Хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



Дело № 1-112/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Липецк                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимой Гончаровой Р.С.,

защитника- адвоката Гугниной Е.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Караваевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гончаровой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> со средним специальным образованием, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончарова осуществляла хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Гончарова ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, реализовала (сбыла) из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> гражданину ФИО4 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющую акцизной и голографической марок, по цене 30 рублей 482 миллилитра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 41,2об% в качестве алкогольной пищевой продукции.

Реализованная Гончаровой под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющие опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья потребителей (человека), предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требования нормативных документов, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица у <адрес> спиртосодержащую жидкость. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гончарова, в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разбавила в пустых емкостях, в том числе в стеклянных и пластиковой бутылке приобретенную ей ранее спиртосодержащую жидкость питьевой водой объемом: 700 миллилитров крепостью - 40.6об%, 330 миллилитров крепостью - 39.4об%, 700 миллилитров крепостью - 38.7об%, 310 миллилитров крепостью -38.1об%, 310 миллилитров крепостью - 41.8об%, 750 миллилитров крепостью - 39.4об%, 240 миллилитров (определить количество этилового спирта не представилось возможным ввиду малого количества жидкости).

Указанную спиртосодержащую жидкость, а также другую спиртосодержащую жидкость, приобретенную у того же неустановленного в ходе следствия лица объемом: 10000 миллилитров крепостью - 89.1 об%, 10000 миллилитров крепостью - 89.1 об%, 10000 миллилитров крепостью - 89.1 об%, 7500 миллилитров крепостью - 89.1 об%, 7500 миллилитров крепостью -89.1 об%, 7500 миллилитров крепостью - 89.1 об%, 5000 миллилитров крепостью - 89.1 об%, 5000 миллилитров крепостью - 89.1 об%, 5000 миллилитров крепостью - 89.1 об%, 5000 миллилитров крепостью - 89.1 об%, 1500 миллилитров крепостью - 89.1 об% (содержащую, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, уксусную кислоту, диэтилфталат, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья потребителей (человека), так как, в соответствии с их фармакологическим действием, приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья) Гончарова Р.С. хранила в <адрес> с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости в пищу.

Подсудимая Гончарова с предъявленным обвинением согласилась и виновной признала себя полностью.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что обвинение Гончаровой понятно, ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гончарова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор, назначая подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Гончаровой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая совершила преступления небольшой тяжести впервые.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Гончарова ранее не судима (л.д. 138), не привлекалась к административной ответственности (л.д. 138), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 139, 140), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 142), является пенсионеркой, размер пенсии со слов подсудимой составляет 7800 рублей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гончаровой., суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, её возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Гончаровой наказание с применением ст. 62 УК РФ, то есть не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Гончаровой, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества и назначает подсудимой минимальное наказание, предусмотренное за совершенное преступление в виде штрафа, учитывая имущественное и материальное положение подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарову ФИО12 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1, ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) (по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере 2500 рублей;

по ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) (по эпизоду хранения, в целях сбыта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере 2500 рублей;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание, в виде штрафа в доход государства в размере 4 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка пластиковая емкостью 1,5 литра с этикеткой «минеральная вода «Липецкая» с жидкостью прозрачного цвета; бутылка пластиковая емкостью 0,5 литра с этикеткой «пиво «Приятель» живое» с жидкостью прозрачного цвета; 3 (три) пластиковые бутылки емкостью 7,5 литров каждая с жидкостями прозрачного цвета; 3 (три) пластиковые бутылки емкостью 10 литров каждая с жидкостями прозрачного цвета; 4 (четыре) пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая с жидкостями прозрачного цвета; пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью прозрачного цвета; пластиковая бутылка емкостью 0,75 литра с этикеткой «Напиток безалкогольный «Буратино»» с жидкостью прозрачного цвета; 3 (три) стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикеткой «Настойка полусладкая слабоградусная «Бриз»» с жидкостями прозрачного цвета каждая; стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Рябина на коньяке» с жидкостью прозрачного цвета, стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра с этикеткой «Водка Особая» с жидкостью прозрачного цвета, стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра с этикеткой «Портвейн 72» с жидкостью прозрачного цвета, хранящиеся в камере хранения Советского МСО по г. Липецк СУ СК России по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: