Приговор в особом порядке по ч.2 п.`в` ст. 158 УК РФ



Дело №1-109/2011 года

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Правобережного района г Липецка Царькова Д.Е.,

подсудимого Яковлева Р.В.,

защитника Богачёвой А.Е.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Караваевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Яковлева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Яковлев Р.В. в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в комнате <адрес>, тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «SamsungGT-S 5230» (САМСУНГ - Джи ТС5230) стоимостью 4950 рублей, с флэш-картой стоимостью 400 рублей, защитной пленкой для сотового телефона стоимостью 390 рублей, чехлом стоимостью 199 рублей и сим-картой компании «Теле-2», не представляющей материальной ценности, принадлежащими ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 5939 рублей. С похищенным имуществом Яковлев Р.В. скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Яковлев Р.В. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что обвинение Яковлеву Р.В. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причину не явки суду не сообщила, в письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Яковлев Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор, назначая подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует содеянное Яковлевым Р.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести против собственности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яковлев Р.В. не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 127-131) на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно (л.д.110,124,125,133). Из характеристики участкового уполномоченного милиции ОВД по Краснинскому району Липецкой области следует, что в период проживания в <адрес> Яковлев Р.В. характеризовался отрицательно (л.д. 123). По месту проживания в настоящее время характеризуется соседями положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлеву Р.В., суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, написание явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание Яковлеву суд назначает с применением ст. 62 УК РФ, назначая подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначая подсудимому испытательный срок в течении которого он обязан доказать своё исправление.

Суд считает возможным с учётом вышеизложенных данных о личности не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства и место работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, не посещать общественные места в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Яковлеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки Samsung (Самсунг) GT-S 5230 - передать потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий