Осужден по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк         22 сентября 2011 года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи     Корняковой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Правобережного района г. Липецка Полянского С.С., подсудимого          Юденкова В.В.,

защитника          Евсеевой Г.П.,

представившей удостоверение и ордер №2022 от 20.09.2011 года,

при секретаре          Панариной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юденкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Юденков В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Юденков В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без намерения добровольной выдачи, для дальнейшего личного употребления незаконно хранил при себе без цели сбыта в одном полимерном пакетике в кармане своих брюк наркотическое средство - смесь общей массой 2,97 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и метадон (фенадон, долофин) до 12 часов 25 минут 21 июля 2011 года, то есть до момента задержания сотрудниками ОУР ОП №4 УМВД России по г. Липецку у <адрес>.

21.07.2011 года с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут в помещении дежурной части отдела полиции №4 УМВД России по г. Липецку, в ходе личного досмотра у Юденкова В.В. в кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом - смесью общей массой 2,97 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и метадон (фенадон, долофин).

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») диацетилморфин (героин), а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из «Списка 1», независимо от его содержания в смеси - является наркотическим средством.

Данный размер согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

Подсудимый Юденков В.В. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юденков В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник Евсеева Г.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Полянский С.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юденков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Юденкова В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юденков В.В. впервые совершил тяжкое преступление. С 2010 года состоит на учете в ГУЗ «ЛОНД» с <данные изъяты>» (л.д.88). На учете в ЛОПНБ №1 не состоит (л.д.86, 89). По месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.90), соседями - положительно (л.д.91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления, суд считает возможным исправление осужденного без отбывания наказания с установлением испытательного срока в течение которого, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Суд считает справедливым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает положение ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юденкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Юденкова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании, ежемесячно посещать врача нарколога и выполнять его рекомендации, не употреблять наркотические вещества, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и метадон (фенадон, долофин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения Юденкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий