причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-130/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                         ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи                             Фатеева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Липецка        Прокофьевой А.А.,

подсудимого                                                               Мамонтова А.В.,

защитника          Живаловой О.С.,

представившей удостоверение № 573 и ордер № 1746 от        09 августа 2011г.,

при секретарях         Скоровой Г.А., Антюфеевой Ю.В.,

а также потерпевшего        ФИО7,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамонтова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, с неполным средним образованием, работающего слесарем механосборочных работ ООО <данные изъяты>», военнообязанного, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамонтов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Мамонтов А.В. в период с 01 часа 30 минут до 01 часа 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес> <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, чем причинил последнему колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого, травматического пневмоторакса слева, подкожной энфиземы мягких тканей левой половины грудной клетки, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Мамонтов А.В.виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Мамонтову А.В. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Мамонтов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласился Мамонтов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Мамонтовым А.В. по ст.111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мамонтов А.В.совершил тяжкое преступление, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что учитывается судом в качестве данных о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мамонтова А.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамонтова А.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Мамонтова А.В. без реального лишения свободы, и назначает Мамонтову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамонтова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 3 (три) года, возложив на этот период на Мамонтова А.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий