уклонение от призывана военную службу



Дело №1-106/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Липецк          ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи       Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Правобережного района г.Липецка Мамедова Т.В.,

подсудимого          Бунцева В.И.,

защитника           Богачевой А.Е.,

представившей удостоверение № 545 и ордер № 1332,

при секретаре         Казаковой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бунцева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со неполным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бунцев В.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бунцев В.И., зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>, являясь гражданином РФ, согласно ст.59 Конституции РФ, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30.09.2010г. №1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказом Минобороны РФ от 01.10.2010г. №1305 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился в период осеннего призыва 2010г., проводившегося в период с 01 октября 2010г. по 31 декабря 2010г., от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. 29.11.2010г. Бунцеву В.И. лично под роспись была вручена повестка о явке 01.12.2010г. к 09 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку для прохождения призывной медицинской комиссии. В назначенное время 01.12.2010г. и в последующие дни до окончания осеннего призыва 2010г., не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Бунцев В.И., будучи предупрежденным о возможной уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, не явился в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенный по ул.Московской, д.16 «а», для прохождения призывной медицинской комиссии. Во время осеннего призыва 2010г. Бунцев В.И. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства по адресу: <адрес>.       

Подсудимый Бунцев В.И. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бунцев В.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что таковое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не высказал.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.328 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бунцева В.И. по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Бунцев В.И. к административной ответственности не привлекался; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Бунцевым В.И. вины, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бунцева В.И., по делу не имеется.

С учетом совокупности данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Бунцева В.И.путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. Суд назначает ему штраф, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого, его трудоспособность и реальную возможность получения им заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бунцева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Бунцева В.И. хранить в Военном комиссариате г.Липецка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий