.00 часов, находясь в районе дачных участков <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем обрывания листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуана, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -марихуана, весом 14,69 грамма в высушенном состоянии, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую в высушенном состоянии хранил по месту жительства вквартире № 1, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ., в 18 часов 05 минут, Носиков М.М., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Липецк, расположенную по адресу: <адрес>:, <адрес>, где в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общим весом 14,69 грамма в высушенном состоянии, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе.

Подсудимый Носиков М.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Носикову М.М. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Носиков М.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Носиков М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Носиковым М.М. по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов», а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Носикову М.М., суд учитывает совершение преступления средней тяжести впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Носикову М.М., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Носикову М.М. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носикова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить Носикову М.М. следующие ограничения: не уходить из дома с 23 часов до 6 часов, не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования города Липецка. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 2 раза в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 14,56 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Елец, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий