Осужден по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк        21 сентября 2011 года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи     Корняковой Ю.В.

с участием государственных обвинителей

Липецкого транспортного прокурора     Сидорова А.В.,

заместителя Липецкого транспортного прокурора Герасимова П.В.,

подсудимого          Седых В.Г.,

защитника          Ворониной М.Д.

представившей удостоверение и ордер №2116 от 19.09.2011 года,

при секретаре         Панариной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Седых <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого 15.04.2005 года Данковским городским судом Липецкой области по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 07.08.2006 года на основании постановления Правобережного районного суда г. Липецка от 28.07.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Седых В.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 июля 2009 года в 22 часа 30 минут Седых В.Г. по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств, был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Липецк, расположенную по адресу: город Липецк, улица Гагарина, дом № 106, где при личном досмотре у него в заднем кармане брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общим весом 6,2 грамм, в высушенном состоянии, которое он умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе.

Данный размер согласно Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным.

Подсудимый Седых В.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью. На основании заявленного им ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Седых В.Г. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник Воронина М.Д. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Герасимов П.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Седых В.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Седых В.Г. ранее судим за преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести. На учете в ГУЗ «ЛОНД» и ЛОПНБ №1 не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст.61 УК РФ, суд полагает возможным применить положение ч.3 ст.68 УК РФ и назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Седых <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Седых В.Г. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории города Липецка, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания для регистрации 2 раза в месяц.

Вещественное доказательство - бумажный пакет с марихуаной, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий