Приговор по ч. 1 ст.232 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,

с участием государственных обвинителей помощников

прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н., Мамедова Т.В.

подсудимого       Фурсова Д.Е.,

защитника         Буркова А.Н.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, коллегии адвокатов «Петровская»

при секретаре       Караваевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фурсова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Липецка по ст. 162 ч.3 п.п. «а,г», ст. 163 ч.3 п. «а,г», ст. 69 ч.3 УК РФ, к лишению свободы сроком на 9 лет, без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением от ДД.ММ.ГГГГ Липецкого областного суда действия переквалифицированы со ст. 162 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ на 163 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание с учётом наказания, назначенного по ст. 163 ч.3 п. «а,г» УК РФ 8 лет лишения свободы без конфискации имущества. На основании постановления Елецкого городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 28 дней.

ДД.ММ.ГГГГ осужден Правобережным районным судом г.Липецка по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на сновании постановления Елецкого городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней, наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фурсов Д.Е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Фурсов Д.Е., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства и регистрации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приспособив место своего жительства и регистрации - квартиру 59 в доме 4 по ул. Вавилова, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как таблеток «Седал-М», йода, бензина, щелочей, ацетона, соляной кислоты, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступв притон, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Фурсов Д.Е. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. По мере пребывания посетителей в притон Фурсов Д.Е. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Фурсов Д.Е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства"), (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 05.03.2011 г.), является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в содержащимся Фурсовым Д.Е. притоне для потребления наркотических средств, по адресу <адрес>, для совместного употребления, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно собирались граждане: ФИО18

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО2, ФИО7, которые совместно с Фурсовым Д.Е. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО7, который совместно с Фурсовым Д.Е. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО19 который совместно с ФИО1 употребил изготовленное ими наркотическое средство.

Таким образом, Фурсов ФИО20 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище по адресу <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Фурсов Д.Е. вину в совершении преступления признал, показал, что не знал, что его действия являются уголовно наказуемые. Действительно в своей <адрес> фактически содержал притон для употребления наркотического средства. К нему домой приходил ФИО2, ФИО7, в какие именно дни не помнит, также последнее время с ним проживал ФИО11. Все указанные лица употребляют наркотическое средство, приготовленное из таблеток «Седал-М». Поскольку он в квартире проживает один, указанные лица приходили к нему, знали, что у него можно изготовить наркотик и совместно его употребить. Он может самостоятельно готовить наркотическое средство - дезоморфин, но когда к нему приходили его знакомые ФИО7, ФИО2 и ФИО11, готовили вместе, также они приносили с собой таблетки и необходимые ингредиенты которые периодически заканчивались, такие как кислоту, йод, щелочь. Дезоморфин они готовили на кухне, где все необходимые условия, посуда, вода, газ, употребляли в зале, после чего убирал и проветривал помещение. Когда он готовил и употреблял наркотики с ФИО11, они уборку квартиры делали вместе. ФИО7 приходил к нему часто, ФИО2 реже, только тогда, когда в квартире отсутствовал ФИО11, у них не сложились отношения. В конце апреля 2011 года в момент когда они с ФИО11 употребили приготовленный ими наркотик в квартиру зашли сотрудники Наркоконтроля, которые провели обыск и все предметы и вещества, которые были использованы для приготовления дезоморфина у них изъяли. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждает собранными и исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он сотрудник УФСНК РФ по ЛО, в ходе проверки оперативной информации о содержании подсудимым притона для потребления наркотических средств, он совместно ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ с использованием аудиозаписи участвовали в проведении ОРМ «Наблюдение» по адресу проживания Фурсова Д.Е.., а именно <адрес>, <адрес>. Наблюдение за квартирой Фурсова проводили между пятым и четвертым этажом в непосредственной близости от квартиры подсудимого, из квартиры исходил характерный запах для изготовления наркотических средств. Около 21 час 00 минут из квартиры вышёл молодой человек, впоследствии после задержания ими, его личность была установлена как ФИО2 Александр. По признакам в его поведении, вялость, заторможенность, они поняли, что ФИО2 находится в состоянии наркотического опьянения. ФИО2 был ими задержан в районе остановки «12 школа», направлен на освидетельствовании, их предположения подтвердились, ФИО2 находился в состоянии опьянения вызванного употреблением «дезоморфина». ДД.ММ.ГГГГ свидетель совместно с ФИО10 участвовали в проведении ОРМ «Наблюдение» по вышеуказанному адресу. Около 14 часов находясь между пятым и четвертым этажами, то есть в непосредственной близости от квартиры Фурсова, из которой в момент наблюдения слышался химический запах, вышел мужчина, по признакам в поведении, он находился в состоянии наркотического опьянения. Они продолжили наблюдения, однако задержать данного мужчину не представилось возможным. Вернувшись в вышеуказанный подъезд продолжили наблюдение. Около 15 часов 00 минут в квартиру Фурсова зашёл молодой человек, ранее известный как ФИО7. Из квартиры продолжался исходить специфический запах йода и кислоты. Около 17-00 часов ФИО7 вышел из квартиры, они проследовали за ним. Возле <адрес> ФИО7 был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9. КоАП РФ, направлен на освидетельствование на предмет установления наркотического опьянения, факт которого был установлен.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО8 относительно времени, места и обстоятельств его участия в проведении ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 40 минут до 16 часов 30 минут за квартирой подсудимого <адрес> <адрес>, а также относительно обстоятельств задержания ФИО7, который после посещения квартиры подсудимого, который находился в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 из который следует, что в ходе проверки оперативной информации о содержании притона Фурсовым по своему месту жительства, он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием аудио и видеозаписи в отношении Фурсова Д.Е. по месту его проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут. Они совместно с ФИО8 прошли на четвертый этаж подъезда вышеуказанного дома, расположились между четвертым и пятым этажами и стали наблюдать за квартирой <адрес> Во время наблюдения из квартиры слышался резкий запах химических веществ, характерный для изготовления наркотических веществ. В 21 час 00 минут из квартиры, вышел молодой человек, в руках которого находилась трость. Они проследовали за ним. В его поведении были замечены признаки наркотического опьянения. На остановке общественного транспорта «12 школа» г. Липецка мужчина был задержан, им оказался ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ После задержания ФИО2 он был направлен для производства освидетельствования на предмет установления наркотического опьянения, где был подтвержден факт нахождения последнего в состоянии наркотического опьянения. ( л.д. 94-95)

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2 в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он находится в дружеских отношениях с Фурсовым Д.Е., который проживает по адресу: <адрес>. Знает, что Фурсов также употребляет наркотические средства «дезоморфин». С целью изготовить и употребить наркотики он часто приходил к Фурсову, так как последний проживает один, у него имелись все условия для изготовления и Фурсов сам его приглашал. Когда он приходил к Фурсову он приносил с собой таблетки «Седал - М», спички, йод и шприцы, остальные ингредиенты у Фурсова были. Ему известно, что к Фурсову также приходил ФИО7 и ФИО11 также для изготовления и потребления наркотиков. Он не помнит все дни, когда приходил к Фурсову ФИО21 готовить и употреблять внутривенно дезоморфин, но помнит, что приходил к нему ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Самостоятельно он не может готовить наркотик, поэтому готовил его Фурсов. Иногда в тот момент когда приходил он к Фурсову, приходил и ФИО7. После употребления наркотика, перед тем, как все расходились по домам, Фурсов ФИО22 выбрасывал из квартиры мусор, а также мыл посуду и проветривал комнаты от едкого химического запаха. Денег Фурсов ни с кого не брал, но представлял свою квартиру, а также все, что в ней находится для того, чтобы можно было готовить и употреблять внутривенно дезоморфин, а также он оставлял себе часть наркотического средства дезоморфин для личного употребления. После употребления наркотика, все шли домой. ДД.ММ.ГГГГ, после употребления дезоморфина, он вышел из квартиры Фурсова ФИО23 и в районе остановки общественного транспорта «12 школа» был задержан сотрудниками наркоконтроля. (л.д.122-123)

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что действительно знаком с Фурсовым, ФИО2 и ФИО14. Знает, что всё они употребляют наркотические средства «дезоморфин». Он часто с Фурсовым готовил и употреблял наркотики у Фурсова дома, в его квартире имеются все необходимые предметы и ингредиенты, Фурсов был не против, предоставлял предметы мебели, они пользовались предметами на кухне, водой. Он покупал недостающие, а именно: таблетки «Седал-М», шприцы, йод и спички. Последнее время он проживал у Фурсова, так как его родители выгнали из дома в связи с тем, что он потребляет наркотики, мог готовить наркотик и когда Фурсов отсутствовал, у него были ключи, Фурсов ему разрешал. Не видел, что к Фурсову приходил кто-то ещё готовить и употреблять наркотики, только слышал от Фурсова, что приходил ФИО2, но с какой целью не знает.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11 в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Фурсов приглашал его к себе домой, где они у него в квартире готовили и употребляли внутривенно дезоморфин. Он приходил к Фурсову Д.Е. примерно два раза в неделю. Наркотическое средство дезоморфин постоянно готовил Фурсов ФИО25, и он же «ставил» реакцию, а после приготовления наркотика, разливал его по шприцам для употребления. После употребления наркотика, перед тем, как все расходились по домам, Фурсов ФИО26 выбрасывал из квартиры мусор, а также мыл посуду и проветривал комнаты от едкого химического запаха. ДД.ММ.ГГГГ, он по приглашению Фурсова ФИО27 пришел к нему около 15 часов в квартиру для того, чтобы приготовить и употребить внутривенно дезоморфин. Он принес с собой купленные в аптеке таблетки «Седал-М», спички, йод, медицинские шприцы. После этого Фурсов ФИО28 приготовил наркотическое средство дезоморфин, которое разлил по шприцам и они употребили его внутривенно в зале. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, всех задержали и стали проводить обыск. (л.д.99-100)

Свидетель ФИО11 показания данные на предварительном следствии подтвердил, уточнил, что он к Фурсову не приходил, последнее время около 5-6 месяцев он проживал в квартире Фурсова.

То обстоятельство, что ФИО11 фактически проживал в квартире Фурсова, а не приходил в квартиру, где совместно с последним изготавливали и употребляли наркотики, не может свидетельствовать об отсутствии в действиях Фурсова объективной стороны преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.

Показания вышеперечисленных свидетелей последовательны, стабильны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании относительно места, времени и обстоятельств совершения Фурсовым А.Е. преступления. В судебном заседании установлено отсутствие возможных мотивов для оговора подсудимого со стороны указанных лиц, и суд не находит оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний свидетелей, которые к Фурсову А.Е., неприязненных отношений не имели, никакой заинтересованности в исходе дела у них нет. Их показания нашли объективное подтверждение в письменных доказательствах. Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО8 являлись непосредственно очевидцами совершенного Фурсовым преступления, свидетели ФИО11 и ФИО2 подтвердили факт нахождения ДД.ММ.ГГГГ их в квартире Фурсова с целью изготовления и употребления наркотиков.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что подсудимый Фурсов Д.Е. является её братом. Она знает, что брат употребляет наркотические средства, неоднократно лечился от зависимости, однако вновь начинал употреблять наркотики. У брата была семья, на иждивении находился малолетний ребенок, которому по возможности брат помогает. Ей известно, сл слов мамы, что к брату периодически ходили его друзья ФИО11, ФИО2, чем они занимались ей неизвестно. ФИО11 последнее время проживал вместе с братом, они с мамой были против. Показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в обыске квартиры брата, в ходе которого были обнаружены шприцы, спички, таблетки «Седал-М», в квартире стоял запах ацетона.

Вина Фурсова Д.Е. также подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных при наличии предусмотренных законом оснований и условий их проведения.

В установленном законом порядке были проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия - наблюдение, о чем имеется утвержденное надлежащим лицом Постановление о проведении оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ с использованием аудио-видеозаписи в отношении Фурсова Д.Е. по адресу: <адрес> течении 90 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.10)

Согласно рапорту ответственного дежурного ДЧ ОИО от ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что по месту своего жительства Фурсов Д.Е. содержит притон для потребления наркотиков (л.д. 9).

            Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области с ДД.ММ.ГГГГ был выявлен факт содержания притона для потребления наркотических средств гр. Фурсовым Д.Е. по месту его жительства (л.д.3).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ были предоставлены в ОД Управления результаты оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ о противоправной деятельности Фурсова Д.Е. (л.д. 4-8).

Согласно рапорту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Оперативной службы УФСКН РФ по Липецкой области было произведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Фурсова Д.Е., в ходе которого зафиксирован факт посещения его квартиры лицами, употребляющими наркотики, а именно ФИО2 (л.д. 12).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области гр. ФИО2 был доставлен по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ после посещения им притона по месту проживания и регистрации Фурсова Д.Е. по адресу: <адрес> (л.д. 14-15)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в 22.15 часов, находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (дезоморфин) (л.д. 19)

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 11 Правобережного
района г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен к
административной ответственности за совершение им правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, по факту употребления наркотических средств без назначения врача по месту жительства Фурсова Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей (л.д.20)

Согласно рапорту о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ,сотрудниками Оперативной службы УФСКН РФ по Липецкой области было произведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Фурсова Д.Е, в ходе которого зафиксирован факт посещения его квартиры лицами, употребляющими наркотики, а именно: ФИО14(л.д.26-28).

Согласно протоколу о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН РФ по Липецкой области доставили ФИО7. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, после посещения им притона по месту проживания и регистрации Фурсова Д.Е. по адресу: <адрес> (л.д.29-30)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ 17.00 часов в отношении гр. ФИО7 он находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (дезоморфин) (л.д.34)

Согласно протоколу обыска (фототаблица к нему) от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в момент производство обыска находились Фурсов и ФИО11, а также были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Фурсовым Д.Е. и посетителями притона для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: керамическая тарелка; зубная щетка; верхняя обрезанная часть полимерной бутылки; стеклянная рюмка; пузырек из стекла темно-коричневого цвета, укупоренный навинчивающейся пробкой из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт»; пузырек из прозрачного бесцветного стекла, укупоренный резиновой пробкой; два пластиковых медицинских шприца, на корпусе которых нанесена градуировка до 10 мл.; пластиковый медицинский шприц, укупоренный заглушкой из пластморассы с градуировкой до 10 мл, спичечный коробок со стертыми боковыми частями; 2 полимерных бутылки желтоватого цвета, укупоренная навинчивающейся пробкой такого же цвета с этикеткой с надписью «Крот»; 2 полимерных бутылки белого цвета, укупоренная навинчивающейся пробкой такого же цвета с этикеткой с надписью «Крот», пластиковая бутылка с надписью «Санитарный» (л.д.45-49)

Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в состав наслоений, находящихся на поверхности тарелки (объект №1) и зубной щетки (объект№2) входит красный фосфор. Красный фосфор наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом, а также прекурсором наркотических средств и психотропных веществ не является, но может использоваться в процессе кустарного изготовления наркотических средств. Жидкость в представленном на исследовании шприце (объект №3) является раствором соляной кислоты, концентрацией менее 15%, и к прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ не относится. На поверхности обрезанной верхней части полимерной бутылки (объект №3) имеются следы наркотического средства - кодеина. Массу наркотического средства определить не представляется возможным ввиду малого количества. На поверхности остальных представленных объектов следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и прекурсоров не обнаружено (л.д.64-66).

Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности пустых бутылок (объекты № 1,2) имеются следы наркотического средства - кодеина. Массу наркотического средства определить не представляется возможным ввиду малого количества. В составе остальных представленных объектов следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и прекурсоров не обнаружено (л.д.60-62)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Фурсов Д.Е., находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (дезоморфин) (л.д. 120)

Постановлением мирового судьи судебного участка № 11 Правобережного района г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, Фурсов Д.Е. привлечен к административной ответственности за совершение им правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей за потребление наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по своему месту жительства около 18 часов 30 минут.(л.д. 121)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 он находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (дезоморфин, кодеин) (л.д.117)

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 11 Правобережного района г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 привлечен к административной ответственности за совершение им правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей за потребление наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Фурсова Д.Е. около 18 часов 30 минут (л.д.118)

Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО31 обнаружены следующие телесные повреждения: рубцы на правой верхней конечности, в левой паховой области, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от многократных внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения: на правой верхней конечности от 6 месяцев до 1 года до осмотра и более; в левой паховой области от 1-2 месяцев до осмотра и более. Рана в левой паховой области, которая по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерна для повреждения, образующегося в результате внутривенных инъекций и имеет давность возникновения от нескольких часов до 1-2 суток до осмотра (л.д. 107-108)

Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 обнаружены: рубцы на верхних конечностях, в паховых областях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления множественных ран от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 6-9 месяцев до осмотра и более, (л.д. 129-130)

Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Фурсова Д.Е. обнаружены следующие телесные повреждения: рубцы на верхних конечностях, в паховых областях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от многократных внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения: на верхних конечностях от 1-1,5 лет до осмотра и более; в паховых областях от 1-3 месяцев до осмотра и более. Раны в правой паховой области, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от многократных внутривенных инъекций и имеют давность возникновения от 1-2 суток до осмотра и более (л.д.137-138)

Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности пяти полимерных бутылок (объекты №№ 1-5), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> представленных на исследование, выявлены следы папиллярных узоров. Среди указанных следов один след папиллярного узора ладони, выявленный на полимерной бутылке с этикеткой «Крот...» (объект №2), для идентификации личности пригоден и оставлен подпальцевым участком правой ладони ФИО32 1977 г.р. (л.д.68-71)

Согласно выводам, изложенным в заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях керамической тарелки (объект № 1), верхней части бутылки (объект № 3), стеклянной рюмки (объект № 4), стеклянного пузырька с этикеткой «Муравьиный спирт» (объект № 5), стеклянного пузырька (объект №6), медицинского шприца (объект № 9). изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> представленных на исследование, выявлены следы папиллярных узоров. Среди указанных следов два следа папиллярных узоров пальцев рук, выявленные на керамической тарелке (объект № 1), для идентификации личности пригодны. Остальные следы папиллярных узоров для идентификации личности не пригодны, которые оставлены ногтевой фалангой большого пальца левой руки ФИО15 1977 г.г. (л.д.73-77)

В судебном заседании были оглашены содержания актов прослушивания записи переговоров в ходе ОТМ «Негласная аудиозапись» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были зафиксированы переговоры Фурсова Д.Е. с посетителями притона, при изготовлении и употреблении ими наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>,из содержания записей следует, что разговоры свидетельствуют об изготовлении и употреблении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Фурсова Д.Е. (л.д.21-25, 36-39, 40-42)

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия были осмотрены и прослушаны фонограммы аудиозаписей переговоров Фурсова Д.Е. и посетителей содержавшегося им притона, а именно: аудиокассета per. с, аудиозаписью переговоров произведенной ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, то есть по месту проживания и регистрации Фурсова Д.Е.; аудиокассета per. с, с аудиозаписью переговоров произведенной ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, то есть по месту проживания и регистрации Фурсова Д.Е.; аудиокассета per. с с аудиозаписью переговоров произведенной ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, то есть по месту проживания и регистрации Фурсова Д.Е., указанные предметы приобщены к материалам дела, как вещественные доказательства, содержания разговоров соответствуют содержанию указанных в оглашенных в судебных заседания актах (л.д.86-90)

Подсудимый не отрицал содержание оглашенных разговоров, показал, что действительно события и содержания разговоров имели место между ним, ФИО2, ФИО14, даты происходящего назвать не смог.

Вышеперечисленные доказательства являются относимыми и допустимыми, их совокупность является достаточной для признания вины подсудимого Фурсова Д.Е. в содержании притона для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Фурсова Д.Е. по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исходит из того, что Фурсов Д.Е. совершил умышленные действия, направленные на содержание притона - предоставил свою квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, подобрал посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, предоставил им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотических средств. Фурсов Д.Е. обеспечивал содержание притона путем наведения порядка, размещения посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, подготовил все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, спички для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечил поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как таблеток «Седал-М», йода, а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - соляной кислоты, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. В притоне систематически собирались люди (допрошенные в качестве свидетелей ФИО33), в том числе ФИО7 с целью потребления наркотических средств. Свидетели ФИО11 и ФИО2 подтвердили тот факт, что все необходимое для изготовления и потребления наркотических средств находилось в квартире Фурсова Д.Е., он сам его готовил, и вместе его употребляли. Сам подсудимый показал, что действительно в его квартире все было приспособлено для приготовления наркотика, недостающие ингредиенты приносили знакомые, в том числе ФИО11 и ФИО2, после приготовления и потребления наркотика он убирал и проветривал квартиру. Показания свидетелей и подсудимого объективно подтверждаются протоколом обыска в ходе, которого были обнаружены шприцы, бутылки, пузырьки, часть спичечного коробка, спички, посуда; заключением экспертизы, подтвердившей наличие на зубной щетке, тарелке красного фосфора, в шприцах - соляной кислоты, в бутылках следы наркотического средства - кодеин.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. "Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") является наркотическим средством.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения, что Фурсов Д.Е. содержал притон для потребления наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ поступила только информация о содержании Фурсовым Д.Е. притона для потребления наркотических средств, а нашла она подтверждения лишь со ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фурсов Д.Е. судим за совершении особо тяжкого и тяжкого преступлений, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 11 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, не работает, на учете в ЛОПНБ №1 не состоит Состоит на учете в ГУЗ ЛОНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» Участковым по месту жительства характеризуется отрицательно. По месту отбывания наказания ФГУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области характеризуется положительно, разведен, на иждивении малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фурсову Д.Е. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Фурсов Д.Е. был осужден за особо тяжкое и тяжкое преступление, имея судимость, вновь совершил преступление средней тяжести.

При изложенных обстоятельствах, суд, учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ

С учетом данных о личности Фурсова Д.Е., смягчающие вину обстоятельства, наличие отягчающего вину обстоятельства - рецидива преступлений, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, полагая применение иных мер наказания недостаточными для его исправления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения при назначении наказания ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Суд считает, не имеется оснований назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом положений ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ при имеющемся рецидиве преступлений, наказание Фурсову Д.Е. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фурсова ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фурсову Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: керамическую тарелка; зубную щетку; верхнюю обрезанная часть полимерной бутылки; стеклянную рюмку; пузырек из стекла темно-коричневого цвета, укупоренный навинчивающейся пробкой из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт»; пузырек из прозрачного бесцветного стекла, укупоренный резиновой пробкой; два пластиковых медицинских шприца, на корпус которых нанесена градуировка до 10 мл.; пластиковый медицинский шприц; пластиковый медицинский шприц, укупоренный заглушкой из пластмассы с градуировкой до 10 мл, спичечный коробок со стертыми боковыми частями; полимерная бутылка желтоватого цвета, укупоренная навинчивающейся пробкой такого же цвета с этикеткой с надписью «Крот»; полимерная бутылка белого цвета, укупоренная навинчивающейся пробкой такого же цвета с этикеткой с надписью «Крот»; полимерная бутылка белого цвета, укупоренная навинчивающейся пробкой такого же цвета с этикеткой с надписью «Санитарный»,; полимерная бутылка белого цвета, укупоренная навинчивающейся пробкой такого же цвета с этикеткой с надписью «Крот»; полимерная бутылка белого цвета, укупоренная навинчивающейся пробкой такого же цвета с этикеткой с надписью «Крот» - находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСНК России по ЛО - уничтожить;

Записи переговоров на аудиокассетах с., с. с - уничтожить, кассеты передать в УФСКН РФ по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий