тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-148/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          г. Липецк

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи                                                                     Фатеева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка              Дувановой И.Б.,

подсудимой                                                                                               Селезневой О.С.,

защитника                               Затонской Ю.В.,

предъявившей удостоверение № 489 от 02.10.2007г. и ордер №2000 от 03.09.2011 года,

при секретаре                   Марченко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-148/2011г. в отношении

Селезневой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужем, работающей кафе <данные изъяты> официанткой, зарегистрированной по адресу <адрес> <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Липецка по ст. 157 ч. 1 ст. 232 ч.1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Селезнева О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Селезнева О.С. около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего Селезнева О.С. с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Селезнева О.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Селезневой О.С. понятно, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Селезнева О.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась Селезнева О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Селезневой О.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Селезнева О.С. совершила преступление средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов», по месту регистрации характеризуется отрицательно, что учитывается судом в качестве данных о ее личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Селезневой О.С., суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, положительные характеристики с места отбывания наказания и фактического места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Селезневой О.С., суд признает рецидив преступлений, поскольку Селезнева О.С., будучи судимой за умышленное преступление средней тяжести, совершила преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить Селезневой О.С. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, не применяя положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств,     суд полагает возможным исправление Селезневой О.С.без реального лишения свободы, и назначает Селезневой О.С. наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая, что основное наказание назначается условно, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств,     суд полагает возможным не назначать Селезневой О.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селезневу ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 3 (три) года, возложив на этот период на Селезневу О.С. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача нарколога, не употреблять наркотические средства, с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий