тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-134/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          г. Липецк

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи                                                                     Фатеева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка              Дувановой И.Б.,

подсудимого                                                                                               Смекалина Т.С.,

защитника                               Живаловой О.С.,

предъявившей удостоверение № 573 от 19.07.2010г. и ордер №1747 от 09.08.2011 года,

при секретаре                   Антюфеевой Ю.В.,

а также потерпевшей                                                                                  ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-134/2011г. в отношении

Смекалина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес>, военнообязанного, временно проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Смекалин Т.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Смекалин Т.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры золотую цепь стоимостью 6999 рублей, золотой крест стоимостью 1533 рубля, золотую подвеску стоимостью 2252 рубля, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб      на сумму 11784 рубля. Похищенным имуществом Смекалин Т.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Смекалин Т.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Смекалину Т.С. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Смекалин Т.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился Смекалин Т.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Смекалиным Т.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смекалин Т.С. совершил преступление средней тяжести, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что учитывается судом в качестве данных о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смекалина Т.С., суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества добытого в результате преступления, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшей.     

Обстоятельств, отягчающих наказание Смекалина Т.С., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Смекалина Т.С., суд полагает возможным исправление Смекалина Т.С. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, определив его размер исходя из имущественного положения Смекалина Т.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смекалина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - золотые изделия оставить у потерпевшей, кассовый чек и залоговый билет хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий