незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Липецк              ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи            Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Мамедова Т.В.,

подсудимого          Сивцова В.Е.,

защитника          Затонской Ю.В.,                        

представившей удостоверение № 489 и ордер № 2254,

при секретаре         Казаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сивцова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 24.03.2010 года Грязинским городским судом Липецкой области по ч.2 ст.264 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивцов В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Сивцов В.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, до 10.08.2011г. во дворе <адрес> для личного употребления незаконно приобрел путем сбора частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, масса которой в высушенном виде составила 358,8г. Часть данного наркотического средства - марихуаны общей массой 8,4г в высушенном виде Сивцов В.Е. до 15 часов 00 минут 10.08.2011г. незаконно хранил в доме №<адрес>. Другую часть данного наркотического средства - марихуаны общей массой 350,4г в высушенном виде Сивцов В.Е. до 16 часов 50 минут 10.08.2011г. незаконно хранил во дворе <адрес>.

10 августа 2011 года в период с 13 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия в жилище Сивцова В.Е. по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общей массой 8,4г в высушенном виде.

10 августа 2011 года в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия во дворе жилища Сивцова В.Е. по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 350,4г в высушенном виде.

Марихуана, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства (358,8г) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с последующими изменениями), является особо крупным.

Подсудимый Сивцов В.Е. вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуаны в особо крупном размере признал.

Сивцов В.Е. показал, что летом на участке за его домом по <адрес> он увидел растущую коноплю; за кустами конопли не ухаживал, затем решил ее использовать, поскольку в марте 2010 года он попал в аварию, с тех пор, когда нервничал, у него бывали головные боли. Он решил употребить коноплю в качестве успокоительного средства, заварить из конопли чай. В начале августа 2011г. он сорвал коноплю, высушил на окне. Оставшуюся часть конопли он, не высушивая, сложил в полиэтиленовый пакет, который поместил под верстак возле входной двери. 10.08.2011 года по пути домой около калитки к нему подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили разрешение на обыск, предложили добровольно выдать имеющиеся в доме наркотические средства. Он не возражал, сотрудники осматривали его дом и двор с участком с его согласия. Он сразу рассказал, где лежит марихуана, в том числе на подоконнике в доме и под верстаком во дворе, указал, где растут кусты конопли, пояснил сотрудникам, что хотел заваривать марихуану в чай. Сотрудники все забрали, положили марихуану в пакет, опечатали, он расписался на пакете. Сотрудники выкопали с огорода кусты, обернули в газету, замотали скотчем, но потом оказалось, что часть их - это не конопля, а сухие корни. От сотрудников наркоконтроля ему известно, что они пришли в его дом именно в целях проверки информации о нахождении у него марихуаны, выращивании конопли. С момента, когда они 10.08.2011г. пришли в его дом, он не имел возможности покинуть таковой, с ним постоянно находились сотрудники наркоконтроля, которые по окончании осмотров сразу привезли его в управление наркоконтроля, где был составлен протокол его задержания. Он знал о том, что марихуана является наркосодержащим растением, считал, что раз он иногда заваривает из нее чай, то никакого преступления он не совершает. Листья конопли использовала и его мать, приворачивая их к больным коленям. В содеянном раскаивается.

Из показаний Сивцова В.Е. в качестве обвиняемого, частично оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ (л.д.171-174), следует, что он при проведении обследования после предъявления ему постановления суда на предложение сотрудников наркоконтроля добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы сообщил, что в его доме на окне сушится марихуана, в саду растет конопля. Затем было начато обследование его дома, в ходе которого указанная марихуана действительно была обнаружена на подоконнике; составлен акт. Затем был проведен осмотр его дома, в ходе которого марихуана была изъята. После осмотра дома был проведен осмотр двора и надворных построек. Перед проведением этого осмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, он сообщил, что у него под верстаком находится пакет с марихуаной, а в огороде растет конопля.

Оглашенные показания подсудимый подтвердил, в то же время указал, что сначала было проведено обследование дома и двора, а потом осмотр дома и двора.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12.08.2011г. (л.д.156-162), Сивцов В.Е. указал места в <адрес> и во дворе указанного дома, где находились: газетная бумага и марихуана массой 8,4г в высушенном виде; два спичечных коробка с семенами растения конопли массой 1,1г и 0,6г; растения конопли; гвоздь с фрагментом проволоки; пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством марихуаной, массой 350,4г в высушенном виде, изъятые в ходе осмотров места происшествия 10.08.2011г.

В основном показания подсудимого не противоречат иным представленным стороной обвинения доказательствам. Однако часть его показаний в суде о моменте сообщения сотрудникам наркоконтроля о нахождении марихуаны под верстаком во дворе; о проведении сотрудниками также обследования двора с надворными постройками опровергается всеми иными исследованными судом доказательствами. Их опровергают, в том числе, и оглашенные показания Сивцова, ранее данные на предварительном следствии, подтвержденные им. По изложенным основаниям указанную выше часть показаний, данных в судебном следствии, суд при постановлении приговора отвергает.

Вина подсудимого Сивцова В.Е. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9. ФИО10, ФИО6, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, а также частью показаний свидетелей ФИО8 и ФИО12

Свидетель ФИО7 показал, что в августе 2011 года в отдел наркоконтроля, где он работает, поступила информация о том, что Сивцов В.Е. выращивает и может хранить коноплю по месту своего проживания по <адрес>. 10.08.2011г. он с ФИО9 и понятыми на основании постановления суда проводили оперативно-розыскное мероприятие - обследование дома <адрес>. Проживающим в доме Сивцовым В.Е. и ФИО8. было предъявлено постановление суда о разрешении производства обследования, с которым они ознакомились, о чем расписались. Сивцовы против обследования не возражали. Представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. На его предложение добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, Сивцов В.Е. заявил, что на окне в спальне хранит марихуану, которую сушит, чтобы добавлять в чай, и на участке у него растет конопля. В ходе обследования в зале в верхнем ящике письменного стола были обнаружены семена конопли в двух спичечных коробках, которые он упаковал в конверт, опечатал, сделал пояснительную надпись; конверт оставил на прежнем месте. На конверте расписались все присутствующие, за исключением ФИО8 Затем была обследована спальня, где на подоконнике была обнаружена марихуана, лежавшая на газете. Эту марихуану он вместе с газетой упаковал в конверт, опечатал. На конверте вновь все расписались, кроме ФИО8 Этот конверт он оставил на том же подоконнике. Затем обследование было окончено. Он составил акт обследования, всех ознакомил с актом, в котором затем расписались все, кроме ФИО8 Далее с участием тех же лиц с согласия Сивцова В.Е. и ФИО8 был проведен осмотр дома. Перед началом осмотра понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра у Сивцова В.Е. были взяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватные палочки, которые он упаковал в конверт, где все участвующие лица расписались. В ходе осмотра зала и спальни были изъяты конверты, обнаруженные и упакованные им при обследовании, в которых находились два спичечных коробка с семенами конопли и марихуана в газете, находившаяся на подоконнике в спальне. Указанные предметы были помещены в отдельные полимерные пакеты, которые были опечатаны и где расписались все участвующие лица, за исключением Сивцова В.Е. и ФИО8 Затем был проведен осмотр надворных построек. Перед началом осмотра всем участвующим лицам вновь были разъяснены их права и обязанности. Затем Сивцову и ФИО8 было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. Сивцов В.Е. ответил, что под верстаком во дворе находится пакет с марихуаной, а во дворе растет конопля, которую Сивцов лично не сажал. После этого в ходе осмотра под верстаком, стоящем во дворе в метре от входной двери в дом, был обнаружен перевязанный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Этот пакет в присутствии всех участников осмотра был помещен в полимерный пакет, упакован, на пояснительной надписи расписались все, кроме ФИО8. Возле двери из дома во двор, за туалетом были обнаружены растения, похожие на коноплю, которые были изъяты. Затем ФИО8 сказала, что прикладывает коноплю к больному колену, после чего у ФИО8 были взяты смывы с рук и с колена, а также указанные ею бинты, которыми она, с ее слов, бинтовала колено. Эти предметы были упакованы и опечатаны, на чем осмотр двора и участка был закончен. Он составил протокол осмотра, где расписались все участвующие лица, за исключением Сивцова В.Е. и ФИО8 Двор и участок при доме ФИО8 огорожены забором, вход во двор и на участок осуществляется только из дома ФИО8.

Свидетель ФИО9 на следствии (л.д.122-124) дал аналогичные показания относительно обстоятельств обследования, а затем - осмотра <адрес>, а также осмотра двора и земельного участка этого дома; факта изъятия у Сивцова В.Е. наркотического средства - марихуаны с подоконника в доме и из-под верстака во дворе. В своих показаниях свидетель ФИО9 указал на момент, когда Сивцов В.Е. сообщил оперативным сотрудникам управления наркоконтроля о хранении пакета с марихуаной под верстаком во дворе дома, а именно в ходе проведения осмотра надворных построек и участка местности, расположенных во дворе <адрес>.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что в начале августа 2011 года участвовала вместе с ФИО6 в качестве представителей общественности при производстве обследования помещения - дома у Сивцова на <адрес>. В доме находились Сивцов с матерью; сотрудники наркоконтроля ФИО7 и ФИО9 предъявили постановление суда, с которым ФИО8 ознакомились, всем были разъяснены их права и обязанности. Сивцову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он сообщил, что у него имеется марихуана, показал ее и сказал, что добавляет в чай. При проведении осмотра дома марихуана была упакована в пакет, опечатана. Присутствующие расписались на пакете. ФИО8 не расписывалась. В зале были обнаружены 2 спичечных коробка с семенами конопли. Все найденное упаковывалось в конверты, на которых присутствующие, кроме ФИО8, расписались. Когда они проследовали во двор дома для осмотра, Сивцов пояснил, где марихуана растет во дворе. Кроме того, под верстаком был обнаружен пакет, его тоже упаковали соответствующим образом, опечатали, все, кроме ФИО8, расписались. Были обнаружены и упакованы кусты конопли, о которых Сивцов сам рассказал. Было изъято более 10 кустов. Кусты выдергивали, эксперт их осматривал, потом все упаковывалось соответствующим образом. Конопля во дворе была обнаружена в тех местах, которые указывал Сивцов и там, где он не указывал - небольшой кустик под вишней и на выходе во двор. У Сивцова при осмотре брали смывы с рук. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором все, кроме ФИО8 расписались. Что именно поясняли ФИО8 относительно причин, по которым они не расписывались в протоколах, она не помнит. В акте и протоколах все было записано верно, замечаний на протоколы ни от кого не поступало, все проводимые действия были отражены в акте и протоколах именно в той последовательности, в которой имели место.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (л.д.129-132) следует, ДД.ММ.ГГГГ она по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве представителя общественности при проведении обследования на основании постановления судьи <адрес> проводилось в левой части указанного дома, где проживали ФИО8. Им предъявили постановление суда и ознакомили с ним. ФИО7 ей и второму представителю общественности разъяснил их права и обязанности, а мужчине и женщине, проживающим в доме, предложил добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Сивцов заявил, что в доме на окне хранит марихуану, чтобы добавлять ее в чай, а в саду у него растет конопля. В ходе обследования дома в зале в верхнем ящике письменного стола были обнаружены 2 спичечных коробка с семенами. Обнаруженные семена были упакованы в конверт и оставлены на прежнем месте. Все, кроме ФИО8, расписались на конверте. В ходе обследования спальни на подоконнике была обнаружена марихуана, которая сушилась на газете. Эта марихуана вместе с газетой была упакована в конверт, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью, все участвующие лица, за исключением ФИО8, расписались. Был составлен акт обследования. После этого был проведен осмотр дома с участием тех же лиц. ФИО7 перед проведением осмотра получил согласие от ФИО8 на его проведение, разъяснил права и обязанности и порядок производства осмотра. В ходе осмотра у Сивцова В.Е. были взяты смывы с пальцев и ладоней рук. Тампоны со смывами были соответствующим образом упакованы. Также были изъяты два спичечных коробка с семенами, ранее обнаруженные в ходе обследования. Конверт с семенами был упакован в пакет, который опечатали, снабдили пояснительной надписью, где расписались все присутствующие, кроме ФИО8. В ходе осмотра спальни была изъята марихуана, обнаруженная в ходе обследования. Конверт с марихуаной и газетой, на которой она сушилась, был помещен в полимерный пакет. Этот пакет опечатали, снабдили пояснительной надписью, на которой расписались все, кроме ФИО8. Затем был проведен осмотр двора и надворных построек. Перед началом осмотра всем опять были разъяснены права и обязанности, Сивцовым было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. Сивцов В.Е. пояснил, что под верстаком во дворе дома он хранит пакет с марихуаной, а во дворе растет конопля, которую он не сажал. В ходе осмотра под верстаком был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Сивцов пояснил, что это марихуана. Указанный пакет был упакован, опечатан и снабжен пояснительной надписью. На пояснительной надписи все расписались, кроме ФИО8. Были осмотрены надворные постройки, но там ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе осмотра территории двора были обнаружены растения, внешне похожие на коноплю, которые были выкопаны и изъяты. Все растения были соответствующим образом упакованы в полимерные пакеты и газеты со скотчем, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, на которой расписались все, кроме ФИО8. Сам Сивцов пояснял, что растения, которые росли около окна его спальни, около входной двери и сразу за туалетом, являются коноплей, а растения, которые росли в дальнем углу двора - нет. ФИО8 заявила, что коноплю она использует для лечения своего колена, после чего у нее были взяты смывы с рук и левого колена. Тампоны со смывами были соответствующим образом упакованы. Кроме того, были изъяты бинты, которыми, со слов ФИО8, та приворачивала к левому колену марихуану. После осмотра был составлен протокол, с которым всех участвующих лиц ознакомили. Все, кроме ФИО8, подписали протокол.

Оснований не доверять приведенным выше показаниям свидетелей - сотрудников управления по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и понятых у суда не имеется. До совершения Сивцовым В.Е. преступления все они не были знакомы с подсудимым; никакой заинтересованности в исходе дела либо иных оснований для оговора ими Сивцова В.Е. у свидетелей не имеется. Их показания последовательны и логичны, не содержат существенных противоречий, в своей совокупности согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Эти показания опровергают доводы стороны защиты о добровольной сдаче Сивцовым В.Н. марихуаны, в том числе той части, которую он хранил под верстаком во дворе своего дома, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, т.е. до начала проведения следственных действий. Все эти свидетели сообщили, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследования дома Сивцов В.Е. сообщил о хранении им марихуаны на подоконнике в спальне и произрастании конопли на земельном участке. В то же время, эти свидетели указали, что о хранении марихуаны под верстаком во дворе своего дома Сивцов В.Е. сообщил в ходе проведения осмотра места происшествия - двора <адрес>, т.е. во время следственного действия. Таким образом, эта часть доводов защитника опровергается приведенными выше доказательствами.

Свидетель ФИО8 суду показала, что во время обследования их <адрес> присутствовали она и ее сын Сивцов В.Е. Им предъявили постановление суда, они ознакомились. Присутствовали две девушки. Перед началом обследования им предложили добровольно выдать запрещенные предметы, она сразу же сказала, что у нее в огороде растет трава. О том, пояснял ли Сивцов В.Е., что хранил марихуану и добровольно выдаст ее сотрудникам наркоконтроля, ей не известно. Также ей не известно, добавлял ли Сивцов В.Е. марихуану в чай. В спальне на окошке сотрудники, после того, как им указал Сивцов В.Е., обнаружили на газете что-то зеленое, похожее на траву. Расписывались ли две девушки - представители общественности - в документах, она не видела. Затем перешли во двор, где росло 4 кустика травы высотой около 80 см; оказалось, что это конопля. Кто-то из соседей посоветовал ей прикладывать коноплю к больному колену. Она рвала листочки конопли и прикладывала к ноге; траву не сушила. Сотрудники наркоконтроля выдернули и упаковали 4 кустика конопли вместе с кустами лебеды, потом пошли за сарай, где росли лебеда и чистотел. В протоколе написали, что выдернули 15 кустов конопли, из-за чего она отказалась расписываться в протоколе, сказав, что распишется только за те 4 куста, которые росли. Ни она, ни ее сын не сажали коноплю. Охарактеризовала сына положительно, пояснила, что он около 3 лет за ней ухаживает, помогает. Сотрудники во время осмотра брали у нее смывы с рук и левого колена, брали ли смывы с рук у ее сына, она не видела. Ей не известно, предлагалось ли ее сыну перед осмотром дворовой территории добровольно выдать запрещенные в обороте предметы. После того, как все было изъято, сына увезли сотрудники. Давая показания, она испытывает чувство жалости к сыну.

В связи с наличием существенных противоречий в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 (л.д.137-144), из которых следует, что в середине лета она обнаружила на своем огороде дикорастущие кусты конопли около 15 штук. 10.08.2011 года с постановлением суда, разрешающим обследование, пришли сотрудники наркоконтроля. Ее сын Сивцов В.Е. добровольно выдал марихуану, которую сушил на окне в спальне и сообщил, что во дворе у него растет конопля, сообщил, что добавляет марихуану в чай. В ходе обследования в зале в верхнем ящике письменного стола были обнаружены семена растений в двух спичечных коробках, в спальне на подоконнике была обнаружена марихуана на газете. В ходе осмотра у ее сына Сивцова В.Е. были взяты смывы на ватные палочки с пальцев и ладоней рук. Из спальни сына была изъята марихуана, из письменного стола - конверт с семенами. Затем был осмотрен двор и надворные постройки, где ее сыну опять предложили добровольно выдать наркотические средства. Сивцов сообщил, что под верстаком находится пакет с марихуаной, а на приусадебном участке растет конопля, которую он не сажал. В ходе осмотра был изъят пакет с марихуаной из-под верстака и кусты конопли, растущие во дворе дома. Она пояснила сотрудникам, что прикладывает кусты конопли к больной ноге, у нее взяли смывы с рук и изъяли бинты, которыми она бинтует больную ногу. На самом деле она солгала сотрудникам наркоконтроля, коноплю она к ноге не прикладывала, хотела защитить сына. Все изъятые вещи упаковывались, опечатывались, на конвертах все расписывались, кроме нее. Она также не расписывалась и в протоколе осмотра, несмотря на то, что там все было верно отражено. Кроме того, сообщила, что в ходе уборки брала в руки газету и мелкие крошки от марихуаны с подоконника, в результате чего следы могли остаться у нее на руках.

Свидетель ФИО8 подтвердила оглашенные показания.

Суд считает, что показания, данные ФИО8 на предварительном следствии, являются более достоверными, т.к. они согласуются со всеми иными представленными стороной обвинения доказательствами. Ее показания в ходе судебного разбирательства суд расценивает как вызванные желанием матери подсудимого помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное, а потому отвергает.

Свидетель ФИО12, поддерживающая фактические брачные отношения с подсудимым, показала, что у них есть общий сын - ФИО1, <данные изъяты>. рождения. Она является инвалидом, Сивцов материально содержит ее и их сына. О хранении Сивцовым В.Е. марихуаны ей стало известно лишь после ее обнаружения сотрудниками наркоконтроля в августе 2011 года. Сивцов В.Е. условно осужден, днем он приходит по ее месту жительства, а постоянно проживает с матерью на ул.1 Гранитной. Мать Сивцова является инвалидом, ей необходима помощь. Последний раз она была в <адрес> в конце 2009 - начале 2010 года. В августе в доме ФИО8 был обыск, на подоконнике обнаружили коноплю. Она никогда не видела, как Сивцов В.Е. употреблял коноплю, сомневается, чтобы он употреблял ее. Со слов Сивцова В.Е. ей известно, что лично он не сажал коноплю; заваривал коноплю в чай от головных болей.

Показания свидетеля ФИО12 не опровергают признанной достоверной части показаний подсудимого и прочих свидетелей; факт употребления Сивцовым В.Е. наркотического средства установлен письменными доказательствами.

Из протокола медицинского освидетельствования Сивцова В.Е. от 10.08.2011г. (л.д.52) следует, что он находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств - тетрагидроканнабинола, за что Сивцов В.Е. 29.08.2011г. привлечен к административной ответственности (л.д.54).

Постановлением Советского районного суда г.Липецка от 09.08.2011г. (л.д.8) разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, участков местности, транспортных средств» по месту жительства и регистрации Сивцова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из акта обследования от 10.08.2011 года (л.д. 9-11), в тот же день сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области в <адрес> обнаружены два спичечных коробка с семенами конопли и газетная бумага с марихуаной общей массой 8,4г в высушенном виде. Перед проведением обследования Сивцову В.Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Сивцов В.Е. заявил, что на окне в спальне у него сушится марихуана, которую он добавляет в чай; в саду у него растет конопля. Из содержания акта усматривается, что обследование проводилось только в доме.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.08.2011г. (л.д.12-16), в период с 13 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес> обнаружены и изъяты: газетная бумага и вещество растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством марихуаной массой 8,4г в высушенном виде; два спичечных коробка с семенами растения конопли массой 1,1г и 0,6г; также изъяты ватные палочки со смывами с рук Сивцова В.Е.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2011г. (л.д.17-19), в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> обнаружены и изъяты с приусадебного участка 15 наркотикосодержащих растений конопли; гвоздь с фрагментом проволоки; из-под верстака во дворе - пакет из полимерного материала и вещество растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством марихуаной массой 350,4г в высушенном виде; также изъяты указанные ФИО8 три эластичных бинта; ватные палочки со смывами с рук и левой ноги ФИО8

Как следует из протокола выемки от 17.08.2011г. (л.д.57-58), все перечисленные выше предметы, изъятые ранее при проведении двух осмотров места происшествия 10.08.2011г., у старшего оперуполномоченного ФИО7 изъяты; осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами (л.д.109-114, 115-116).

Протоколы следственных действий подтверждают факт обнаружения и изъятия по месту жительства Сивцова В.Е. марихуаны.

Согласно справкам об исследовании №1127 и №1125 от 10.08.2011 г. (л.д. 27-28, 39-40), представленное на исследование вещество является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном виде 8,4г и 350,4г соответственно.

Как следует из заключения эксперта № 1216 от 06.09.2011г. (л.д.78-81), представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной массой: 8,3г, 350,3г в высушенном виде. Первоначальная масса наркотического средства составила: 8,4г, 350,4г. В ходе исследования израсходовано по 0,1г вещества каждого объекта,

Согласно заключению эксперта № 1247 от 09.09.2011г. (л.д.104-106), на поверхностях газетного свертка, представленного на исследование, обнаружено пять следов папиллярных узоров, которые для идентификации личности пригодны. Один след папиллярного узора пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Сивцова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения; остальные следы папиллярных узоров оставлены не им, а другим лицом или лицами.

Заключением эксперта № 1208 от 02.09.2011г. (л.д.63-64) установлено, что представленные на исследования семена является семенами растения конопля, не содержит тетрагидроканнабинол и наркотическим средством не являются.

Как следует из заключения эксперта № 1209 от 05.09.2011г. (л.д.68-71), представленные на исследование растения являются наркотикосодержащими растениями конопля в количестве 15 штук. Представленные на исследование шесть фрагментов растений не содержат тетрагидроканнабинол и наркотическим средством не являются.

Заключения экспертов, установивших вид и массу наркотического средства, а также наличие отпечатков пальцев подсудимого на газетном листе с марихуаной подтверждают принадлежность Сивцову В.Е. наркотического средства.

Как следует из заключения эксперта № 1212 от 15.09.2011г. (л.д.86-89), на представленных ватных палочках со смывами с левой руки Сивцова В.Е. и с обеих рук ФИО8 имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств, полученных из конопли); определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его малого (следового) количества. На представленных на экспертизу ватных палочках со смывами с правой руки Сивцова В.Е. и с левой ноги ФИО8, а также на контрольных образцах ватных палочек следов каких-либо наркотических средств не обнаружено.

Из заключения эксперта № 1241 от 12.09.2011г. (л.д. 95-96) следует, что на представленных трех эластичных бинтах следов наркотических средств в пределах чувствительности использованного метода хромато-масс-спектрометрии не обнаружено.

Выводы экспертов опровергают доводы свидетеля ФИО8 об использовании ею растений конопли в лечебных целях.

Совокупность приведенных выше относимых и допустимых доказательств, признанных судом достоверными, приводит суд к выводу о необходимости квалификации действий Сивцова В.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Исследованные судом доказательства бесспорно указывают на факты сбора подсудимым частей растения конопли и последующего хранения их Сивцовым В.Е. по месту его жительства. Размер незаконно приобретенной и хранившейся подсудимым марихуаны, которая на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством - 358,8г, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным.

Защитник указал на наличие в действиях Сивцова В.Е. признаков добровольной сдачи наркотических средств, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений и участков местности» на предложение оперативных сотрудников о добровольной выдаче предметов, запрещенных в гражданском обороте, Сивцов указал, где хранит марихуану. Оперативно-розыскное мероприятие «обследования помещений и участков местности», как указал защитник, не является следственным действием, а потому в отношении Сивцова В.Е., по мнению защиты, подлежит применению примечание 1 к ст.228 УК РФ.

Приведенные доводы защитника суд отвергает.

Согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, а также растений, их частей, содержащих наркотические средства, изъятие указанных средств, растений при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, растений.

Как изложено выше, о хранении части марихуаны под верстаком во дворе дома Сивцов В.Е. сообщил в ходе следственного действия, т.е. осмотра места происшествия - надворных построек и приусадебного участка <адрес>, что подтверждено приведенными в настоящем приговоре достоверными доказательствами.

При этом сотрудники наркоконтроля прибыли в жилище Сивцова В.Е. на основании постановления суда с конкретной целью - для проверки имевшейся у них информации о произрастании на приусадебном участке конопли и нахождении в доме марихуаны. Именно с этой целью и было проведено оперативно-розыскное мероприятие, а затем осмотры места происшествия, в результате которых указанная информация подтвердилась. Действия оперативных сотрудников были направлены на обнаружение и изъятие наркотического средства. Таким образом, сообщение Сивцова В.Е. сотрудникам наркоконтроля о месте нахождения в его доме и на участке марихуаны носило вынужденный характер, было обусловлено прибытием в его жилище оперативных сотрудников с указанной выше целью; Сивцов В.Е. не имел реальной возможности сокрыть наркотическое средство, иным образом распорядиться имевшейся у него марихуаной. С момента прибытия сотрудников наркоконтроля 10.08.2011г. в жилище Сивцова В.Е. подсудимый фактически был задержан ими, поскольку не имел возможности покинуть свое жилище и находиться в ином месте по своему выбору; при нем постоянно находились сотрудники наркоконтроля, которые непосредственно по окончании осмотров места происшествия препроводили Сивцова В.Е. в здание УФСКН, где в отношении него был составлен протокол административного задержания. Время доставления Сивцова В.Е. в УФСКН, отраженное в данном протоколе - 10.08.2011г. в 17 час. 25 мин. (л.д.49-50) в полной мере соответствует этой части показаний подсудимого.

Таким образом, сдача Сивцовым В.Е. марихуаны происходила при его задержании и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, а потому оснований для применения в отношении него примечания 1 к ст.228 УК РФ и освобождения от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого Сивцова В.Е. суд учитывает, что он проживает с престарелой матерью, у которой является единственным сыном; поддерживает фактические брачные отношения с ФИО12; совершил данное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору; на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.187, 185-186); участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сивцова В.Е., является признание им вины; наличие малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; положительные характеристики с мест жительства и работы (л.д.192-193); состояние его здоровья; инвалидность близких Сивцова В.Е. - матери подсудимого, за которой он осуществляет уход, и ФИО12

Обстоятельств, отягчающих наказание Сивцова В.Е., судом не установлено, ввиду чего суд на основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличииуказанного выше смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, назначает ему наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Всю совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, а также другие обстоятельства, связанные с поведением Сивцова В.Е. во время и после совершения преступления, суд признает исключительной и считает возможным назначить ему наказание на основании ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного статьей УК РФ, по которой квалифицирует его действия. Суд считает его исправление возможным лишь путем реальной изоляции от общества и назначает ему лишение свободы.

Ввиду совершения Сивцовым В.Е. тяжкого преступления в период условного осуждения суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное ему Грязинским городским судом Липецкой области 24.03.2010 года в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая отношение Сивцова В.Е. к содеянному и материальное положение его семьи.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Сивцову В.Е. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сивцова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Сивцова ФИО2 по приговору от 24.03.2010 года Грязинского городского суда Липецкой области по ч.2 ст.264 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному за данное преступление, неотбытой части наказания по приговору от 24.03.2010 года окончательно к отбыванию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сивцова ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания основного наказания в виде лишения свободы исчислять с 27 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной массой 350,2г в высушенном виде; полимерный пакет с двумя спичечными коробками с семенами растения конопля массой 0,7 грамма и 0,2 грамма; конверт со смывами с рук Сивцова В.Е.; полимерный пакет с веществом растительного происхождения марихуаной, массой 8,2г в высушенном виде и газетной бумагой; конверт со смывами с рук и левого колена ФИО8; пакет с тремя эластичными бинтами; 15 наркотикосодержащих растений конопли и гвоздь с фрагментами проволоки, упакованные в сверток из полимерных пакетов - уничтожить; дактилоскопическую карту на имя Сивцова В.Е. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий