хранение наркотических средств



Дело № 1-129/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                         ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи                             Фатеева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Липецка        Прокофьевой А.А.,

подсудимого                                                               Ролдугина А.А.,

защитника          Живаловой О.С.,

представившей удостоверение № 573 и ордер № 1743 от        09 августа 2011г.,

при секретаре                  Скоровой Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ролдугина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ролдугин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Ролдугин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, находясь около <адрес> незаконно приобрел, присвоив найденный у указанного дома полимерный пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,74 грамма, которое с целью дальнейшего личного употребления незаконно хранил при себе в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в правом боковом кармане своих шорт.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут Ролдугин А.А. был задержан сотрудниками ППС УВД по г. Липецку у <адрес> за совершение административного правонарушения. При проведении поверхностного досмотра Ролдугина А.А., после его задержания возле <адрес> сотрудниками милиции у него было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, после чего Ролдугин А.А. был доставлен в ОМ №4 УВД по г. Липецку.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов 10 минут до 0 часов 50 минут в ходе личного досмотра Ролдугина А.А. в ОМ №4 УВД по г. Липецку, расположенном по адресу ул. Титова д. 3, вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 и 30.06.1998г. (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из «Списка 1» независимо от его содержания в смеси- является наркотическим средством.

Масса смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, и 6-моноацетилморфин массой 0,74 грамма согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Ролдугин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Ролдугину А.А. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ролдугин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Ролдугин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Ролдугиным А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ролдугин А.А. на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, что учитывается судом в качестве данных о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ролдугина А.А., суд учитывает совершение преступления средней тяжести впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики общества инвалидов колясочников и ЛОООИД «Искра», а также положительную характеристику соседей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ролдугина А.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Ролдугину А.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ролдугина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить Ролдугину А.А. следующие ограничения: не уходить из дома с 23 часов до 6 часов, не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования города Липецка. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 2 раза в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,7 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Липецку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий