хранение наркотических средств



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                        ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи                             Фатеева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Липецкого транспортного прокурора                                                                                  Кирилова А.В.

подсудимого                                                             Жукова А.В.,

защитника адвоката      Шаповаловой Е.Н.,

представившей удостоверение № 343 и ордер № 2344 от        27 октября 2011г.,

при секретарях      Марченко Ю.В., Скоровой Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> се<адрес>, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного,       судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Липецка по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей условно с испытательным сроком 2 года, Правобережным районным судом г. Липецка ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жуков А.В. в ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток, находясь в частном секторе села <адрес> <адрес>, имея умысел на употребление наркотических средств, сорвал несколько кустов дикорастущей конопли являющейся наркотическим средством- марихуаной весом 27,3 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером, которую в высушенном состоянии незаконно хранил в своем дачном домике в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут Жуков А.В. по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств, был доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Липецк, расположенную по адресу г. Липецк, ул. Гагарина, д. 106, где в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут в правом переднем кармане шорт, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 27,3 грамма в высушенном состоянии, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе.

Подсудимый Жуков А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Жукову А.В. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Жуков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Жуков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Жуковым А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Жуков А.В. совершил преступление средней тяжести.

Жуков А.В. на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 14 от 05.10.2011г. страдает зависимостью от опиатов, что учитывается судом в качестве данных о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жукова А.В., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, служба по контракту в Чеченской республике в 2002-2003гг.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жукова А.В., суд признает рецидив преступлений, поскольку Жуков А.В. ранее судимый за тяжкое преступление, совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, назначая наказание, учитывает положения части 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Жукову А.В. наказание в виде лишения свободы, считая применение иных мер недостаточным для его исправления. Исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Жукову А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану весом 27,1 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Елец уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий