нарушение правил дорожного движения



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                        ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи                                                          Фатеева А.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Мамедова Т.В.

подсудимой         Говорухиной Л.В.

ее защитника           Богачевой А.Е.,

представившей удостоверение     № 545 от 10.10.2011г. и ордер № 2262 от 10.10.2011г.,

при секретаре         Марченко Ю.В.,

а также с участием потерпевшей                                                              ФИО2,

ее представителя по доверенности                                                       Криворучко Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

Говорухиной ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу <адрес>А, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Говорухина Л.О. нарушила, управляя автомобилем, правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью человека в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Говорухина Л.О. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут, управляя личным автомобилем ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, проезжая в районе <адрес> <адрес>, перед началом выполнения маневра поворота налево, не убедилась в его безопасности и в том, что не создаст помех другим участникам движения, проявила невнимательность и непредусмотрительность, не убедившись в безопасности дальнейшего движения, выехала на полосу встречного движения, при этом, не уступив дорогу и создав опасность для двигавшегося по главной дороге <адрес> в направлении <адрес>, и имевшего преимущество в движении автомобилю ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО8, при возникновении для движения опасности, которую она была в состоянии обнаружить, не приняла возможных мер в снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего по неосторожности допустила столкновение с автомобилем ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: ушиб, повреждение связок шейного отдела позвоночника, подвывих тел 4,5 шейных позвонков кпереди, которые в комплексе расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Говорухина Л.О. нарушила требования п.п. 1.4, 1.5, 8.1, 10.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ, что находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимая Говорухина Л.О. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Говорухиной Л.О. понятно, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Говорухина Л.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с которым согласилась Говорухина Л.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Говорухиной Л.О.     по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве данных о личности подсудимой Говорухиной Л.О. суд учитывает, что она на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоит.

Отягчающих наказание Говорухиной Л.О.обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание совокупность приведенных обстоятельств,     личность Говорухиной Л.О., суд полагает, что исправление осужденной возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Говорухиной Л.О. компенсации морального вреда в размере 200000 рублей, расходы по составлению нотариальной доверенности 700 рублей и расходы на представителя 15000 рублей.

Истец и ее представитель иск поддержали в полном объеме.

Ответчик Говорухина иск признала частично на сумму 10000 рублей.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Принимая во внимание характер нравственных страданий, причиненных ФИО2 в результате получения телесных повреждений, нахождения на стационарном и амбулаторном лечении, имущественное положение подсудимой, учитывая требования разумности и справедливости, руководствуясь ч. 2 ст. 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Говорухиной Л.О.в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда 60000 рублей 00 коп.

В соответствие со ст. 131-132 УПК РФ суд взыскивает с Говорухиной Л.О. в пользу ФИО2 расходы на представителя 15000 рублей и расходы по составлению нотариальной доверенности 700 рублей, поскольку они подтверждены представленными документами.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Говорухину ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Говорухиной Л.О. следующие ограничения: не уходить из дома с 23 часов до 6 часов, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования города Липецка. Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания, 1 раз в месяц для регистрации.

Взыскать с Говорухиной ФИО13 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда 60000 рублей, расходы на представителя 15000 рублей, расходы по составлению нотариальной доверенности 700 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить у владельцев, водительское удостоверение возвратить Говорухиной Л.О.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий