уклонение от призыва на военную службу



Дело №1-120/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Липецк          19 июля 2011г.

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи       Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Правобережного района г. Липецка Мамедова Т.В.,

подсудимого          Коротких Н.В.,

защитника          Затонской Ю.В.,

представившего удостоверение № 489 и ордер № 1498,

при секретаре         Казаковой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коротких ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего мастером отделочных работ в ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего малолетнего ребенка, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коротких Н.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Коротких Н.В., являясь гражданином РФ, согласно ст.59 Конституции РФ, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 31.03.2011г. №378 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказом Минобороны РФ от 31.03.2011г. №404 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», умышленно уклонился 22 апреля 2011г., т.е. в период весеннего призыва 2011 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы. 05.04.2011г. Коротких Н.В прошел медицинское освидетельствование и призывную комиссию в отделе Военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку, решением которой от 05.04.2011г. №3 он был признан годным к прохождению военной службы по призыву. 12 апреля 2011г. Коротких Н.В. под личную подпись была вручена повестка о явке 22 апреля 2011г. в отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку, расположенный по <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, для получения повестки на отправку в Вооруженные силы РФ. 22 апреля 2011г., не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Коротких Н.В. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ, уклонился от призыва на военную службу, не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, для получения повестки на отправку в Вооруженные силы РФ, в отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку, расположенный по <адрес>. Призывник Коротких Н.В. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства по адресу: <адрес>.

Подсудимый Коротких Н.В. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коротких Н.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что таковое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.328 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коротких Н.В. по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Коротких Н.В. судимости не имеет, но привлекался к административной ответственности; работает, имеет семью.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с мест работы и жительства, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

С учетом совокупности данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Коротких Н.В. путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. Суд назначает ему штраф, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого, наличие у него места работы и реальную возможность получения им заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коротких ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Коротких Н.В. хранить в Военном комиссариате г.Липецка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий