хранение наркотических средств



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                        ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи                             Фатеева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Липецкого транспортного прокурора                                                                                        Трунова А.С.,

подсудимого                                                             Багринцева М.Н.,

защитника адвоката      Лебедева А.Н.,

представившего удостоверение № 582 и ордер № 2252 от        06 октября 2011г.,

при секретаре                  Марченко Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Багринцева ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, не     судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багринцев М.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Багринцев М.Н. в начале ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток, находясь в районе <адрес> <адрес>, имея умысел на употребление наркотических средств, сорвал четыре куста дикорастущей конопли являющейся наркотическим средством- марихуана весом 8,59 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером, которую в высушенном состоянии незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 15 минут Багринцев М.Н. по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств, был доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Липецк, расположенную по адресу г. Липецк, ул. Гагарина, д. 106, где в ходе личного досмотра в левом переднем кармане шорт, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 8,59 грамма в высушенном состоянии, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе.

Подсудимый Багринцев М.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Багринцеву М.Н. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Багринцев М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Багринцев М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Багринцевым М.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Багринцев М.Н. совершил впервые преступление средней тяжести, на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, что учитывается судом в качестве данных о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Багринцева М.Н., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, благодарственное письмо и положительную характеристику с места службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багринцева М.Н., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Багринцеву М.Н. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багринцева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Установить Багринцеву М.Н. следующие ограничения: не уходить из дома с 23 часов до 6 часов, не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования города Липецка. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 2 раза в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану весом 8,42 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Елец уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий