Осужден по ст.160 ч.3 УК РФ



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк        07 ноября 2011 года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи     Корняковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Прокофьевой А.А.,

подсудимого         Глотова В.А.,

защитника           Ворониной М.Д.,

представившей ордер №2375 от 03.11.2011 года и удостоверение ,

потерпевших         ФИО87

         ФИО144

         ФИО3

при секретаре         Тимофееве Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Глотова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Липецкая <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Глотов <данные изъяты> совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено Глотовым В.А. при следующих обстоятельствах.

Глотов В.А.,будучи избранным на общем собрании садоводов 17.02.2008г. и переизбранным 27.03.2010г. на должность председателя <данные изъяты> <данные изъяты>), расположенного в районе <адрес>, и зарегистрированного по адресу: <адрес>, являясь в соответствии с должностной инструкцией должностным лицом, выполняющим согласно п.2, п.3 инструкции управленческие и административно-хозяйственные функции, и являясь на основании типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.03.2008г. материально-ответственным лицом за финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, в период с 25.07.2010г. по 28.02.2011г. похитил денежные средства в сумме 116 650 рублей, полученные от членов <данные изъяты> в качестве оплаты за охрану садовых участков в зимний период с 01.11.2010г. по 31.03.2011г., чем причинил материальный ущерб членам <данные изъяты>».

Глотов В.А., находясь в помещении на хозяйственном дворе <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, получил в качестве оплаты за охрану садовых участков в зимний период с 01.11.2010г. по 31.03.2011г. денежные средства:

в период с 25 по 28 июля 2010 года через Глотову А.В. от члена <данные изъяты> ФИО4 денежные средства в сумме 700 рублей,

в период с 25 по 31 июля 2010 года через Глотову А.В. получил от членов <данные изъяты> ФИО5 700 рублей; ФИО6 700 рублей, ФИО7. 700 рублей, а также получил от ФИО8. 700 рублей,

в период с 20 по 25 августа 2010 года получил через Глотову А.В. от членов <данные изъяты> ФИО9. 700 рублей, ФИО10. 700 рублей,

в период с 20 по 28 августа 2010 года получил через Глотову А.В. от члена <данные изъяты> ФИО11. 700 рублей,

в период с 20 по 29 августа 2010 года получил через Глотову А.В. от члена <данные изъяты> ФИО12. 700 рублей,

в период с 25 по 27 августа 2010 года получил через Глотову А.В. от члена <данные изъяты> ФИО13. 700 рублей,

в период с 25 по 29 августа 2010 года получил через Глотову А.В. от члена <данные изъяты> ФИО14. через 700 рублей,

в период с 01 по 31 августа 2010 года получил через Глотову А.В. от членов <данные изъяты> ФИО15 700 рублей, ФИО16. 700 рублей, ФИО17. 700 рублей, ФИО18. 700 рублей в качестве оплаты за охрану садовых участков в зимний период с 01.11.2010г. по 31.03.2011г. и денежные средства в сумме 650 рублей в качестве оплаты за охрану садовых участков в зимний период 2009г.-2010г., а всего 1350 рублей, от ФИО19. 700 рублей, ФИО20. 700 рублей, ФИО21. 700 рублей, ФИО22. 700 рублей, ФИО23. 700 рублей, ФИО24. 700 рублей, ФИО3. 700 рублей, ФИО26. 700 рублей, ФИО27. 700 рублей, ФИО28. 700 рублей, ФИО29. 700 рублей, ФИО30. 700 рублей, ФИО31. 700 рублей, ФИО32. 700 рублей, ФИО33. 700 рублей, ФИО34. 700 рублей, ФИО35. 700 рублей, ФИО36. 700 рублей, ФИО37. 700 рублей, а также получил от ФИО38. 700 рублей, через ФИО39. от ФИО40. 700 рублей, ФИО41. 700 рублей, ФИО42. 700 рублей, ФИО43. 700 рублей, от ФИО44. денежные средства в сумме 700 рублей в качестве оплаты за охрану садовых участков в зимний период с 01.11.2010г. по 31.03.2011г. и денежные средства в сумме 650 рублей в качестве оплаты за охрану садовых участков в зимний период 2009г.-2010г., а всего 1350 рублей, от ФИО45. 700 рублей, ФИО46. 700 рублей, ФИО47. 700 рублей; ФИО48. 700 рублей,

в период с 20 по 30 августа 2010 года Глотов В.А. получил через ФИО39. от члена <данные изъяты> ФИО50. 700 рублей,

в период с 01 августа по 30 сентября 2010 года получил через ФИО39 от членов <данные изъяты> Белика А.Н. 700 рублей, ФИО51. 700 рублей, ФИО52 700 рублей, ФИО53 700 рублей, ФИО54. 700 рублей, ФИО55. 700 рублей, ФИО56. 700 рублей, ФИО57. 700 рублей; ФИО58. 700 рублей; ФИО59. 700 рублей, ФИО60. 700 рублей; ФИО502. 700 рублей, ФИО503. 700 рублей, ФИО504. 700 рублей, ФИО505. 700 рублей, а также получил от ФИО65. 700 рублей, ФИО66. 700 рублей,

в период с 01 августа по 31 октября 2010 года Глотов В.А. получил от членов <данные изъяты> денежные средства: от ФИО67. 700 рублей, ФИО68. 700 рублей, ФИО69. 700 рублей, ФИО70. 700 рублей, ФИО71. 700 рублей, ФИО72. 700 рублей, ФИО73. 700 рублей, ФИО74 700 рублей, ФИО75. 700 рублей, ФИО80. 700 рублей,

в период с 01 по 30 сентября 2010 года Глотов В.А. через ФИО39. получил от членов <данные изъяты> ФИО81. 700 рублей, ФИО82. 700 рублей, ФИО83. 700 рублей, ФИО84. (ФИО84 до замужества) 700 рублей, ФИО85. 700 рублей, ФИО86. 700 рублей, ФИО87. 700 рублей, ФИО88. 700 рублей, ФИО89. 700 рублей, ФИО90. 700 рублей, ФИО91. 700 рублей, ФИО92. 700 рублей, ФИО93. 700 рублей, ФИО94. 700 рублей, ФИО95. 700 рублей, ФИО96. 700 рублей, ФИО97. 700 рублей, ФИО98. 700 рублей, ФИО99. 700 рублей, ФИО100. 700 рублей, ФИО101. 700 рублей, ФИО102. 700 рублей, ФИО103. 700 рублей, а также получил от ФИО105. 700 рублей, ФИО106. 700 рублей, ФИО107. 700 рублей, ФИО108. 700 рублей, ФИО109. 700 рублей,

в период с 05 по 10 сентября 2010 года получил от члена <данные изъяты> ФИО499 через ФИО39. 700 рублей,

в период с 15 по 30 сентября 2010 года получил от члена <данные изъяты> ФИО500 через ФИО39. 700 рублей,

в период с 20 по 28 сентября 2010 года получил от члена <данные изъяты> ФИО501 через ФИО39. 700 рублей,

в период с 20 по 30 сентября 2010 года Глотов В.А. получил через ФИО39 от членов <данные изъяты> ФИО110. 700 рублей, ФИО111. 700 рублей, ФИО112. денежные средства в сумме 700 рублей в качестве оплаты за охрану садовых участков в зимний период с 01.11.2010г. по 31.03.2011г. и денежные средства в сумме 650 рублей в качестве оплаты за охрану садовых участков в зимний период 2009г.-2010г.;

с 25 по 27 сентября 2010 года получил от члена <данные изъяты> ФИО113. через ФИО39. 700 рублей;

в период с 25 по 28 сентября 2010 года получил от члена <данные изъяты> ФИО114. через ФИО39. 700 рублей,

в период с 25 по 29 сентября 2010 года получил от члена <данные изъяты> ФИО115 через ФИО39. 700 рублей,

в период с 25 по 30 сентября 2010 года получил от члена <данные изъяты> ФИО116. через ФИО39. 700 рублей,

с 20 сентября по 31 октября 2010 года получил от члена <данные изъяты> ФИО117. через ФИО39. 700 рублей,

в период с 01 сентября по 31 октября 2010 года получил через ФИО39. от членов <данные изъяты> ФИО118. 700 рублей, ФИО119. 700 рублей, ФИО120. 700 рублей, ФИО121. 700 рублей, ФИО95. 700 рублей, ФИО123. 700 рублей, ФИО124. 700 рублей, ФИО125. денежные средства в сумме 700 рублей в качестве оплаты за охрану садовых участков в зимний период с 01.11.2010г. по 31.03.2011г. и денежные средства в сумме 650 рублей в качестве оплаты за охрану садовых участков в зимний период 2009г.-2010г., а всего1350 рублей, ФИО126. 700 рублей, ФИО127. 700 рублей, ФИО128. 700 рублей, ФИО129. 700 рублей, ФИО130. 700 рублей, ФИО131. 700 рублей, ФИО132. 700 рублей, ФИО133. 700 рублей, ФИО134. 700 рублей, а также получил от ФИО135. 700 рублей, ФИО136. 700 рублей, ФИО137. 700 рублей, ФИО138. 700 рублей, ФИО139. 700 рублей, ФИО140. 700 рублей, ФИО141. 700 рублей,

в период с 01 сентября по 30 ноября 2010 года получил от члена <данные изъяты> ФИО142. денежные средства в сумме 700 рублей,

в период с 01 по 10 октября 2010 года Глотов В.А. получил от члена <данные изъяты> ФИО143. через ФИО39. 700 рублей,

с 01 по 31 октября 2010 года Глотов В.А. получил через ФИО39. от членов <данные изъяты> ФИО144. 700 рублей, ФИО145 700 рублей, ФИО146. 700 рублей, ФИО147. 700 рублей ФИО148. 700 рублей, ФИО149. 700 рублей, получил от ФИО150. 700 рублей, ФИО151. 700 рублей, ФИО152. 700 рублей, ФИО153. 700 рублей, а также от ФИО154. денежные средства в сумме 700 рублей в качестве оплаты за охрану садовых участков в зимний период с 01.11.2010г. по 31.03.2011г. и денежные средства в сумме 650 рублей в качестве оплаты за охрану садовых участков в зимний период 2009г.-2010г., от ФИО155. 700 рублей, ФИО156. 700 рублей, ФИО157. 700 рублей,

в период с 05 по 10 октября 2010 года получил от ФИО158 через ФИО39. 700 рублей,

9 октября 2010 года получил от члена <данные изъяты> ФИО159. 700 рублей,

в период с 15 по 30 октября 2010года получил от члена <данные изъяты> ФИО162. через ФИО39 700 рублей

в период с 15 по 30 октября 2010года получил через ФИО39. от членов <данные изъяты> ФИО163. 700 рублей, ФИО164. 700 рублей,

в период с 20 по 28 октября 2010года получил через ФИО39. от членов <данные изъяты> ФИО166. 700 рублей, ФИО165 700 рублей,

в период с 20 по 30 октября 2010года получил от члена <данные изъяты> ФИО167. через ФИО39. 700 рублей

в период с 25 по 29 октября 2010года получил от члена <данные изъяты> ФИО168. через ФИО39. 700 рублей

в период с 25 по 30 октября 2010 года получил через ФИО39. от членов <данные изъяты> ФИО169. 700 рублей, ФИО170. через ФИО39. 700 рублей.

Указанные денежные средства были получены для их оприходования в кассу <данные изъяты> Однако Глотов В.А. вверенные ему указанными лицами денежные средства в кассу <данные изъяты> с момента получения денежных средств до 28.02.2011 года не оприходовал. Полученные от потерпевших денежные средства Глотов В.А. присвоил себе, потратив их по своему усмотрению на личные нужды, причинив тем самым потерпевшим материальный ущерб: ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7., ФИО8., ФИО9., ФИО10., ФИО11., ФИО12., ФИО13., ФИО14., ФИО15., ФИО16., ФИО17., ФИО19., ФИО20, ФИО21., ФИО22., ФИО23., ФИО24., ФИО3., ФИО26., ФИО27., ФИО28., ФИО29., ФИО30., ФИО31., ФИО32., ФИО33., ФИО34., ФИО35., ФИО36., ФИО37., ФИО38., ФИО40., ФИО41., ФИО42., ФИО43., ФИО45., ФИО46., ФИО47., ФИО48., ФИО50., ФИО160., ФИО51., ФИО52., ФИО53., ФИО54., ФИО55., ФИО56., ФИО57., ФИО58., ФИО59., ФИО60., ФИО502., ФИО503., ФИО504., ФИО505., ФИО65., ФИО66., ФИО67., ФИО68., ФИО69., ФИО70., ФИО71., ФИО72., ФИО73., ФИО74, ФИО75., ФИО80., ФИО81., ФИО82., ФИО83., ФИО84 (ФИО84 до замужества), ФИО85., ФИО86., ФИО87., ФИО88., ФИО89., ФИО90., ФИО91., ФИО92., ФИО93., ФИО94., ФИО95., ФИО96., ФИО97., ФИО98., ФИО99., ФИО100., ФИО101., ФИО102., ФИО103., ФИО105., ФИО106., ФИО107., ФИО108., ФИО109., ФИО161., ФИО162., ФИО163., ФИО110., ФИО111, ФИО113., ФИО114., ФИО115., ФИО116., ФИО117., ФИО118., ФИО119., ФИО120., от ФИО121., ФИО95, ФИО123., ФИО124., ФИО126., ФИО127., ФИО128., ФИО129., ФИО130., ФИО131., ФИО132., ФИО133., ФИО134., ФИО135., ФИО136, ФИО137., ФИО138., ФИО139., ФИО140., ФИО141., ФИО142., ФИО143., ФИО144., ФИО145., ФИО146., ФИО147., ФИО148., ФИО149., ФИО150., ФИО151., ФИО152., ФИО153., ФИО155., ФИО156., ФИО157., ФИО158., ФИО159., ФИО162., ФИО163, ФИО164., ФИО166., ФИО165., ФИО167., ФИО168., ФИО169., ФИО170. по 700 рублей каждому, ФИО18., ФИО44., ФИО112., ФИО125., ФИО154 по 1350 рублей каждому.

Подсудимый Глотов В.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глотов В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник Воронина М.Д. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Прокофьева А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшие в письменных заявлениях указали, что согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Глотов В.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.

Учитывая, что санкция ч.3 ст.160 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Глотова В.А. по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Глотов В.А. совершил впервые тяжкое преступление.

По месту жительства участковым и по месту работы характеризуется положительно (т.12 л.д.16, 20). На учете в ГУЗ ЛОНД и ЛОПНБ не состоит (т. 12 л.д.4, 7).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, а также положения ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Глотову В.А. наказание в виде лишения свободы.

Исходя из данных о личности Глотову В.А., наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с установлением испытательного срока в течение которого, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает возложить на осужденного определенные обязанности.

С учетом приведенных выше обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Глотова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Глотова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глотову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - документы - оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий