кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникноением в жилище



Дело №1-121/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк          25 июля 2011г.

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи      Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Правобережного района г.Липецка Мамедова Т.В.,

подсудимого        Уханкина И.А.,

его защитника       Затонской Ю.В.,

представившего удостоверение № 489 и ордер № 1527,

подсудимого        Серова С.С.,

его защитника       Богачевой А.Е.,

представившего удостоверение № 545 и ордер № 1514,

при секретаре                                                           Казаковой Т.В.,

а также потерпевшего      ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уханкина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего малолетнего ребенка 2009г. рождения, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Серова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», не женатого, имеющего малолетнего ребенка 2011г. рождения, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Уханкин И.А. и Серов С.С. совершили кражу, что есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; Уханкин И.А. также совершил кражу, что есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ими в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Уханкин И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, пришел к жилищу ФИО8 - жилому дому по ул.<адрес>. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом не заперта, Уханкин И.А. через дверь незаконно проник внутрь указанного дома, прошел в комнату, из которой тайно похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон марки «Эл Джи» стоимостью 1500 руб., с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей ценности. С похищенным имуществом Уханкин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 50 минут Уханкин И.А. и Серов С.С. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, совместно пришли к жилищу ФИО8 - жилому дому по ул.<адрес>. Реализуя свой совместный с Уханкиным И.А. преступный умысел, Серов С.С. остановился у проезжей части дороги поблизости от <адрес> и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Уханкина И.А. о возможном появлении посторонних лиц. В это время Уханкин И.А., реализуя совместный с Серовым С.С. преступный умысел, подошел к окну указанного дома, выставил стекло в окне и через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь жилого дома <адрес>. После этого Серов С.С. подошел к месту проникновения Уханкина И.А. в вышеуказанный дом. Реализуя совместный преступный умысел, Уханкин И.А. тайно похитил из указанного дома акустическую стереосистему «ТЕАС» («Тик») стоимостью 5000 рублей, в сумке, не представляющей материальной ценности, принадлежащую ФИО8 Похищенную стереосистему в сумке Уханкин И.А. передал Серову С.С., стоящему на улице рядом с окном дома <адрес>. Затем ФИО1, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, тайно похитил из указанного дома принадлежащие ФИО8: системный блок компьютера стоимостью 9000 рублей, USB-накопитель объемом 4 Гб стоимостью 500 рублей, USB-модем «МТС» с IМЕI-кодом 352108049857860 с сим-картой компании «МТС», общей стоимостью 790 рублей, USB -модем «МТС» с IМЕI -кодом 352108043606628 с сим-картой компании «МТС», общей стоимостью 790 рублей, которые вынес из указанного дома. Далее Уханкин И.А. с Серовым С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступления потерпевшему ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16080 рублей.

Подсудимые Уханкин И.А. и Серов С.С. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным каждому обвинением. На основании их ходатайств дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Уханкин И.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что таковое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Серов С.С. также поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитники полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Суд удостоверился, что подсудимые Уханкин И.А. и Серов С.С. осознанно и добровольно согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершенного деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием.

Учитывая, что санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Уханкина И.А. и Серова С.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ каждого (по преступлению от апреля 2011г.) как кражу, что есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, действия подсудимого ФИО1 (по преступлению от декабря 2010г.) суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, что есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Одновременно суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимым за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимые Уханкин И.А. и Серов С.С. работают, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Уханкина И.А., суд учитывает, что он по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ явился с повинной (т.1, л.д.114); имеет малолетнего ребенка (т.1, л.д.170); совершил преступления впервые; признал вину и раскаялся в содеянном; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением.

Подсудимый Серов С.С. имеет малолетнего ребенка (т.1, л.д.213-214); признал вину и раскаялся в содеянном; добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением; по прежнему месту учебы характеризуется положительно, что суд, наряду с состоянием здоровья, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Уханкина И.А. и Серова С.С., по делу не имеется.

На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии в отношении Уханкина И.А. указанных выше смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, за каждое преступление суд назначает ему наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за эти преступления.

На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии в отношении Серова С.С. указанного выше смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает ему наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за это преступление.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, конкретных обстоятельств данного дела, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Уханкина И.А. и Серова С.С. путем назначения наказания в виде лишения свободы, однако без реальной изоляции от общества, полагая, что такое наказание будет соразмерным содеянному и при этом окажет наибольшее исправительное воздействие. Суд применяет к подсудимым ст.73 УК РФ и устанавливает испытательный срок, в течение которого каждый своим поведением должен доказать свое исправление.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом перечисленных данных и обстоятельств, а также отношения подсудимых к содеянному, суд считает возможным не применять.

Гражданские иски потерпевшего ФИО8 к подсудимым Уханкину И.А., Серову С.С. о взыскании 16 080 рублей, а также к Уханкину И.А.о взыскании 1500 рублей, от поддержания которых гражданский истец в судебном заседании отказался ввиду полного добровольного возмещения ему подсудимыми причиненного ущерба, суд на основании ч.2 ст.306 УПК РФ оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уханкина ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление от декабря 2010г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление от апреля 2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Уханкину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Уханкина И.А. не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, находиться по месту жительства в период с 22 до 6 часов.

Признать Серова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Серову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Серова С.С. не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, находиться по месту жительства в период с 22 до 6 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Уханкина И.А. и Серова С.С. оставить без изменения, затем отменить.

Гражданские иски потерпевшего ФИО8 к подсудимым Уханкину И.А., Серову С.С. о взыскании 16 080 рублей, а также к Уханкину И.А.о взыскании 1500 рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: коробку от комплекта «МТС-Коннект», довогор о предоставлении услуг связи, гарантийный талон, товарный чек на модем, пять акустических колонок, сабвуфер, ресивер, евротрансформатор - возвратить потерпевшему - возвратить потерпевшему; диск с записью системы видеонаблюдения - вернуть свидетелю ФИО7, при отказе указанных лиц от их получения - уничтожить; закупочный акт, след пальца руки и детализацию телефонных соединений- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий