нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк         ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи       Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Правобережного района г.Липецка Прокофьевой А.А.,

подсудимого          Самохина Г.А.,

защитника          Богачевой А.Е.,

представившего удостоверение № 545 и ордер № 2281,

при секретаре         Казаковой Т.В.,

представителя потерпевшего адвоката     ФИО5,

представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего        ФИО6,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Самохина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самохин Г.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Самохин Г.А. 11 июля 2011 года около 01 часа 30 минут, управляя на основании путевого листа автомобилем РЕНО-СР с государственным регистрационным знаком Н <данные изъяты>, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», осуществляя движение по проезжей части ул.Гагарина со стороны пл.Авиаторов в направлении ул.Титова со скоростью около 40 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и желтым мигающим сигналом светофора, проявил невнимательность и непредусмотрительность, не дал должной оценки дорожной обстановке, не убедился в отсутствии пешеходов на пешеходном переходе, продолжил движение, не уступил дорогу пешеходу, пересекавшему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения его автомобиля; при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего по неосторожности напротив <адрес> допустил наезд на пешехода ФИО6

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: острая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением вещества головного мозга острой субдуральной гематомой слева; субарахноидальное кровоизлияние; линейный перелом височно-теменной кости слева с переходом на основание; кровоподтеки мягких тканей головы теменной области. Данная травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Своими действиями Самохин Г.А. нарушил требования п.п.10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в причинной связи с наступившими последствиями.

На основании ходатайства Самохина Г.А. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Самохин Г.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый Самохин Г.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что таковое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего не высказал возражений против рассмотрения уголовного дела в таком порядке.

Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Самохин Г.А. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером вреда, причиненного деянием.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самохина Г.А. по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Самохин Г.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения; в настоящее время фактически трудоустроен подсобным рабочим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Самохина Г.А., суд учитывает признание вины в содеянном, принесение извинений потерпевшему в ходе судебного разбирательства; положительные характеристики с прежнего места работы и с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде лишения свободы, однако без реальной изоляции его от общества, полагая применение такого наказания необходимым и достаточным для его исправления. Суд применяет к осужденному ст.73 УК РФ и устанавливает испытательный срок, в течение которого Самохин Г.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом характера допущенного Самохиным Г.А. нарушения Правил дорожного движения, суд считает необходимым лишить его права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самохина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Самохина Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами исполнять реально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий