незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи     Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Правобережного района г.Липецка Царькова Д.Е.,                                             

подсудимого                                                                   Шишикина В.П.,

защитника                       Лебедева А.Н.,

представившего удостоверение № 582 и ордер № 2258,

при секретаре                                                           Казаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишикина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, имеющего среднее образование, работающего не официально, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Липецким районным судом Липецкой области по п.п. «а, в» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.132, ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания с неотбытым сроком 4 года 5 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шишикин В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Шишикин В.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь у бетонированного ограждения в районе проездных ворот ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно с целью личного употребления приобрел за 1 000 рублей у неустановленного дознанием лица - женщины цыганской внешности один полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,51 грамма, т.е. в крупном размере. Незаконно приобретенное без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,51 грамма, в крупном размере, находящееся в одном полимерном пакетике, Шишикин В.П. в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, в правом боковом кармане надетых на него спортивных брюк, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его фактического задержания сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шишикин В.П. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области неподалеку от <адрес> и доставлен в здание УФСКН РФ по Липецкой области, расположенное по ул.Интернациональной, д.5А, где в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра Шишикина В.П. незаконно приобретенное и хранившееся им без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,51 грамма, в крупном размере, было обнаружено в одном полимерном пакете в правом боковом кармане надетых на Шишикине В.П. спортивных брюк и изъято.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями и дополнениями (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством. Данный размер этого наркотического средства - 0,51г, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным.

Подсудимый Шишикин В.П. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шишикин В.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал о заявлении им такового добровольно и после консультации с защитником. Шишикин В.П. указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал и указал на возможность вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Шишикиным В.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности подсудимого Шишикина В.П. суд учитывает, что он проживает вдвоем с отцом; в психоневрологическом диспансере не наблюдается, на учете в ГУЗ ЛОНД не состоит; по месту жительства УУП ОМВД России по Липецкому району характеризуется удовлетворительно; ранее привлекался к административной ответственности; фактически работает водителем у индивидуального предпринимателя; имеет возможность официального трудоустройства. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Шишикин В.П. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства, содержащего морфин.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишикина В.П., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; положительную характеристику с места жительства от администрации сельского поселения <адрес>; состояние его здоровья; наличие у него отца - инвалида второй группы, за которым он осуществляет уход.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Шишикин В.П., имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также отношения подсудимого к содеянному и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить в отношении Шишикина В.П. ч.3 ст.68 УК РФ, назначив ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Суд приходит к выводу о возможности назначения Шишикину В.П. наказания в виде ограничения свободы, полагая, что такое наказание будет соразмерным содеянному и при этом окажет на осужденного необходимое исправительное воздействие.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишикина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить в отношении Шишикина ФИО1 ограничения: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы города Липецка и Липецкого района Липецкой области; находиться по месту жительства в период с 22 до 6 часов; дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественное доказательство: фрагмент нити; фрагмент полимерной пленки; наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,49 грамма (после проведения исследования и экспертизы) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий