Уклонение от прохождения военной службы.



Дело № 1-118/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк «ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Чарушина Ю.В.,

защитника Шержукова С. А.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ год,
при секретаре Караваевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чарушина ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чарушин Ю.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Чарушин Ю.В., являясь гражданином РФ, и согласно ст. 59 Конституции РФ, будучи подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31.03.2011 г. № 378 «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», и Приказом Минобороны РФ от 31.03.2011 № 404 « О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился в период весеннего призыва 2011 года от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.-

ДД.ММ.ГГГГ Чарушин Ю.В. постановлен на воинский учёт в отделе военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку.

ДД.ММ.ГГГГ Чарушину Ю.В. в помещении Военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку, под личную подпись была вручена повестка о явке в отдел Военного комиссариата г. Липецка, расположенного по адресу: г.Липецк, ул.Московскаяу д. 16 «а» на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам для прохождения призывной комиссии.

Чарушин Ю.В., не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, умышлено, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, медицинское обследования не прошел, ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку не прибыл, оправдательных документов своего отсутствия не предоставил.

»

Вместе с тем, по результатам проведенного медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, Чарушин Ю.В. был признан годным к несению военной службы с незначительными ограничениями. Законных оснований для освобождения от военной службы у Чарушина Ю.В. не имеется.

Чарушин Ю.В. уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Подсудимый Чарушин Ю.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, т.е. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав на согласие с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого указал на факт соблюдения требований ч.5 ст.217, ст.314 УПК РФ и поддержал заявленное Чарушиным Ю.В. ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение Чарушину Ю.В. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ч.1 ст.328 УК РФ, с которым согласился Чарушин Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор и квалифицирует содеянное по ч. 1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд применяет в отношении Чарушина Ю.В. ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, проживает с родителями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чар"ушина Ю.В., суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с мест учебы й работы, состояние здоровья подсудимого и его матери, которая является инвалидом 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чарушина Ю.В., по делу нет.

С учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание Чарушину Ю.В. суд назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Чарушина Ю.В. путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. Суд назначает Чарушину Ю.В. штраф, при определении размера которого учитывает также имущественное положение подсудимого и возможность получения им заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИ Л:

Признать Чарушина ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Чарушина Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Чарушина Ю.В., находящееся в призывном пункте военного комиссариата города Липецка ул.московская, д. 16 «а», оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий