Публичное оскормление и приминением насилия не опасного для жизни или здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих должостных обязанностей ( ст. 318 УК РФ)



Дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк        ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи         Русиновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г. Липецка          Кузнецова А.Н.

подсудимого          Аленина А.А.,

защитников Богачёвой А.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Полякова Э.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре         Караваевой Е.А.,

а также потерпевшего       ФИО5

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аленина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аленин А.А. публично оскорбил представителя власти, старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Липецку ФИО5, при исполнении им своих должностных обязанностей; применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Липецку ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Аленин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, находясь во дворе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения административного правонарушения, пытаясь скрыться от представителя власти -старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Липецку майора милиции ФИО13., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, а также в форменной одежде сотрудника милиции с соответствующими знаками отличия, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в неприличной форме, с использованием грубых нецензурных слов и словосочетаний, унижающих честь и достоинство представителя власти, публично, в присутствии гражданских лиц, оскорбил сотрудника милиции ФИО5, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

При этом Аленин А.А., совершая указанные умышленные преступные действия, осознавал их общественную опасность, а именно то, что он публично оскорбляет представителя власти, являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделанного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а кроме того, находящегося при исполнении должностных обязанностей, старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Липецку майору милиции ФИО5, так как он находился в указанный период времени в форменной одежде милиции со знаками отличия сотрудника милиции.

Он же, Аленин А.А., после публичного оскорбления представителя власти, находясь ДД.ММ.ГГГГ, на проезжей части, напротив <адрес>, около 15 часов 15 минут, буду в состоянии алкогольного опьянения, во время его задержания, старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Липецку майором милиции ФИО5, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, с целью оказать сопротивление ФИО5, и избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им правонарушение и скрыться, имея умысел на применение насилия к ФИО5, и реализуя его, оказал сопротивление ФИО5, схватил ФИО5 за руки своими руками, начал с силой их сжимать, дергать, и отталкивать тем самым ФИО5 от себя, причинив ему кровоподтеки на верхних конечностях, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.

При этом Аленин А.А., совершая указанные умышленные преступные действия, осознавал их общественную опасность, а именно то, что применяет насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а кроме того, находящегося при исполнении должностных обязанностей, старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних       отдела милиции №4 УВД по г. Липецку майора милиции ФИО5, так как он находился в указанный период времени в форменной одежде сотрудника милиции со знаками отличия сотрудника милиции.      

Подсудимый Аленин А.А. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аленин А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что таковое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства ввиду соблюдения требований ст.314 УПК РФ не высказал.

Потерпевший не возражал против ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что санкции статей 319, ч.1 318 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Аленина А.А. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.         

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Аленин А.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1984 года с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя. Вторая стадия зависимости», по месту жительства соседями характеризуется положительно, начальником ОУУМ и ПДН ОМ №4 УВД по г. Липецку характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.       

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аленину А.А. по каждому преступлению суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание Аленину А.А.. суд назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ, назначая подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Аленину А.А. наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы. Исходя из данных о личности Аленина А.А., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного возможно без отбытия наказания в условиях изоляции от общества, с установлением испытательного срока в течение которого, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст. 73 ч.5 УК РФ суд полагает возложить на осужденного определенные обязанности.        

Суд считает возможным назначить Аленину А.А. по ст. 319 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение, трудоспособность Аленина А.А..

По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание осужденному в соответствии со ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аленина ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Аленина А.А. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже двух раз являться в указанный орган на регистрацию, не посещать общественные места с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости, не злоупотреблять спиртными напитками, проконсультироваться у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя и при наличии показаний пройти соответствующий курс лечения.

Наказание, назначенное Аленину А.А. в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Аленина ФИО15 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: