незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-115/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи     Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя -

Липецкого транспортного прокурора                           Сидорова А.В.,                                             

подсудимого                                                                   Головкина А.И.,

защитника                       Затонской Ю.В.,

представившей удостоверение № 489 и ордер № 1388,

при секретаре                                                           Казаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Головкина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого 24.07.2007г. Октябрьским районным судом г.Липецка по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 07.11.2008г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Головкин А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Головкин А.И., имея умысел на незаконное употребление наркотических средств, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану. 14 мая 2011 года в 20 часов 16 минут Головкин А.И. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Липецк, расположенную по ул.Гагарина, дом 106, где в ходе личного досмотра в носке, надетом на его левую ногу, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, согласно заключению эксперта № 1650 от 02 июня 2011 года весом 9,0 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Головкин А.И. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Головкин А.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал о заявлении им такового добровольно и после консультации с защитником. Также Головкин А.И. указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Головкиным А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

Подсудимый Головкин А.И. проживает с отцом и братом, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, по месту жительства и отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, <данные изъяты>; <данные изъяты>, что суд учитывает в качестве данных о личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Головкина А.И., суд учитывает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Головкин А.И. совершил умышленное преступление - незаконно хранил наркотическое средство, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом наличия смягчающего наказание Головкина А.И. обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование расследованию преступления) при рецидиве преступлений суд на основании ч.3 ст.68 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность обстоятельств данного дела по обвинению лица в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и приведенные данные о личности, суд считает возможным исправление Головкина А.И. только в условиях реальной изоляции от общества для достижения целей наказания,предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Головкина А.И.ст.73 УК РФ, с учетом всех приведенные выше данных в совокупности, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010г.) и с применением ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Головкина ФИО9 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 11.07.2011 года

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану весом 8,8 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Елец - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий