незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи     Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Мамедова Т.В.,                                             

подсудимого                                                                   Юденкова В.В.,

защитника                       Лебедева А.Н.,

представившего удостоверение № 582 и ордер № 2257,

при секретаре                                                           Казаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юденкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, осужденного 22.09.2011 года Правобережным районным судом г.Липецка по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 10 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юденков В.В. приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Юденков В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в районе <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного лежащий на земле возле указанной остановки полимерный пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 2815 от 07.09.2011г., является наркотическим средством - смесью массой 0,85 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), которое с целью дальнейшего личного употребления положил в левый боковой карман своих спортивных брюк.

Приобретенное таким образом наркотическое средство Юденков В.В. незаконно хранил, т.е. содержал при себе в левом боковом карман своих спортивных брюк и по месту жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ до его задержания сотрудниками милиции у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра Юденкова В.В. в отделе полиции № 4 УМВД России по г.Липецку, расположенном по ул.Титова, д.3, указанное выше наркотическое средство было у Юденкова В.В. изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») смесь, содержащая диацетилморфин (героин), а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из «Списка 1», независимо от содержания в смеси, является наркотическим средством. Данный размер этого наркотического средства - 0,85г, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным.

Подсудимый Юденков В.В. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юденков В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал о заявлении им такового добровольно и после консультации с защитником. Юденков В.В. указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Суд удостоверился, что подсудимый Юденков В.В. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Юденковым В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности подсудимого Юденкова В.В. суд учитывает, что он до совершения данного преступления судимости не имел и к административной ответственности не привлекался; в психоневрологическом диспансере не наблюдается; с 2010г. состоит на учете в ГУЗ ЛОНД с диагнозом «синдром зависимости от опиатов».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юденкова В.В., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном; состояние его здоровья, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Юденкова В.В. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбывания такового; с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, и назначением испытательного срока, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Юденков В.В. осужден приговором Правобережного районного суда г.Липецка от 22.09.2011г. по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом, т.е. совершил данное преступление до вынесения судом указанного приговора. Соответственно, предусмотренных ч.ч.4, 5 ст.74 УК РФ оснований для обсуждения вопроса об отмене условного осуждения Юденкова В.В. у суда не имеется. Наказание, назначенное Юденкову В.В. приговором Правобережного районного суда г.Липецка от 22.09.2011г., следует исполнять самостоятельно.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юденкова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Юденкова В.В. не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган; находиться по месту жительства в период с 22 до 6 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Наказание, назначенное Юденкову В.В. приговором Правобережного районного суда г.Липецка от 22.09.2011г. в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и со штрафом в размере 10 000 рублей, исполнять самостоятельно.     

Вещественное доказательство: полимерный пакетик с находящимся в нем наркотическим средством - смесью массой 0,80 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий