приговор в отношении Коняева А.В.



Дело № 1-203/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк             01 декабря 2011г.

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи      Иваниловой В.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Правобережного района г. Липецка        Полянского С.С.

подсудимого                                                           Коняева А.В.

защитника                         Круглик Н.А.

представившей удостоверение № 619 от 04.08.2011 года и ордер № 2643

при секретаре                                                            Голышкиной В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коняева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации. Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут 16 сентября 2011 года из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт имеющегося у него поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, обозначенного достоинством 500 рублей с серийным номером «кИ 2732732» образца 1997 года модификации 2004 года, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел существенное сходство с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, пришел к павильону <данные изъяты>, расположенному <данные изъяты> где заведомо зная, что имеющийся у него банковский билет достоинством 500 рублей с серийным номером «кИ 2732732» образца 1997 года модификации 2004 года является поддельным, в целях реализации своего преступного умысла, сбыл ФИО9 в качестве средства платежа за покупку наручных часов вышеуказанный поддельный банковский билет, который согласно заключению эксперта №469 от 17.10.2011 года изготовлен не производством Гознака. ФИО7, не осведомленная о преступных намерениях Коняева А.В., приняла указанную банкноту в качестве оплаты за наручные часы и отдала сдачу в сумме 320 рублей. В результате сбыта поддельного банковского билета Коняев А..В. оплатил стоимость наручных часов в сумме 180 рублей, а также получил в качестве сдачи подлинные деньги в сумме 320 рублей, чем причинил ФИО7 имущественный ущерб в сумме 500 рублей. Полученные деньги Коняев А.В. использовал по своему усмотрению.

Подсудимый Коняев А.В. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коняев А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Коняев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коняев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Коняева А.В. по ч.1 ст.186 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Коняев А.В. судимости не имеет, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Коняев А.В. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, положительную характеристику, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Коняеву А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

При определении размера наказания Коняеву А.В. суд также применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание Коняеву А.В. суд считает возможным не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе состояния его здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коняева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, иназначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Коняева ФИО11 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 4 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов, трудоустроиться.

Меру пресечения Коняеву ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий