Содержание притона.



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района города Липецка Прокофьевой А.А., подсудимого Кравченко Д.А., защитника Богачевой А.Е., представившей удостоверение № 545, выданное 21.09.2009 года Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № 1815 от 19.08.2011 года, при секретаре Чорненькой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравченко ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средним специальным образованием, работающего электриком в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом города Липецка по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Кравченко Д.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал место своего жительства - <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств. Кравченко Д.А. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, готовил посуду и приспособления для изготовления наркотического средства. По мере пребывания посетителей, совместно с посетителями притона изготавливал наркотическое средство соответственно количеству находящихся в притоне лиц, которое впоследствии употреблял совместно с посетителями путем введения инъекций внутривенно. Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в содержащемся Кравченко Д.А. притоне для совместного употребления наркотических средств собирались Колоскова М.В., ФИО6, ФИО7

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотических средств посетили ФИО5, ФИО6, которые в период времени с 09 часов 11 минут по 11 часов 15 минут совместно с Кравченко Д.А. употребили наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотических средств посетил ФИО7, который в период времени с 11 часов 05 минут по 12 часов 15 минут совместно с Кравченко Д.А. употребил наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотических средств посетили ФИО5, ФИО6, которые в период времени с 09 часов 30 минут по 13 часов 10 минут совместно с Кравченко Д.А. употребили наркотическое средство - дезоморфин.

Подсудимый Кравченко Д.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал, показал, что к нему в <адрес> в феврале - апреле 2011 года два-три раза в неделю приходили его знакомые, в основном ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7 для совместного потребления наркотических средств путем внутривенных инъекций, которые он изготавливал у себя на кухне на основе лекарственного препарата «Седал-М». Препараты, необходимые для изготовления наркотического средства, он хранил в квартире на кухне или в других комнатах. Также ингредиенты могли принести с собой знакомые, которые приходили к нему. Посетители пользовались предметами мебели, находящимися в квартире. После изготовления и употребления наркотического средства он убирал и проветривал квартиру, мусор и шприцы выбрасывал, посуду, используемую для приготовления дезоморфина, мыл. Денег со своих знакомых, которые приходили к нему потребить наркотическое средство, он не брал, мог вместе с ними потребить наркотическое средство, иногда мог взять спиртное или продукты. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру для того, чтобы потребить наркотическое средство, приходили ФИО5 и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему пришел ФИО6, с которым они приготовили наркотическое средство, а затем потребили. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции, которые их задержали, после чего в квартире на основании постановления суда был произведен обыск, в ходе которого были изъяты предметы, необходимые для изготовления наркотического средства.

Суд признает показания подсудимого Кравченко Д.А. достоверными, поскольку они согласуются с иными собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, также подтверждается следующим.

Свидетели ФИО6, ФИО5, ФИО8 и ФИО7 в ходе дознания дали аналогичные друг другу показания, из которых следует, что они потребляют наркотические средства, изготовленные из медицинского препарата «Седал-М», путем внутривенных инъекций. Их знакомый Кравченко Д.А., проживающий по адресу: <адрес>, умеет готовить данное наркотическое средство, к которому они приходили, чтобы его потребить. В квартире Кравченко Д.А. есть все необходимое для того, чтобы приготовить наркотическое средство, а именно газовая плита, водопровод, посуда, медицинские и химические препараты. Медицинский препарат, на основе которого изготавливался наркотик, шприцы они могли приносить с собой. После приготовления наркотического средства, они совместно с Кравченко Д.А. его потребляли путем внутривенных инъекций, отдыхали в квартире, после чего уходили. В квартире у Кравченко Д.А. они видели и других незнакомых лиц, которые также употребляли наркотическое средство (том 1, л.д. 105-108, 109-110, 134-136, 116-118, 119-121).

Свидетель ФИО6 в ходе дознания также показал, что он приходил в квартиру к Кравченко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, там находилась ФИО5 Марина. Кравченко Д.А. приготовил наркотическое средство, они каждый сам себе ввели его внутривенно, после чего остались в квартире, отдохнули. Через некоторое время он и ФИО5 вышли из квартиры и направились в сторону остановки общественного транспорта «Площадь Героев», где их задержали сотрудники милиции. В квартире Кравченко Д.А. он был и ДД.ММ.ГГГГ, где также употреблял наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он пришел в квартиру Кравченко Д.А., чтобы употребить наркотическое средство, принес с собой медицинский препарат, шприцы. Кравченко Д.А. на кухне своей квартиры приготовил наркотическое средство, после чего они каждый сам себе сделали внутривенно инъекцию. Через некоторое время после этого в квартиру пришли сотрудники милиции, и как он понял, стали проводить обыск (том 1, л.д. 105-108, 109-110).

Свидетель ФИО5 в ходе дознания также показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Кравченко около09часов, затем пришел ФИО20. Кравченко приготовил наркотическое средство, они его ввели себе внутривенно, каждый сам себе, после чего остались в квартире Кравченко отдохнуть. После того, как они с ФИО6 ушли, в районе остановки общественно транспорта «Площадь Героев» их задержали сотрудники милиции. Также примерно в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО6 Евгением приходили в квартиру Кравченко. Кравченко приготовил наркотическое средство, они все его внутривенно употребили. Употребив наркотическое средство, они некоторое время находились в квартире, после чего ушли и были задержаны сотрудниками милиции в районе остановки общественного транспорта «Площадь Героев» (том 1, л.д.134-136).

Свидетель ФИО7 в ходе дознания также показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приходил к ФИО1 в квартиру, чтобы употребить наркотическое средство, принес с собой «Седал-М», шприцы. Кравченко Д.А. приготовил наркотическое средство, они его употребили, после чего он некоторое время находился в квартире Димы, а затем направился к дому 44 по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. Тогда сотрудникам милиции он сказал, что потребил наркотическое средство у <адрес>, так как не хотел говорить о том, что потребил наркотик в квартире Кравченко Д.А. (том 1, л.д.116-118).

Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, соседи Кравченко Д.А., в ходе дознания дали аналогичные друг другу показания, из которых следует, что некоторое время назад из квартиры Кравченко Д.А. начал ощущаться запах химических и медицинских препаратов. Тот же запах стоял и в подъезде, на полу также валялись шприцы. В квартиру к Кравченко Д.А. в разное время суток приходили посторонние люди, по внешнему виду которых можно было определить, что они потребляют наркотики. Покидали они квартиру, было видно, в состоянии наркотического опьянения. Из всего этого каждый понял, что Кравченко Д.А. в своей квартире изготавливает наркотические средства, которые затем употребляет совместно с приходящими к нему лицами (том 1, л.д. 111-113, 114-115, 124-125).

Свидетель ФИО12, знакомый свидетеля ФИО11 и часто приходивший в гости к последнему, дал в ходе дознания показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 (том 1, л.д. 122-123).

Свидетель ФИО13, оперуполномоченный ОУР ОМ № 4 УВД по городу Липецку, в ходе дознания показал, что при проверке информации о содержании Кравченко Д.А. по месту жительства в <адрес> притона для потребления наркотических средств, было установлено систематическое посещение квартиры последнего посторонними лицами с целью употребления наркотических средств, которые Кравченко Д.А. им изготавливал в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ за квартирой Кравченко Д.А. совместно с понятыми проводилось наблюдение. В подъезде дома ощущался запах химических веществ, характерный при изготовлении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 11 минут в квартиру Кравченко Д.А. пришла женщина, а около 09 часов 30 минут - мужчина, которые около 11 часов 15 минут ушли из квартиры и направились на остановку общественного транспорта «Площадь Героев», где около 11 часов 30 минут были задержаны сотрудниками милиции. Ими оказались ФИО5 и ФИО6, которые находились в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут в квартиру пришел неизвестный мужчина, который ушел из нее около 12 часов 15 минут и направился к дому <адрес>, где около 12 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции. Им оказался ФИО7, который находился в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут в квартиру пришли ФИО5 и ФИО6, которые ушли около 13 часов 10 минут, после чего направились на остановку общественного транспорта «Площадь Героев», где около 13 часов 25 минут были задержаны сотрудниками милиции. Они находились в состоянии наркотического опьянения. Каждый раз, когда дверь вышеуказанной квартиры открывалась, из нее разносился запах растворителя и ацетона. ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кравченко Д.А. был произведен обыск, в ходе которого были изъяты предметы, с помощью которых могли изготавливаться наркотически средства. Помимо Кравченко Д.А. в тот день в его квартире находился ФИО6, оба они находились в состоянии наркотического опьянения, были задержаны (том 1, л.д.137-139).

Результаты проведенных сотрудниками УВД мероприятий (рапорты сотрудника ОУР УВД по городу Липецку, справка-меморандум, протоколы наблюдения) свидетельствуют о посещении ДД.ММ.ГГГГ <адрес> лицами, употребляющими наркотические средства, приготовлении в квартире наркотического средства и употреблении его лицами, находящимися в квартире (том 1 л.д. л.д.3, 4, 5, 6, 33, 34, 47, 48).

Свидетель ФИО14 в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при наблюдении за квартирой <адрес> по просьбе сотрудников милиции, где со слов последних находится притон для употребления наркотических средств. С ними был еще один понятой. Данная квартира находится на первом этаже с правой стороны лестничной площадки. ДД.ММ.ГГГГ квартиру посетили парень и девушка, ДД.ММ.ГГГГ - парень, а ДД.ММ.ГГГГ парень и девушка, приходившие ДД.ММ.ГГГГ. Когда дверь квартиры открывалась, то чувствовался запах химических и медицинских препаратов, характерный при приготовлении наркотических средств. Когда вышеуказанные граждане приходили в квартиру, за которой велось наблюдение, то по их внешнему виду они в состоянии наркотического опьянения не находились, а когда выходили из квартиры, то внешне было похоже, что они употребили наркотическое средство (том 1, л.д. 126-129).

Свидетель ФИО15 в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (том, л.д.130-133).

Вина Кравченко Д.А. в содержании притона, а также обстоятельство изготовления и потребления в квартире Кравченко Д.А. наркотического средства им самим с иными лицами, подтверждается также следующими доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 после посещения квартиры Кравченко Д.А. были задержаны в связи с совершением ими административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ (том 1, л.д. 8, 9, 21, 22).

Из протоколов медицинского освидетельствования № 655 и № 656 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 находились в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств (дезоморфин) (том 1, л.д. 18, 26).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 12 Правобережного округа города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ФИО5 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ по факту потребления ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в <адрес> наркотического средства (дезоморфин) без назначения врача, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа (том 1, л.д. 19).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 12 Правобережного округа города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ФИО6 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ по факту потребления ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в <адрес> наркотического средства (дезоморфин) без назначения врача (том 1, л.д. 32).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 после посещения квартиры Кравченко Д.А. был задержан в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ (том 1, л.д. 37).

Из протокола медицинского освидетельствования № 734 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств (дезоморфин) (том 1, л.д.40).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 12 Правобережного округа города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ФИО7 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ по факту потребления ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в районе <адрес> наркотического средства (дезоморфин) без назначения врача (том 1, л.д. 46).

Как следует из показаний ФИО7 в ходе дознания, ДД.ММ.ГГГГ он потребил наркотическое средство в квартире Кравченко Д.А., а когда его задержали сотрудники милиции, он сказал, что потребил наркотик около <адрес>, так как не захотел упоминать Кравченко Д.А. и рассказывать про то, что наркотик он употребил в квартире последнего.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 после посещения квартиры Кравченко Д.А. были задержаны в связи с совершением ими административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ (том 1, л.д. 50, 51, 63, 64).

Из протоколов медицинского освидетельствования № 793 и № 794 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 находились в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств (дезоморфин) (том 1, л.д. 55, 68).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 12 Правобережного округа города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ФИО5 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ по факту потребления ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов в <адрес> наркотического средства (дезоморфин) без назначения врача (том 1, л.д. 61).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 12 Правобережного округа города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ФИО6 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ по факту потребления ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов в <адрес> наркотического средства (дезоморфин) без назначения врача (том 1, л.д. 74).

Согласно актам судебно-медицинского исследования № 807 и № 808 от ДД.ММ.ГГГГ, № 923 от ДД.ММ.ГГГГ, № 980 и № 981 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, ФИО6, ФИО7 обнаружены рубцы и раны, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций, и имеющие давность возникновения от 2-3 суток до осмотра и более (том 1, л.д.15-16, 28-29, 42-43, 57-58, 70-71).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и Кравченко Д.А. были задержаны в квартире последнего связи с совершением ими административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ (том 1, л.д. 75, 76, 78).

Из протоколов медицинского освидетельствования № 1524 и № 1525 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств: Кравченко Д.А. - амфетамин, ФИО6 - дезоморфин, морфин (том 1, л.д. 81, 93).

Согласно акту судебно-медицинского исследования № 1811 от ДД.ММ.ГГГГ, у Кравченко Д.А. обнаружены рубцы на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 1-3 месяцев до осмотра и более; раны на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и локализации характерны для повреждений, образующихся в результате внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 1-3 суток до осмотра и более (том 1, л.д.83-84).

Согласно протоколам обыска и осмотра места происшествия (с фототаблицей) от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена <адрес>, в которой обнаружены и изъяты: медицинский шприц с градуировкой 10 мл с жидкостью коричневого цвета с иглой и колпачком; медицинский шприц с градуировкой 12 мл с иглой, колпачком; медицинский шприц с градуировкой 10 мл с иглой, колпачком; коробка со спичками; упаковка из-под медицинского препарата «Седал-М»; игла с колпачком от медицинского шприца; полимерная трубочка; основание от ручки с наслоением вещества коричневого цвета; металлическая посуда с сыпучим веществом светлого цвета; стеклянный пузырек с жидкостью с надписью «Муравьиный спирт»;стеклянный пузырек с веществом темно-коричневого цвета; керамическая тарелка с наслоением вещества коричневого цвета; пластиковая бутылка с жидкостью с надписью «Крот»; пластиковая бутылка с жидкостью; основание из-под пластиковой бутылки; деревянная скалка; жгут; пенал, в котором находится: медицинский шприц с градуировкой 12 мл в количестве трех штук, медицинский шприц с градуировкой 5 мл с иглой, колпачком, медицинский шприц с градуировкой 2,5 мл с иглой, колпачком, медицинская игла с колпачком в количестве 5 штук, медицинский пинцет, пластиковая трубочка с наслоением вещества, карандаш с колпачком от ручки. Все изъятые предметы упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными надписями, скреплены подписями понятых (том 1 л.д.153-155, 156-159, 160-162);

Согласно заключению эксперта № 1062 на поверхности конвалюты с надписью «Седал-М», на поверхности деревянной скалки, на поверхности ватного тампона (из пузырька из прозрачного бесцветного стекла с резиновой крышкой) обнаружены следы наркотического средства кодеин, определить вес которого не представляется возможным ввиду его малого количества. В составе жидкости из шприца обнаружено наркотическое средство дезоморфин. Масса смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, после выпаривания жидкости, составила 0,04 грамма (том 1, л.д.168-171).

Изъятые в ходе обыска предметы и вещества осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д.176-180, 181, 182).

Совокупность приведенных выше достоверных доказательств является достаточной для признания вины подсудимого Кравченко Д.А. в содержании притона для потребления наркотических средств. При этом суд исходит из того, что Кравченко Д.А. действовал с прямым умыслом и конечной целью - потребление наркотика. Исходя из показаний самого подсудимого и свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7, систематически посещавших квартиру Кравченко Д.А. для потребления наркотических средств, Кравченко Д.А. участвовал в изготовлении наркотического средства на основе медицинского препарата, которое после приготовления употреблялось им самим совместно с другими лицами - посетителями квартиры. Все задержанные непосредственно после посещения квартиры Кравченко Д.А. лица находились в состоянии наркотического опьянения. Вещественные доказательства, изъятые в квартире Кравченко Д.А. в ходе обыска, также свидетельствуют об изготовлении наркотиков в квартире последнего.

Кравченко Д.А. совершил умышленные действия, направленные на содержание притона - предоставил свою квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, обеспечивал содержание притона путем наведения порядка, предоставления посетителям притона предметов бытового назначения и мебели, а также, как следует из показаний подсудимого Кравченко Д.А. и свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7, части ингредиентов. В притоне систематически собирались лица (допрошенные в качестве свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7) с целью потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.

Государственный обвинитель поддержал обвинение Кравченко Д.А. по факту содержания притона для потребления наркотических средств, однако с учетом того обстоятельства, что Кравченко Д.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывал назначенное ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, полагал необходимым считать период содержания подсудимым притона для потребления наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель также исключил из юридической квалификации деяния ФИО1 описание организации притона, изменив, таким образом, предъявленное обвинение в сторону смягчения, что в силу ч.2 ст.252 УПК РФ не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Вместе с тем представленные суду доказательства неопровержимо доказывают факт содержания Кравченко Д.А. притона в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку из представленных суду доказательств следует, что именно 14, 18 и ДД.ММ.ГГГГ Кравченко Д.А. предоставил место своего жительства - <адрес> иным лицам в качестве помещения для потребления наркотических средств. Именно в эти даты ФИО5, ФИО6 и ФИО7 совместно с Кравченко Д.А. потребили наркотическое средство в притоне, который содержал Кравченко Д.А., что и установлено судом.

Форма предъявленного Кравченко Д.А. обвинения не содержит указания на иные даты, когда зафиксированы действия подсудимого по содержанию притона.

Суд квалифицирует действия Кравченко Д.А. по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кравченко Д.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно как лицо, состоящее на профучете (том 1, л.д.191), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 1, л.д.187, 188), неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за совершение административных правонарушения, предусмотренных ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (том 2, л.д.43-44, 45-46, 47-49), что суд учитывает как данные о его личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие семьи и двоих детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Всю совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, а также других обстоятельств, связанных с поведением Кравченко Д.А. после совершения преступления, который ни в чем предосудительном замечен не был, официально трудоустроился с ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после освобождения из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ, суд признает исключительной и считает возможным назначить Кравченко Д.А. наказание с применением ст.64 УК РФ - более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, а именно ограничение свободы.

Поскольку Кравченко Д.А. совершил данное преступление до вынесения в отношении него ДД.ММ.ГГГГ приговора Правобережным районным судом города Липецка по ч.1 ст.228 УК РФ, которым он был осужден к 2 годам ограничения свободы, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений. При этом судом учитывается отбытые Кравченко Д.А., согласно справке УИИ № 7, по приговору Правобережного районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ 24 дня ограничения свободы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и 2 месяца 6 дней ограничения свободы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравченко ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному Кравченко ФИО22 наказанию частично присоединить наказание по приговору Правобережного районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года.

Установить Кравченко ФИО23 следующие ограничения: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Липецкой области.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, для регистрации два раза в месяц.

Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору, отбытые по приговору Правобережного районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ 24 дня ограничения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и 2 месяца 6 дней ограничения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания Кравченко Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства - одноразовый медицинский шприц с маркировкой «BD» емкостью 10 мл и иглой в защитном колпачке с жидкостью красно-коричневого цвета объемом 2,5 мл, в составе которой согласно заключению экспертизы обнаружено наркотическое средство дезоморфин; пустой одноразовый медицинский шприц с маркировкой «SFМ» емкостью 12 мл и иглой в защитном колпачке; заводскую упаковку, в которой находится одноразовый медицинский шприц с маркировкой «BD» емкостью 10 мл и игла в защитном колпачке; спичечный коробок со спичками; иглу в защитном колпачке; пластиковую трубочку с запаянным концом и наслоениями вещества коричневого цвета; пустую конвалюту с надписью «Седал-М»; трубочку из полимерного материала; матерчатый пенал, в котором находятся пустой одноразовый шприц на 2 мл с иглой в защитном колпачке, пустой одноразовый шприц на 5 мл с иглой в защитном колпачке, три пустых одноразовых шприца на 12 мл, пять инъекционных игл в защитном колпачке, пинцет, полимерная трубочка с наслоениями вещества желто-коричневого цвета, карандаш с пластиковым синим колпачком; тарелку с наслоениями вещества коричневого цвета; деревянную скалку с наслоениями в виде следов вещества светло-серого цвета; металлическую чашку с ручкой с сыпучим веществом в виде крупинок светло-серого цвета; резиновый шланг (жгут); верхнюю часть пластиковой бутылки; пузырек с закручивающейся крышкой и этикеткой «Муравьиный спирт» с прозрачной бесцветной жидкостью; пузырек из прозрачного бесцветного стекла с резиновой крышкой с ватным тампоном коричневого цвета; пластиковую бутылку с закручивающейся крышкой и этикеткой «Крот» с жидкостью коричневого цвета; пластиковую бутылку с закручивающейся крышкой с жидкостью светло-коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по городу Липецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления через Правобережный районный суд города Липецка. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      

Председательствующий                                                                                              О.В. Кузнецова