осужден по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк        ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи     Корняковой Ю.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Полянского С.С.,

подсудимого          Орлова Р.А.,

защитника          Круглик Н.А.,

представившей удостоверение №619 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре          Лабутиной Г.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Орлова Романа Александровича, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Липецка по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.3 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением президиума Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, действия со ст. 228.1 ч.1 УК РФ переквалифицированы на ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по которой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Орлов Р.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Орлов Р.А. до 21 часа 15 минут 28 августа 2011 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил в трех полимерных пакетиках в левом накладном кармане брюк наркотическое средство - смесь общей массой 2,13 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В 21 час 15 минут 28 августа 2011 года Орлов Р.А. был задержан сотрудниками полиции у магазина «Покупайка», расположенного по ул. Кутузова, д.2 по подозрению в употреблении наркотических средств. После этого Орлов Р.А. был доставлен в дежурную часть ОП №5 УМВД России по г. Липецку, где в ходе личного досмотра у него в левом накладном кармане брюк были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с порошкообразным веществом общей массой 2,13 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (Список 1 «Перечня» Раздел «Наркотические средства»), диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из Списка 1, независимо от его содержания в смеси - является наркотическим средством. Данный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Подсудимый Орлов Р.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Орлов Р.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник Круглик Н.А. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Полянский С.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Орлов Р.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Орлова Р.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как сведения, характеризующие личность Орлова Р.А. суд учитывает, что он с 2005 года состоит на учете в ГУЗ «ЛОНД» с диагнозом «<данные изъяты>», в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д.54-55); неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.57), по прежнему месту отбывания наказания Орлов Р.А. характеризуется отрицательно (л.д.62-63), из характеристики по месту жительства от участкового следует, что каких-либо жалоб и заявлений в отдел милиции на Орлова Р.А. не поступало, в ОП состоит на учете как лицо, употребляющие наркотические средства без назначения врача, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.58).

Орлов Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, ранее судим за умышленные преступления, в том числе тяжкое, в той же сфере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также положения ст.68 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ, также положений ч. 3 ст.68 УК РФ в отношении Орлова Р.А. суд не находит. Исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Орлову Р.А. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание осужденному следует отбывать в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Орлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Орлову <данные изъяты> меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство (смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОП №5 УМВД России по г. Липецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий