приговор по ст.167 ч.2



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                         ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района города Липецка Прокофьевой А.А., подсудимого Апостолова А.В., защитника Букова А.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста России по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чорненькой Т.В., а также представителей потерпевшего ФИО17., действующей на основании доверенности и адвоката Некрасовой Е.А., представившей удостоверение , выданное Управлением Минюста России по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Апостолова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Апостолов А.В. умышленно уничтожил и повредил путем поджога чужое имущество, причинив значительный ущерб ФИО18.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, Апостолов А.В. с умыслом на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, находясь в доме <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО20., реализуя свой преступный умысел, при помощи открытого огня зажигалки, поджог висящую на окне коридора занавеску и, увидев, что огонь с занавески стал распространяться по периметру коридора, покинул дом. В результате умышленных действий Апостолова А.В. произошло возгорание в доме <адрес> и уничтожено имущество, принадлежащее ФИО19. - двуспальная кровать стоимостью 1000 рублей, диван стоимостью 1000 рублей, холодильник стоимостью 1000 рублей, кухонный стол стоимостью 500 рублей, четыре табуретки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, счетчик учета электроэнергии стоимостью 5000 рублей, три шкафа стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, АГВ стоимостью 30000 рублей, а всего на общую сумму 41 700 рублей.

От воздействия огня в коридоре, расположенном между залом и спальней, размером 2,50 х 3,03 х 2,75 метра, полностью выгорели: деревянный пол размером 2,50 х 3,03 метра, деревянное окно размером 1x1,5 метра, потолочное перекрытие размером 2,50 х 3,03 метра, деревянная дверь с дверной коробкой размером 1х 2,10 метра, отделка стен (обои) по всему периметру комнаты, сантехприборы (трубы газового отопления) длиной 2,50 метров; в спальне размером 2,53x3,03x2,75 метра огнем повреждены: деревянный пол размером 2,53x3,03 метра, деревянное окно размером 1x1,5 метра, деревянная дверь с дверной коробкой размером 1x2,10 метра, потолочное перекрытие размером 2,53x3,03 метра, отделка стен (обои) по всему периметру комнаты; в зале размером 3,08x5,17x2,75 метров огнем были повреждены: деревянный пол размером 3,08x5,17 метров, деревянная дверь с дверной коробкой размером 1x2,10 метра, два деревянных окна размерами 1,5 метра каждое, потолочное перекрытие размером 3,08 х 5,17 метров, отделка стен (обои) по всему периметру комнаты, сантехприборы (трубы газового отопления) длиной 3,08 метра; в прихожей размером 3,10x2,30x2,75 метров повреждены: деревянный пол, покрытый линолеумом, размером 3,10x2,30 метров, потолочное перекрытие размером 3,10 х 2,30 метров, деревянное окно размером 1x1,5 метра, отделка стен (обои) по всему периметру комнаты; на кухне размером 3,10х4,05х 2,75 метров огнем были повреждены: деревянный пол, покрытый линолеумом размером 3,10x2,75 метров, два деревянных окна размером 1x1,5 метра каждое, потолочное перекрытие размером 3,10x4,05 метров, отделка стен (обои) по всему периметру комнаты, деревянная дверь с дверной коробкой размером 1x2,10 метра, сантехприборы (трубы газового отопления), длиной 4 метра. По всему периметру от воздействияогняповреждена крыша дома <адрес>

В результате повреждения дома <адрес> потерпевшему ФИО21 согласно оценочной экспертизе № 1088 от ДД.ММ.ГГГГ был причинен материальный ущерб на сумму 320475 рублей.

В результате преступных действий Апостолова А.В. потерпевшему ФИО22. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 362 175 рублей.

Наказание по предъявленному Апостолову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Апостолов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Буков А.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Прокофьева А.А., представители потерпевшего ФИО24 и адвокат Некрасова Е.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО25 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменных заявлениях просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Апостолова А.В. по ч.2 ст.167 УК РФ - как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Апостолов А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями - положительно, на диспансерном учете в ГУЗ ЛОНД и ГУЗ ЛОПНД не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, что суд учитывает как данные о его личности.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Апостолов А.В. страдал во время, относящееся к инкриминируемому ему деянию и страдает в настоящее время смешанным расстройством личности, что не сопровождается интеллектуально-мнестическим снижением, качественным нарушением мышления, утратой критических способностей, бредом, галлюцинациями, то есть не достигает уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведение Апостолова А.В. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Апостолову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Потерпевшим ФИО26. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Апостолова А.В. в возмещение материального ущерба 1 604 200 рублей 40 копеек (реальный ущерб, причиненный в результате поджога, убытки, упущенная выгода, стоимость уничтоженного имущества).

Поскольку гражданским истцом ФИО27. не представлено доказательств в подтверждение заявленных требований в полном объеме, вследствие чего для их рассмотрения необходимо производство дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд в силу ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за ФИО29. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Требования ФИО28. о взыскании с Апостолова А.В. компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку законом предусмотрена возложение на нарушителя обязанности компенсации морального вреда в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Поскольку ФИО30 причинен имущественный вред, компенсация морального вреда взыскана быть не может.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Апостолова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Апостолову ФИО11 наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Апостолову ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Апостолова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не употреблять спиртные напитки.

В иске ФИО31 к Апостолову ФИО14 о взыскании компенсации морального вреда отказать.

Признать за ФИО32 ФИО33 право на удовлетворение гражданского иска к Апостолову ФИО16 и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы через Правобережный районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

Председательствующий                                                                                              О.В. Кузнецова