незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



Дело № 1-132/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи     Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего

помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Вангородского О.С.,                                             

подсудимого                                                                   Сашнина А.А.,

защитника                       Богачевой А.Е.,

представившей удостоверение № 545 и ордер № 1589,

при секретаре                                                           Казаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сашнина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, фактически работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сашнин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сашнин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>, незаконно приобрел путем присвоения найденного лежащий на асфальте возле указанной остановки полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта №1733 от 14.06.2011г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,16 грамма, и с целью дальнейшего личного употребления положил таковое в правый боковой карман своих шорт. Приобретенное наркотическое средство Сашнин А.А. незаконно хранил, то есть содержал при себе, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в правом боковом кармане шорт.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Сашнин А.А. был задержан возле <адрес> за совершение административного правонарушения, где при проведении поверхностного досмотра у него было обнаружено в правом боковом кармане шорт вышеуказанное наркотическое средство, после чего Сашнин А.А. был доставлен в ОМ №4 УВД по г.Липецку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра Сашнина А.А. в помещении дежурной части ОМ №4 УВД по г.Липецку, расположенного по ул.Титова, д.3, указанное наркотическое средство у него было изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») смесь, содержащая диацетилморфин (героин), а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из «Списка 1», независимо от его содержания в смеси, является наркотическим средством.

Масса смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), находящаяся в полимерном пакетике, который незаконно приобрел и хранил Сашнин А.А., составляет 1,16 грамма.

Данный размер наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным.

Подсудимый Сашнин А.А. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сашнин А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал о заявлении им такового добровольно и после консультации с защитником. Также Сашнин А.А. указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал и указал на возможность вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Сашниным А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

Подсудимый Сашнин А.А. фактически работает, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, состоит на диспансерном учете в ГУЗ ЛОНД с 2009 года с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя. Вторая стадия зависимости», по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, что суд учитывает в качестве данных о личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сашнина А.А., суд учитывает наличие у него двоих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Сашнина А.А. путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сашнина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,14 грамма, хранящуюся в камере хранения отдела полиции №4 УМВД России по г.Липецку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий