незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк             ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи     Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Правобережного района г.Липецка Прокофьевой А.А.,

подсудимого                                                                   Кузнецова А.А.,

защитника                       Шержукова С.А.,

представившего удостоверение № 250 и ордер № 2441,

при секретаре                                                           Казаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднем профессиональным образованием, не женатого, имеющего ребенка 2004г. рождения, работающего <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 09.02.2006г. Левобережным районным судом г.Липецка по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением Президиума Липецкого областного суда действия переквалифицированы на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освобожденного 25.09.2009г. по отбытии наказания;

- осужденного 18.08.2011г. Левобережным районным судом г.Липецка по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, до 17 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, то есть содержал при себе в левом боковом кармане своих шорт, полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно заключения эксперта №2472 от 04.08.2011г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,01г.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 15 мин. Кузнецов А.А. был задержан сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по Липецкой области возле <адрес> за совершение административного правонарушения. После задержания Кузнецова А.А. возле <адрес> при проведении поверхностного досмотра у него было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, после чего Кузнецов А.А. был доставлен в ОП № 4 УМВД России по г.Липецку, расположенный по ул.Титова, д.3, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра Кузнецова А.А. указанное наркотическое средство было изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из «Списка 1», независимо от его содержания в смеси, является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным.

Подсудимый Кузнецов А.А. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник выразил согласие с ходатайством подсудимого, указав на возможность вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Кузнецов А.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного; наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности Кузнецова А.А. суд учитывает, что он по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно как склонный к употреблению наркотических средств, на него поступали жалобы от соседей и родственников на недостойное поведение в быту;<данные изъяты>; по месту отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы характеризуется как злостныйнарушитель режима отбывания наказания.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 912/1-632 от 23.08.2011г. (л.д.72-74) следует, что Кузнецов А.А.<данные изъяты> Однако указанные расстройства не сопровождаются слабоумием, полным отсутствием критических способностей, и не достигают уровня хронического психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, т.к. сохранял контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, в его поведении отсутствовали признаки психотических расстройств (бред, галлюцинаци). Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

Подсудимый признал свою вину, имеет малолетнего ребенка, по месту службы в Вооруженных силах РФ, а также соседями по месту жительства характеризовался с положительной стороны, что суд, наряду с состоянием здоровья, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Кузнецов А.А. совершил умышленное преступление, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая приведенные обстоятельства, при рецидиве преступлений суд на основании ч.2 ст.68 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совокупности конкретных обстоятельств данного дела по обвинению лица в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и приведенных данные о личности, суд считает возможным исправление Кузнецова А.А. только в условиях реальной изоляции от общества для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Кузнецова А.А.ст.73 УК РФ, с учетом всех приведенные выше данных в совокупности, суд не усматривает.

Кузнецов А.А. осужден 18.08.2011г. Левобережным районным судом г.Липецка по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, т.е. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора от 18.08.2011г., ввиду чего суд назначает ему окончательное наказание по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кузнецову А.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФи с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным 18.08.2011г. Левобережным районным судом г.Липецка по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Кузнецова ФИО1 меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - полимерный пакетик со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,95г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий